Диеты

Диета Аткинса

Диета АткинсаДиета Аткинса — одна из самых известных диет. Даже если вы сами не сидели на ней, то наверняка о ней слышали. Эта диета основана на снижении количества потребления углеводов.

Мы уже объясняли принцип действия диет, основанных на ограничении употребления углеводов, поэтому останавливаться на этом подробно смысла нет. В этой статье мы расскажем, чем диета Аткинса отличается от других низкоуглеводных диет.

Диета Аткинса очень популярна среди знаменитостей благодаря своей эффективности и сбалансированности рациона. Однако прежде чем начать следовать этой диете, нужно учесть все противопоказания. Диета Аткинса противопоказана беременным женщинам, кормящим матерям, диабетикам и людям, имеющим проблемы с почками. Перед тем, как сесть на диету, необходимо обследоваться у врача. В вашей крови должен быть нормальный уровень глюкозы, инсулина и холестерина. Во время диеты Аткинса не следует принимать лекарства.

Диета Аткинса состоит из двух этапов — редукционного и поддерживающего. По сути, редукционный этап — это собственно двухнедельная диета, а поддерживающий этап — это специальный режим питания, которого можно и нужно придерживаться всю последующую жизнь.

Первый этап диеты Аткинса необходим для перестройки обмена веществ. Во время этого этапа организм приучается получать полезные вещества не из углеводов, а из жиров. На редукционном этапе организм переходит в состояние кетоза. В нем начинают вырабатываться химические вещества под названием кетоны. Они ускоряют сжигание жиров, и вы начинаете терять лишний вес. К тому же, иногда кетоз сопровождается легкой тошнотой, поэтому вы несознательно сокращаете потребление пищи. Кстати, кетоз — это вполне естественное состояние организма.

На этом этапе диета Аткинса наиболее эффективна — вы теряете основной процент лишнего веса. К тому же, за эти две недели организм привыкает к новому режиму питания, который вам в дальнейшем нужно будет соблюдать. На редукционном этапе организм отвыкает от большого количества углеводов, уровень сахара в крови постепенно стабилизируется, дневная сонливость исчезает, как и пристрастие к мучному и сладкому.

Диета Аткинса на этом этапе основана на соблюдении некоторых правил. Ежедневно можно употреблять не более 20 г углеводов — именно при таких условиях начинается кетоз. Для наглядности — 20 г углеводов содержатся в трех чайных ложках сахарного песка. Порции и калорийность пищи не ограничены, но необходимо есть, только если вы ощущаете чувство голода. Переедать нельзя. Рацион состоит в основном из жиров и белков, углеводы практически исключены. Даже незначительные количества запрещенных продуктов могут свести на нет всю эффективность диеты! Разрешенные в малых количествах углеводы нужно употреблять отдельно от белков и жиров.

Диета Аткинса разрешает употребление любых видов рыбы (морской и речной), птицы (в т.ч. дичи), морепродуктов (кроме устриц), мяса, яиц, твердого сыра, сырых овощей, натуральных растительных и животных жиров, свежих грибов. Ограничено употребление кабачков, гороха, лука, помидоров, капусты, авокадо, сметаны и некоторых других продуктов. Диета Аткинса строго запрещает употребление кондитерских и хлебобулочных изделий, алкоголя, искусственных жиров, сахара, фруктов, крахмалистых овощей (картофеля, кукурузы). Можно пить воду (кипяченую и минеральную), чай и кофе без сахара, напитки, не содержащие углеводов. Из заменителей сахара запрещены фруктоза, мальтоза, сахароза (и другие заменители с окончанием -оза), разрешены — сахарин, цикламат. Также следует принимать мультивитаминные комплексы с микроэлементами и минералами.

За две недели организм привыкает к изменению обмена веществ, и диета Аткинса переходит на второй этап — поддерживающий. Количество углеводов можно постепенно увеличивать (примерно до 40 г). Оптимальное ежедневное количество углеводов индивидуально для каждого человека и находится методом проб и ошибок. Нужно найти баланс между отсутствием проявлений гипогликемии и желаемой массой тела. Вы не должны ощущать дискомфорт, но и снова поправляться тоже не должны.

Этот этап диеты Аткинса разрешает употребление ранее запрещенных продуктов: преимущественно несладких ягод и фруктов, некоторых видов овощей, черного хлеба, алкогольных напитков. Все эти продукты нужно употреблять в небольших количествах. Нужно постоянно контролировать массу тела. Если вы начали поправляться из-за того, что нарушили режим питания — вернитесь на первый этап диеты и повторите его заново.

Диета Аткинса хороша отсутствием строгих ограничений — многие продукты, которые запрещают другие диеты, диета Аткинса разрешает. Эта диета очень эффективна, к тому же, она позволяет нормализовать обмен веществ и режим питания. Вам не придется считать калории, ограничивать себя в еде и есть в строго определенное время.

Однако диета Аткинса продолжительна, к тому же, некоторые рецепты для нее придется специально рассчитывать, чтобы не превысить случайно ежедневную норму углеводов. Диета Аткинса требует дополнительного приема витаминов, минералов и микроэлементов. А длительное состояние кетоза может привести к мочекаменной болезни (если у вас есть к этому предрасположенность) и нарушить баланс натрия и калия в организме.

Если вам по каким-то причинам не подошла диета Аткинса, можете попробовать другую популярную низкоуглеводную диету — Кремлевскую.

Диета Аткинса

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей