Общие вопросы

Праздник 23 февраля в школе: игры и конкурсы

Праздник 23 февраля в школе23 февраля дети не только будут поздравлять с Днем защитника Отечества своих пап и дедушек, но и наверняка отметят праздник 23 февраля в школе. Как организовать праздничное мероприятие к 23 февраля?

Организовывая праздник 23 февраля в школе, нужно помнить, что это не просто День мужчин в противовес 8 марта — Дню женщин. Это в первую очередь День защитника Отечества, и упор нужно сделать на то, что мальчики — тоже будущие защитники. Даже если они не будут служить в армии — они должны быть в состоянии защитить своих родных. А для этого им нужно быть смелыми, ловкими и сильными.

Конечно, слишком серьезным праздник 23 февраля для подростков в школе быть не должен — мероприятие должно быть интересным для детей, а не скучной патриотической «обязаловкой». Чтобы совместить приятное с полезным, можно провести веселые праздничные конкурсы и игры для будущих защитников, чтобы проверить, достойны ли они носить это гордое звание. Страна Советов предлагает вам несколько игр и конкурсов к 23 февраля для школьников разных возрастов.

В тылу врага

Для этой игры вам понадобится специальный реквизит — два игрушечных ружья, стреляющих пластмассовыми пульками, и два тоннеля из ткани. Тоннели продаются в большинстве детских магазинов и представляет собой каркас из проволоки, обтянутый болоньей. Кроме того, вам придется изготовить две мишени для стрельбы — конструкции из бумаги, которые легко можно сбить выстрелом из игрушечного ружья.

Для проведение конкурса нужно положить тоннели на пол параллельно друг другу, а напротив тоннелей на некотором расстоянии поставить мишени. По сигналу два игрока с оружием по-пластунски ползут через тоннель, сбивают мишень выстрелом из ружья (если не получилось сбить с первого выстрела — нужно стрелять до тех пор, пока не получится или не кончатся пули), а затем по-пластунски вернуться через тоннель на место старта. Побеждает участник, который первым справился с заданием.

Метание гранаты

Для этого конкурса вам нужно будет приготовить «гранату» (небольшой мячик, например, теннисный), мишени (к примеру, пластмассовые игрушечные кегли) и стул (табуретку). Поставьте стул или табуретку на пол (он будет выполнять роль окопа), а за ним на разном расстоянии расставьте кегли или другие предметы, выполняющие роль мишеней.

Объясните участникам правила игры. Пусть представят, что они — солдаты, которые проходят учения по метанию гранаты на армейском полигоне. Их задача — лечь на пол, спрятавшись за стул («в окоп»), кинуть мяч («гранату») между ножек стула и сбить как можно больше «мишеней».

Санки

Для этого конкурса вам будут нужны пластмассовые тазики и крепкие веревки. Проделайте в тазиках отверстия, проденьте в них веревку и завяжите на крепкий узел — она должна хорошо держаться! У вас получились санки. Сделайте 2-3 штуки таких санок.

Подготовьте зал: отметьте на полу линию старта и линию финиша. Зал должен быть достаточно большим, а пол — ровным, но не скользким.

Для этой игры участники должны разбиться на пары по количеству санок (если участников больше — можно провести конкурс конкурс для мальчиков в несколько заходов, а потом устроить турнир между победителями каждого захода). Один участник из пары садится в тазик, а второй тащит его от старта до финиша, держась за веревку. Побеждает та пара, которая первой пересечет финишную черту.

Следопыты

Этот конкурс подходит для учеников младших классов. Нужно заранее вырезать из бумаги следы различных животных (зайца, волка, кабана, оленя и т.п.) и спрятать их в разных местах зала, где будет проводиться праздничное мероприятие.

Задача игроков — за отведенное время выследить как можно больше животных, т.е. Найти как можно большее количество следов разных зверей. За каждый найденный след присваивается определенное количество баллов (например, за следы крупных животных — 10 баллов, за следы мелких — 5).

По сигналу ведущего все игроки принимаются за поиски. Через условленный промежуток времени ведущий останавливает игру. Подсчитывается количество баллов, набранное каждым участником, и определяется лучший следопыт — игрок, набравший наибольшее количество баллов.

Бои без правил

Чтобы провести этот конкурс для мальчиков, вам понадобятся два стула и две подушки (лучше даже не две, а больше, чтобы был запас). Стулья нужно поставить на некотором расстоянии друг от друга (примерное расстояние — около метра, но чем младше участники, тем меньше должно быть расстояние).

Ведущий объявляет правила конкурса: «Настоящий защитник должен уметь постоять за себя и за других, защитить того, кто слабее. Сейчас мы проверим, как вы это умеете». Два игрока становятся на стулья друг на против друга и получают «оружие» — подушки. Задача игрока — с помощью подушки заставить соперника сойти со стула и при этом остаться стоять на стуле самому.

Игру на мероприятии лучше всего проводить в несколько этапов (четвертьфиналы — полуфиналы — финал), чтобы определить абсолютного чемпиона, который и станет победителем всех конкурсов.

Вот такими детских играми и конкурсами можно разнообразить праздник 23 февраля в школе.

Праздник 23 февраля в школе

Читайте также:

Оцените статью
Комментарии
16
  1. дашулька*

    нужны разные вещи-шарф платье брюки и так далее.затем разделяются на пары-в каждой 1 мальчик и 1 девочка.Мальчикам завязывают глаза и они одевают девочек в одежду.пара в которой девочка будет лучше одета и которая справится первой побеждает.))))

  2. Настя будущего

    классные конкурсы

  3. нинель

    фигня

  4. эвантэй

    мне нужны конкурсы на 23 февраля памагите пажалуйста

  5. ПОЛЯ

    МНЕ ПОНРАВИЛАСЬ ТОЛЬКО ИГРА БОИ БЕЗ ПРАВИЛ! :(

  6. лизочек

    мне все норм а бои без правил самая самая*

  7. Ксю

    просто супер — пупер — дупер — класс….

  8. Валюха

    Спайс конкурсы супер мои одноклассники были рады=)

  9. Валюха

    Спайс все конкурсы супер мои одноклассники были рады!»

  10. Кристи

    классные конкурсы мне они очень понравились у меня мальчики будут в восторге

  11. Кристи

    классные конкурсы мне очень понрависись и моим мальчикам тоже

  12. валерия 86

    я в школу что ли пойду с ружьями не я токого несогласна

  13. rhbcnbyrf

    чандавство

  14. пвароми

    Я ищу конкурс, с вопросами. Помогите пожалуйста!

  15. вова

    МНЕ ПОНРАВИЛАСЬ ТОЛЬКО ИГРА БОИ БЕЗ ПРАВИЛ! :(

  16. Катя

    нормально

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей