Сад и огород

Выращивание рассады перца: часть 1

Выращивание рассады перцаЧтобы получить богатый урожай перца, его следует выращивать через рассаду. Это растение отличается очень длинным периодом созревания плодов, поэтому о хорошем урожае этого овоща стоит позаботиться заранее. Как происходит выращивание рассады перца, расскажет вам Страна Советов.

Выращивание рассады перца начинается с предварительной подготовки грунта. Хорошую почвенную смесь следует готовить за несколько дней до посадки семян. За это время почва должна приобрести комнатную температуру. Вы можете самостоятельно подготовить субстрат, для чего используйте такие компоненты: низинный торф, навозный перегной и дерновую землю. Количество того или иного компонента зависит только от ваших возможностей. Но в любом случае главным компонентом смеси должен быть торф. Дерновую землю и перегной используйте как дополнение.

Выращивание рассады перца: семена

Перед посадкой перца следует подготовить семена к посеву. Семена перца сохраняют свою всхожесть в течение 1-2 лет (если они хранились в теплом помещении). При хранении семян в прохладном помещении всхожесть сохраняется до 3 лет. По окончании этого периода всхожесть семян заметно падает. Если вы не уверены в ваших семенах, рекомендуем проверить их. Попробуйте прорастить несколько семян перца. Для этого их высевают на тряпочку или салфетку, которую постоянно держат влажной. Если через 3-5 дней на семенах появились кончики корешков, значит все в порядке.

Запомните, что семена перца прорастают очень долго. При непосредственном посеве в почву они всходят только через две недели. Пророщенные семена всходят намного быстрее. Перед посадкой рекомендуется отсортировать семена. Любые поврежденные семена не следует использовать. Перед посадкой семена можно обработать стимулятором роста. В этом случае семена прорастут намного быстрее.

Выращивание рассады перца: время посадки

Один из главных вопросов, который волнует огородников, — это когда сеять перец на рассаду. Так, чаще всего перец на рассаду сажают в конце февраля или начале марта. Это время считается идеальным для ранней посадки перца. К маю, когда почва на дачном участке хорошо прогреется, рассада будет готовой к высадке.

Также не стоит забывать, что при посадке перца на рассаду всегда следует брать во внимание благоприятные и неблагоприятные дни. Всю эту информацию можно найти в лунном посевном календаре на 2012 год. Всегда сверяйтесь с ним, когда сажаете любые культуры. Ведь благодаря этому календарю вы не только узнаете, когда сажать перец на рассаду, но и наилучшее время для его высадки в открытый грунт.

Выращивание рассады перца: посев семян

Посев перца на рассаду лучше всего делать в небольшие стаканчики. Затем из них перец можно будет пересадить методом перевалки в другую более большую тару. Конечно, посадка перца на рассаду в обычных невысоких ящичках или специальных кассетах также возможна. Но дело в том, что перец плохо переносит пикирование, ведь у него очень слабые корешки. В результате после пикирования перец замедляет свой рост и развитие на несколько дней. Также плодоношение начинается немного позже, чем у непикированных растений (в среднем на 8-9 дней).

Подготовленную емкость заполните субстратом на 2-3 см ниже края. Слегка уплотните субстрат и полейте его либо чистой отстоянной водой комнатной температуры, либо слабым розовым раствором марганцовки. Через полтора-два часа после полива можете сеять семена. Для этого делайте спичкой углубление в 1 см и бросайте в каждую ямочку по одному семечку. Расстояние между семенами должно быть около 2-3 см.

Когда вы закончили посадку, присыпьте семена землей. Накройте вашу тару пленкой или газетой. До появления всходов поставьте ящик с субстратом в место, где поддерживается постоянная температура 23-26°С.

А о том, как ухаживать за рассадой, ее пикировании, подкормке и закаливании перед высадкой на постоянное место, вы узнаете во второй части нашей статьи.

Выращивание рассады перца

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей