Комнатные растения

Фаленопсис

Фаленопсис

Фаленопсис – это самый известный и простой в выращивании вид орхидей. Покупать цветы нужно в магазинах, так как это будет гарантировать вам то, что растение адаптировано к комнатным условиям.

За тот период, когда вы узнаете, как выращивать фаленопсис, и примените это на практике, он полностью покорит ваше сердце.

Только представьте: образование бутонов и цветение длится непрерывно в течение полугода. После трёх месяцев покоя процесс снова возобновляется.

Различие и сходство гибридов

Существует большое количество гибридов: они могут быть с короткими и длинными листьями. Иметь различные окраски цветов однотонные и с пятнышками: белые, коричневые, синие, фиолетовые…

Несмотря на то что существует огромное разнообразие гибридов, выращивают орхидеи в домашних условиях, придерживаясь, практически, одинаковых правил.

Выращивание фаленопсиса

1. Существуют переносимые и полезные температуры для домашних орхидей. При первых, которые равны +12°С и +42°С, растение может только выживать: ни цветения, ни полноценного роста у него не будет. Длительное воздействие критических температур на фаленопсис приводит к его гибели.

Полезными для растения будут температуры такие, как: +20°С – летом и +16°С – зимой.

Обязательное условие – это ночное понижение температуры в тёплые месяцы.

2. Свет жизненно необходим для любого существа. И фаленопсис не является исключением. Для этого вида орхидей – этот фактор является наиболее важным. Чтобы ваш цветок был здоровым, а процесс роста не прекращался, интенсивность освещения должна быть максимальной все 12 месяцев. У орхидеи нет периода покоя, она круглый год наращивает зелёную массу.

Если зимой цветок начинает сохнуть, терять корни или появилось какое-то заболевание, то, скорее всего, ему не хватает света.

3. Хоть домашние орхидеи и не требовательны к повышенной влажности в помещениях, но чрезмерная сухость может привести к замиранию растения, при котором оно начнёт сбрасывать бутоны. Листья станут блёклыми, появится желтоватый оттенок.

Чтобы предотвратить это, нужно проветривать помещение, приобрести увлажнитель воздуха или горшок поставить в большой контейнер с увлажнённым керамзитом без воды.

4. Поливать фаленопсис можно несколькими способами:

 

  • погрузить горшок на одну треть в контейнер с водой часа на три;
  • поливать субстрат примерно 15-20 минут, чтобы он хорошенько промок, а корни впитали как можно больше влаги и приобрели зелёный цвет;
  • устроить фаленопсису, так называемый, “горячий душ”. Отстоянной водой, нагретой до +30+35°С, хорошо промывается растение, при этом открываются устьица, расположенные на листьях.

 

Если в вашем доме неожиданно поселится красавица-орхидея, то будьте уверены, что в скором будущем вы пойдёте покупать ей подружку.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей