Рукоделие

Кукла тильда: рождественский ангел своими руками

Кукла тильда: рождественский ангел своими рукамиКуклы тильды — это игрушки, которые предназначены для декора помещения. Конечно, ими могут играться дети, но все же тильда ручной работы больше подходит в качестве подарка для взрослых. Тильда рождественский ангел прекрасно дополнит Ваш новогодний интерьер дома!

Куклы тильды стали популярными достаточно недавно — с 1999 года после выхода книг «Тильда Пасха» и «Тильда Рождество». Именно с тех пор все женщины мира полюбили этих чудесных кукол. Рукодельницы постоянно ищут новые идеи для создания чудесных кукол.

Так, тильды новогодние предназначены не только для украшения интерьера. Их также можно повесить на елку, сшив небольшие елочные игрушки в стиле тильда. Но самым популярным украшением является тильда рождественский ангел. Предлагаем и Вам сшить такую куклу.

Чтобы сшить рождественского ангела, Вам потребуется специальный материал. Для тела игрушки подойдет любой натуральный материал: хлопок, лен, шерсть или бязь. Флис и фланель также можно использовать. Следует запомнить, что тело у тильды никогда не бывает белого цвета: любые куклы должны иметь оттенок хорошо загоревшей кожи.

Для изготовления одежды можно использовать различные материалы: джинс, органза, шелк, тюль, трикотаж и т.д. Единственная рекомендация — ткань должна быть с мелким рисунком. Рисунок на ткани можете выбирать любой: цветочки, геометрия или абстракция.

Куклу тильда ангел можно выкраивать как вместе с одеждой, так и без. Чаще всего сшивают две разные ткани, предназначенные для выкройки одежды и тела. В этом случае шов на сшитой ткани совмещают с выкройкой. Но можно и сшить отдельно саму куклу, а затем нарядить ее в одежду. В этом случае у Вас будет возможность время от времени менять одежду для куклы.

Дадим рекомендации, как сшить тильду «Рождественский ангел». Определившись с размером игрушки и выкроив части тильды, Вы можете приступать к пошиву куклы. Сшить все части рождественского ангела можно и на швейной машине, что ускорит процесс изготовления игрушки. Но вот сшитые вручную тильды получаются намного аккуратнее. Поэтому сшивать тильду можете так, как Вам удобнее.

Куклу рождественский ангел можно повесить на стену или декорировать ею новогодний венок, поэтому ножки не обязательно прошивать посередине на уровне коленей. Достаточно сделать шов в местах, отмеченных на выкройке. Незашитые верхние части ножек можно прошить потайным швом.

Ручки куклы тильды можете не зашивать, а пришивать прямо к телу потайным швом. Также можете прошить ручки ангела на уровне запястий.

Чтобы придать крыльям красивую форму, не забудьте прошить их по указанным меткам. Вы можете на свой вкус изменить узор швов на крыльях, таки образом сделав их более необычными. Крылышки можно изготовить из белого фетра.

Когда все части тильды уже сшиты и набиты мягким материалом (синтепон или холлофайбер), можно приступать к сборке рождественского ангела. Пришейте к телу ножки, ручки и крылья. Сверху на ножки надевают штанины и пришивают их под платьем. Рождественский ангел должен иметь длинные волосы. Длину можете подбирать на свой вкус. Также можете выбирать между кучерявыми или прямыми волосами. Если Вы решили, что Ваш рождественский ангел должен обладать достаточно растрепанной прической, можете использовать пряжу типа «плюш». Для изготовления прямых волос можете использовать любую другую пряжу или нитки мулине.

В последнюю очередь вышейте тильде симпатичное личико. Глазки делают при помощи французских узелков. Румянец можно сделать обычными румянами, изготовленными без масляной основы. При желании лицо тильды можно полностью нарисовать акриловыми красками. Кукла тильда своими руками готова!

Так как тильда больше предназначена для декора помещения, ее можно набить не простым синтепоном, а сделать из нее мешочек для саше. Для этого в середину можно поместить различные ароматные травы или палочки ванили или корицы.

Попробуйте и Вы дополнить новогодний декор Вашего дома таким ангелом. Также рождественский ангел станет прекрасным новогодним подарком для дорогого Вам человека.

Кукла тильда: рождественский ангел своими руками Кукла тильда: рождественский ангел своими руками

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей