Рукоделие

Колье из бисера: как сплести?

Колье из бисера: как сплести? Невесомые и воздушные, тонкие и изящные или же наоборот величественно-массивные — разнообразие колье из бисера просто поражает! А самое замечательное, что сплести колье из бисера можно и своими руками! Как? Об этом вам расскажет Страна советов.

У каждой мастерицы-рукодельницы есть, конечно же, свои проверенные узоры и схемы плетения колье из бисера. Но в принципе все эти схемы и узоры основываются на базовых техниках плетения бисером: сочетая эти техники в самых различных комбинациях, можно получить уникальные красивые колье из бисера.

Колье из бисера часто называют в соответствии с техникой их плетения. Так, например, выделяют «воздушные колье» или просто «воздушки», колье-жгуты, колье-«кораллы». Давайте поближе познакомимся с такой распространенной техникой плетения колье из бисера как «воздушка».

Колье из бисера воздушное

Для плетения воздушного колье из бисера помимо собственно бисера и лески понадобится также вязальный крючок, лист плотной бумаги, линейка, при необходимости — бисерная игла для низания. Ну и, конечно же, на стадии завершения работы понадобится комплект застежек.

Бисер для воздушного колье выбирается самый разнообразный. Бисерины могут иметь разные цвета, разные размеры — «воздушный эффект» во многом зависит именно от правильного выбора бусин.

Для начала следует нанизать подготовленный бисер на леску. Толщина лески подбирается индивидуально, в зависимости от требуемой «мягкости» или, наоборот, «жесткости» готового колье из бисера. Помните, что воздушное колье состоит из нескольких рядов, поэтому бисера нужно будет нанизать много. Длина нити с бисером составит порядка 4,5-6 м. Порядок низания выбирается произвольный.

Внимание! Леску, на которую нанизывается бисер, отрезать от катушки не нужно!

Когда бисер нанизан, необходимо приступать к следующему этапу плетения воздушного колье из бисера. С помощью вязального крючка следует вязать из лески «воздушную цепочку» (подробное описание техники вязания цепочки из воздушных петель в нашем материале «Вязание крючком для начинающих»).

В петли воздушной цепочки периодически провязываются 1, 2 или 3 бисеринки, в произвольном порядке. Плетение воздушной цепочки выполняется до тех пор, пока не закончится нанизанный на леску бисер. В начале и конце цепочки рекомендуется оставить «припуски» на крепления, затем можно отрезать леску от катушки.

Пришло время для сборки колье из бисера. На листе плотной бумаги (картон) необходимо начертить равнобедренную трапецию. Размеры трапеции рассчитываются так: меньшее основание (верхнее) равно желаемой минимальной длине колье из бисера, нижнее — максимальной. С помощью булавки начало нити с бисеринками закрепляется в верхнем правом углу полученной трапеции. Далее попеременно нить закрепляется булавками на каждом из ребер трапеции (зигзагообразными движениями). Таким образом, получилось некое количество «витков» нити.

Набрав на вязальный крючок все петли, за которые нити крепятся булавками к бумаге, необходимо с помощью иголки и лески скрепить петли каждой из сторон колье из бисера. Далее к колье прикрепляется фурнитура замка. На этом сборка воздушного колье из бисера окончена.

Колье из бисера: как сплести?

Оцените статью
Комментарии
3
  1. Катя

    Неплохо???

  2. Настаси

    Исчерпывающая, максимально информативная и доходчивая статья! Автору огромное спасибо!Надеюсь мне поможет в создании новых украшений в таком стиле.

  3. Людмила N

    Прекрасная статья.Ничего лишнего.Сжато и доходчиво.Спасибо

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей