Диеты

Диета при повышенном холестерине. Меню с примерами блюд

Диета при повышенном холестерине

Лишний холестерин попадает в печень и распадается на составляющие — метаболиты, которые в дальнейшем выходят из организма. Повышенный уровень плотности липопротеидного комплекса способствует развитию антисклеротической функции, но холестериновые бляшки могут влиять даже на отдаленные артерии. Наиболее часто этому подвержены люди, страдающие от ожирения, сахарного диабета, повышенного давления, подагры, проблем в работе щитовидной железы или печени. Диета при повышенном холестерине должна содержать минимальное количество продуктов, повышающих холестерин в крови.

Что есть при повышенном холестерине?

Диета при повышенном холестерине

  1. Мучные изделие  должны быть на основе муки грубого помола. Можно есть сухое печенье и несоленую выпечку.
  2. Очень полезно употреблять каши (овсяную, гречневую, пшеничную, кукурузную).
  3. Мясо, курица и рыба должны быть нежирных сортов. Лучшие способы приготовления — это варка, запекание или на пару. Кожицу с курицы следует удалять.
  4. Если вы очень любите колбасные изделия, то отдавайте предпочтение нежирной ветчине или вареной колбасе.
  5. Прежде чем есть сельдь, нужно вымочить ее в молоке. Морепродукты разрешены в любых видах.
  6. Стабилизации холестерина в крови хорошо способствуют ягоды, фрукты, натуральные соки.
  7. Наиболее полезные овощи, которые очистят организм и улучшат процесс пищеварения: капуста, свекла, морковь, помидоры, огурцы.
  8. Кисломолочные продукты являются очень полезными, но они не должны содержать слишком высокий процент жирности.

Диета при повышенном холестерине

Есть мнение, что яйца повышают холестерин, но это не так. Учеными доказано, что потребление яиц не вызывает негативных последствий.

Настой шиповника, не слишком крепкий черный и зеленый чай, а также цикорий положительно воздействуют на организм. Эти напитки тонизируют и благотворно влияют на работу органов. Сахар лучше не употреблять, а заменить его медом или вареньем.

Какие продукты следует исключить?

Исключить необходимо такие продукты: шоколад, пирожные, торты, магазинные соусы, майонез, копченые и слишком острые блюда, редис, редьку, шпинат и щавель. Кроме того, холестерин повышает манная каша и сухофрукты. Из макаронных изделий рекомендованы только твердые сорта. Следует избегать употребления крепкого чая и кофе, какао, газированных сладких напитков.

Диета при повышенном холестерине — меню с примерами блюд

Если вы действительно хотите снизить уровень холестерина в крови, нужно полностью пересмотреть свой рацион. Важно не просто выбирать правильные продукты, но и уметь их приготовить. Блюда лучше всего тушить, запекать, варить или готовить на пару. Жарки нужно избегать, так как в процессе образует труднорастворимый жир, способствующий набору веса и повышению холестерина. Чтобы ваш организм получал все необходимые питательные вещества, сочетайте диету с приемом капсул рыбьего жира или льняного масла.

Принимать пищу полезней всего в четыре приема. Это поможет сбросить вес и ускорить обмен веществ.

Диета при повышенном холестерине

Меню №1.

  • Мясной омлет, гречневая каша, чай (можно с молоком низкой жирности);
  • суп из крупы и овощей с добавлением растительного масла, приготовленные на пару котлеты, яблоко;
  • булка из ржаной муки, настойка из шиповника;
  • запеченная рыба, овощное рагу, чай или кефир.

Меню №2.

  • Гречневая каша на молоке, чай или цикорий;
  • овощной суп, паровые биточки, тушеные овощи, компот;
  • отвар шиповника;
  • тушеная рыба, черный хлеб, салат из свежих фруктов, натуральный йогурт.

Принимать пищу следует за 3-4 часа до сна.

Диета при повышенном холестерине поможет не просто оздоровиться, но и сбросить лишний вес. Отзывы людей подтверждают, что придерживаться вышеизложенных правил вовсе несложно. Подобное меню не заставит вас голодать. Наоборот, процесс перехода на правильное питание может вам даже понравиться, и уже не захочется возвращаться к старым пищевым привычкам. Как вы считаете, стоит ли меняться самому и стараться приучить своих близких к здоровому образу жизни?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей