Сад и огород

Выращивание рассады перца: часть 2

Выращивание рассады перцаВ предыдущей части статьи «Выращивание рассады перца» вы могли ознакомиться с особенностями выбора земли для рассады, времени посева семян и многом другом. Теперь пришло время рассказать о том, как вырастить рассаду перца.

Выращивание рассады перца: уход за рассадой

Когда семена прорастут, с горшков снимают пленку и ставят их на хорошо освещенное место. Лучше всего на окно, которое выходит на юг или юго-запад. В этом случае рассада будет получать достаточное количество света. Если ваши окна выходят на север, вы можете сделать искусственное досвечивание. В этом случае рассаду оставляют под лампой дневного света из такого расчета, что световой день для растений должен длиться 13-14 часов. Не забудьте взять в расчет также естественное освещение!

Когда семена всходят, их не поливают в течение первых 3-5 дней. Обилие воды ускоряет развитие зеленой массы, а не корней. На данном этапе нам требуется, чтобы у растений развивались корни. Поливают рассаду перца водопроводной водой комнатной температуры. Обычно перец поливают раз в 5-7 дней так, чтобы вода прошла на всю глубину горшка. Но не переувлажняйте грунт, иначе корни растения загниют. Также из-за частых поливов почва может уплотниться, что негативно скажется на ее аэрации. Из-за этого перец может задерживаться в развитии. Чтобы этого не происходило, никогда не усердствуйте с поливами.

Чтобы к корням растений поступало нужное количество кислорода, почву следует рыхлить. Это следует делать очень осторожно и только в том случае, если рассада приостановила свой рост. Через некоторое время после полива разрыхляйте почву. Но делайте это очень осторожно, чтобы не повредить корни перца.

Выращивание рассады перца: пикировка

Растения пикируют для лучшего развития корневой системы. Также во время пикирования рассаду обязательно пересаживают в стаканы большей емкости, где растения смогут дальше хорошо развиваться. Как показывает практика, перец после пикировки немного замедляет свой рост. Вы можете пикировать перец или же просто пересадить его, используя для этого способ перевалки.

Если же вы решили пикировать рассаду перца, то это можно делать, когда у растений появятся два настоящих листочка длиной не менее 5 мм. В это время корневая система еще не очень сильно разветвлена. Если вы пропустили это время, и листочки рассады выросли длиной 2 см, вы также можете пересаживать ваш перец. У таких растений корневая система уже достаточно разветвлена, поэтому при пересадке не обязательно прищипывать центральный корешок. Нарушение целостности корней рассады произойдет в любом случае.

Выращивание рассады перца: подкормка

Чтобы ваша рассада перца в домашних условиях хорошо росла, ее требуется подкармливать. Подкормка является очень важным моментом в выращивании рассады перца. Даже если не брать во внимание, что после пикирования или перевалки рассада начинает расти и развиваться в хорошем субстрате, растения не всегда могут получить из грунта нужное количество питательных веществ. Поэтому рекомендуется проводить подкормку сеянцев фосфорным и азотным удобрениями.

Фосфор нужен растению для хорошего роста и развития корневой системы. А вот азот нужен для наращивания зеленой массы. Но запомните, что перец не переносит слишком частые или обильные удобрения, поэтому не усердствуйте.

Первую подкормку проводят через две недели после появления 3 настоящих листочков. Вторую подкормку проводят через 10-12 дней после первой. За это время у перца должно появиться уже 4-5 настоящих листочков. Третья подкормка нужна лишь в том случае, если ваша рассада все равно слишком плохо развивается. В этом случае рассаду подкармливают только перед высадкой на постоянное место.

Для подкормки растений можете использовать сухой птичий помет, жидкие органические и сухие минеральные удобрения. Лучше всего чередовать подкормки органическими и минеральными удобрениями.

Выращивание рассады перца: закаливание

Перец — очень теплолюбивое растение, поэтому перед высадкой на постоянное время его следует закалить. Таким образом рассада перца сладкого привыкнет к солнечному свету, ветру и прохладному воздуху.

Закаливание следует начинать за две недели до высадки перца в открытый грунт. Для этого следует снизить температуру в помещении, где растет ваша рассада, до 17-18°С. Вынесите вашу рассаду на балкон. Также можете приоткрыть окно, если на улице достаточно тепло. Но не допускайте сквозняков! Начинайте закаливание растений с 1 часа. Затем постепенно увеличьте время пребывание в более прохладном помещении до 8-12 часов. Не забывайте, что ночью рассаду следует вносить обратно в комнату.

Теперь ваша рассада полностью готова к высадке в грунт. Бывает так, что на рассаде уже появляются бутоны даже перед ее высадкой в грунт на даче. Пересадка негативно скажется на растении, поэтому цветочки или бутоны могут отпасть. Чтобы этого не случилось, опрыскайте рассаду раствором борной кислоты (1 ч. л. на 1 л горячей воды). Опрыскивают рассаду только остывшей водой. Также для профилактики фитофтороза рекомендуется опрыскать растения бордоской жидкостью, хлорокисью меди или любым препаратом, который вы можете купить в специальном магазине. Можно опрыскивать растения уже после высадки рассады на постоянное место.

Выращивание рассады перца

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей