Дети от 6 до 14

Отношения учителя и ученика

Отношения учителя и ученика Учеба — довольно сложный процесс, который требует самоорганизации, терпения, усидчивости и желания. Отношения учителя и ученика — это модель, которая задает тон всего учебного процесса и закладывает твердый фундамент развития ребенка.

Дети, как правило, неохотно вливаются в процесс обучения, если хотя бы один из аспектов процесса учебы отсутствует. Что же делать, если ваш ребенок с первых дней посещения учебного заведения вдруг стал искать любые поводы, чтобы отвертеться от уроков? Прежде всего, попытайтесь поговорить со школьником без лишних эмоций, чтобы выяснить, почему же он потерял интерес к учебе. Причин этому может быть несколько. Рассмотрим некоторые из них:

  • у ребенка тяжелые взаимоотношения с учителем;
  • ребенок не вживается в коллектив сверстников;
  • некоторые предметы не под силу вашему чаду;
  • интерес к учебному процессу отсутствует по причине неготовности к самостоятельности и ответственности.

Первый пункт — самый важный показатель продуктивности ребенка в учебном процессе. Как известно, учитель закладывает основные формулы в сознание «маленького человека». Благодаря этим формулам, ребенок выходит на второй уровень развития — анализ приобретенных знаний и использование их на практике. Отношения учителя и ученика, как правило, не должны вытеснять влияние родителей на формирование психологии ребенка. Тем не менее, не стоит забывать: родители должны контролировать процесс обучения и быть в постоянном контакте с учителем. Это ни в коем случае не подразумевает контроль и недоверие к ребенку, просто учитель должен быть уважаем в семьях своих воспитанников.

Учитель не должен разделять учеников на хороших и плохих, умных и глупых. Такая классификация часто приводит к тому, что отличники становятся изгоями, двоечники — лидерами, а хорошисты — серой массой. Доминирующие личности в детском коллективе, как правило, действуют по законам улицы — кто сильнее, тот и прав. Отсюда появляются не только психологические конфликты, но и физические разборки, которые редко заканчиваются позитивно и безболезненно.

Профессиональный учитель должен вовремя почувствовать нарастающий конфликт среди учащихся и постараться решить его без внедрения родителей, завуча и директора. Отношения учителя и ученика строятся на доверии, поэтому учитель не должен обещать своим подопечным рассмотрение конфликта в индивидуальном порядке, а после предавать огласке все нюансы происшествия. При потере доверия между учеником и учителем возможно систематическое нарушение дисциплины, потому что ребенок больше не испытывает уважения к своему наставнику.

Учитель не должен бояться хвалить учеников за оценки. Похвала действует на ребенка, как вода на увядающий цветок. Но тут тоже стоит быть осторожным. Излишняя похвала может стать причиной лени и безразличия к остальным предметам, в которых ученик преуспевает не так успешно. Хороший учитель способен пробудить интерес школьника ко всему учебному процессу сразу. Отношения учителя и ученика становятся диалогом лишь в том случае, если каждый участник диалога охотно поддерживает беседу. При этом стоит помнить, что учитель не должен строить этот диалог исключительно с одним учеником. Обретение контакта со всем детским коллективом — это призвание, которое оценивается детьми безоговорочно.

Отношения учителя и ученика должны быть крепкими, но при этом нельзя забывать о разумной дистанции. Индивидуальный подход к каждому ребенку — это талант, которым наделен не каждый работник учебной сферы. Но тут тоже не стоит переусердствовать. Дети очень чувствительны к вниманию, поэтому с первых дней становится ясно — кто для учителя попадает в ранг любимчиков, а кто остается незамеченным. Это прекрасно, если учитель подсказывает, разрешает обращаться к нему во время урока и терпеливо отвечает на вопросы.

Ребенок кодирует в памяти именно позитивный образ учителя, поэтому не боится быть активным на уроках и свободно чувствует себя на перемене. Но все мы люди, и плохое настроение нам не чуждо. Бывает, что учитель всего лишь изменил интонацию, отвечая на вопрос. Ребенку она показалась грубой или безразличной, что вводит его в растерянность. «Учитель меня не любит», — скажет ваше чадо, придя домой, бросив портфель на пол. И вот тогда уже родители должны трепетно изучить схему отношений учителя и ученика, чтобы исключить конфликт или его первые позывные.

Не бойтесь разговаривать с ребенком об учителе и не избегайте общения с учителем. Помните, что школа — это заведение, где из вашего чада формируют человека. Если вам не все равно, каким человеком вырастет ваш ребенок — пытайтесь быть в курсе всех событий, которые происходят с ним в школе, но опять же — не слишком контролируйте каждый его шаг. Позволяйте ребенку чувствовать себя самостоятельным и организованным.

Приятно, когда уже взрослый человек вспоминает о своем первом учителе как о прекрасном наставнике, который сформировал его мировоззрение, пригодившееся ему на пути к успешному будущему. Отношения учителя и ученика — это первый глобальный контакт в жизни каждого человека, который определяет его способность найти свое место в жизни и адаптироваться к любым условиям социума.

Отношения учителя и ученика

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей