Общие вопросы

Дислексия у детей: признаки, коррекция

Дислексия у детей: признаки, коррекция Диагноз «дислексия» вызывает чувство растерянности и страха у родителей. Их малыш серьезно болен? Это лечится? Как помочь ребенку с дислексией? Сегодня Страна советов расскажет вам о признаках дислексии и методах ее коррекции.

Итак, дислексия. С медицинской точки зрения, это специфическое избирательное нарушение процесса обучения чтению и письму при сохранении общей способности к обучению. Проявляется дислексия в стойкой неспособности ребенка овладеть слогослиянием, чтением словами и, как следствие, непониманием прочитанного. Дети, страдающие дислексией, при чтении искажают слова, «глотая» целые слоги, меняя буквы местами, пропуская звуки или, наоборот, добавляя ненужные.

Следует понимать что дислексия не относится к нарушениям чтения и письма, появляющимся вследствие отсталости в умственном развитии, отклонений в развитии органов слуха и зрения — все эти причины вызывают совсем другие заболевания. В основе же дислексии лежат нейробиологические причины: у ребенка определенные зоны мозга функционально менее активны, чем это положено по норме.

Распознать дислексию, выделив ее на фоне других схожих нарушений чтения и письма, довольно сложно. Дислексия начинает проявляться у детей в возрасте 6-7 лет (когда начинается процесс обучения чтению) и наблюдается чаще у мальчиков, чем у девочек.

Диагностика дислексии

Для диагностики дислексии проводится когнитивное тестирование ребенка. В ходе тестирование определяется уровень овладения ребенком навыка чтения и сравнивается с показателями детей аналогичного возраста. При тестировании также проверяются слух ребенка, его способность к воспроизведению речи, выявляется уровень восприятия информации каждой из сенсорных систем ребенка (слуховая, зрительная, тактильная).

Из-за сложности диагностики дислексии, это заболевание может быть диагностировано у ребенка, имеющего нарушения совершенно иного рода а также в случае некачественного образования. Социальным работникам проще поставить диагноз «дислексия», чем выявлять объективные причины ухудшения навыка чтения.

Чем грозит ребенку дислексия?

Ребенок с дислексией, часто становится объектом насмешек одноклассников, а также объектом недовольства учителей. В школе такой ребенок чувствует себя неуютно, испытывает трудности в общении со сверстниками и педагогами, начинает комплексовать.

Если не попытаться исправить ситуацию, то с возрастом ребенка ждут еще большие трудности и проблемы, среди которых:

  • дезориентация в пространстве;
  • дезорганизация;
  • нарушения коордианации;
  • трудности восприятия и усвоения информации.

Коррекция дислексии

Лечения дислексия не имеет в привычном смысле этого слова. Дислексия является нейробиологической особенностью человека и можно лишь помочь ребенку справиться с трудностями, возникающими при дислексии, но не избавить его от дислексии навсегда.

Коррекция дислексии проводится по методике Рональда Д. Дейвиса — одной из самых распространенных методик. Главная идея методики Дейвиса заключается в том, чтобы придать печатным словам образность, ведь больные дислексией не могут воспринимать двумерные образы, к которым собственно и относится печатный текст, зато хорошо мыслят трехмерными образами.

Все, что имеет трехмерное образное выражение понятно дислектику. С помощью специальных приемов печатные слова переводятся в образное выражение и уже не становятся проблемой для больного дислексией ребенка.

Методика Дейвиса позволяет проводить коррекцию дислексии параллельно обычному учебному процессу в школе, а значит нет необходимости отрывать ребенка от занятий в школе.

Дислексия — не приговор

Дислексию нередко связывают с гениальностью и не зря. Дислексией в юности страдали многие знаменитые личности, среди которых Ганс Христиан Андерсен, Леонардо Да Винчи, Альберт Эйнштейн, а также известные актеры современности Том Круз, Киану Ривз, Кира Найтли. Они испытывали много трудностей из-за дислексии, но, научившись учитывать свою особенность, сумели достичь немалых успехов.

Дислексия у детей: признаки, коррекция

Оцените статью
Комментарии
2
  1. Олена

    так кде жж найти-та более точные «советы» и реккомендации

  2. Andy

    Метод Дейвиса в помощь всем дислектикам.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей