Рукоделие

Новогодняя игрушка Дракон

Новогодняя игрушка ДраконГоворят, что лучший подарок — это подарок, сделанный своими руками. А еще говорят, что подарок-символ наступающего года обязательно принесет удачу. А почему бы не совместить эти два мнения? Собственноручно сшитая новогодняя игрушка Дракон станет вдвойне прекрасным подарком!

Новогодняя игрушка Дракон, которую мы предлагаем сшить, отличается от привычных нам мягких игрушек. Она держит форму не благодаря наполнителю, а благодаря кольцам из ткани, нанизанным на резинку. Такой дракончик получается гибким и подвижным.

Для изготовления этой игрушки вам понадобятся следующие материалы:

  • 2 м ткани шириной 120 см;
  • 2 м шляпной резинки;
  • 4 пуговицы (они будут служить в качестве фиксаторов для резинки);
  • квадрат из пенопласта со стороной 30,5 см;
  • квадрат из плотного желтого войлока (толщина — 12 мм) со стороной 15 см;
  • 84 г наполнителя из полиэстера;
  • 2 пуговицы для глаз.

Новогодняя игрушка ДраконДля начала вырежьте выкройки для головы, ушей, крыльев и хвоста по схеме (см. рисунок). Вам также понадобятся трафареты для кругов из картона разных диаметров: 20 см, 17,5 см, 15 см, 12,5 см и 10 см. Таким образом, у вас получится новогодняя игрушка Дракон примерно 66 см в длину. Вырежьте из ткани заготовки для головы, крыльев, ушей и хвоста, а также круги по сделанным трафаретам. Вам понадобятся 12 кругов диаметром 20 см, 14 кругов по 17,5 см, 10 кругов по 15 см, 12 кругов по 12,5 см и 22 круга по 10 см. Вы можете увидеть на схеме внизу статьи, как эти круги будут располагаться. Два круга диаметром 20 см оставьте для лап.

Начните с изготовления кругов из ткани для тела, потому что это долгий процесс. Соберите каждый круг на нить по краю, затяните и закрепите нить. Расправьте круги между пальцами так, чтобы получились диски, затем проколите центр каждого диска, чтобы получить отверстие напротив собранного на нить участка. Через эти отверстия вы проденете резинку, которая будет удерживать все диски вместе.

Отрежьте кусок резинки длиной 127 см и нанижите на резинку пуговицу. Передвиньте пуговицу точно на середину резинки и зафиксируйте на месте при помощи узелка. Теперь проденьте оба конца резинки в большую иглу или шило и начинайте формировать тело дракона. Начинайте двигаться от плеч к хвосту, сначала нанизывая большие диски, а потом — меньшие. Закончив нанизывать, привяжите к резинке пуговицу.

Сложите половинки деталей хвоста лицевой стороной друг к другу и сшейте. Выверните лицевой стороной наружу, отрежьте кусок пенопласта, чтобы вставить в хвост. Прошейте хвост по направляющей линии, показанной на выкройке. Разместите отверстие хвоста над пуговицей в конце тела и затем пришейте последний круг тела к хвосту так, чтобы пуговица оказалась внутри хвоста.

Сделайте крылья, сшив их из двух заготовок: сложите их изнанкой наружу, сшейте не до конца и выверните. Вырежьте из пенопласта два куска по форме крыльев и вставьте их внутрь каждого крыла. Зашейте отверстия, оставшиеся в крыльях, и пришейте их к десятому диску в теле дракона.

Новогодняя игрушка ДраконОтрежьте кусок резинки длиной 46 см и закрепите в центре пуговицу, как вы делали с резинкой для тела. Нанижите 7 дисков для одной ноги, пропустите резинку между девятым и десятым диском в теле дракона, нанижите 7 дисков для второй ноги и закрепите конец резинки при помощи последней пуговицы. Каждая ступня делается из круга диаметром 20 см. Соберите круг на нитку и сделайте из него плоский диск. Сложите края диска к центру, чтобы получился треугольник (см. рисунок). Прикрепите пуговицу, фиксирующую резинку, на которую собрана нога, под сложенными краями диска. Теперь пришейте ступню к нижнему диску ноги так, чтобы пуговица была не видна и надежно закреплена. Сделайте когти из войлока — по три для каждой ноги — и пришейте их.

Пришейте деталь для подбородка (chin gusset) к детали для головы (head gusset) с изнанки, совместив точки А и В. Прошейте вытачки для щек с каждой стороны головы, затем вставьте готовую деталь между сторонами, совместив точки С, и сшейте. Выверните голову лицевой стороной наружу и плотно набейте наполнителем в районе детали подбородка. Зашейте отверстие, в последний момент вставив в него пуговицу, фиксирующую резинку в начале тела дракона, и плотно закрепив ее.

Сделайте уши, сшив две детали изнанкой наружу, а затем вывернув, и пришейте их на место. Пришейте к голове пуговицы-глаза. Новогодняя игрушка Дракон готова!

Новогодняя игрушка Дракон

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей