Здоровье

Лечение подагры в домашних условиях

Лечение подагры в домашних условиях Подагра — это заболевание, которое характеризуется отложением в некоторых тканях организма кислот и солей. В этой статье мы расскажем, как должно происходить лечение подагры в домашних условиях.

Наиболее распространенным фактором, способствующим возникновению этого заболевания, является артериальная гипертония. Кроме того, появлению подагры способствует поступление в организм так называемых пуриновых оснований, которые содержатся в красном мясе, в некоторых сотах рыбы, в кофе и алкоголе. Также данное заболевание может возникнуть у людей с почечной недостаточностью и аутоиммунными болезнями.

Одним из симптомов подагры является приступ острого артрита, возникающий внезапно. Также в суставе могут появляться неприятные ощущения. Как правило, провоцирует такой приступ нарушение режима питания. Еще к провоцирующим факторам относятся травмы и микротравмы, вызванные длительной ходьбой или ношением узкой обуви.

Наиболее часто подагра проявляется в виде опухания кожи на суставе возле большого пальца стопы. Многие больные из-за сильной боли в суставе не могут даже надеть носки. Иногда острая подагра может сопровождаться повышенной температурой тела и общим недомоганием. Однако даже при отсутствии лечения подагрический артрит постепенно исчезнет в течение 5-7 дней.

Подагра относится к тем болезням, которые нельзя вылечить, но можно «держать в узде». При возникновении этого заболевания рекомендуем обратиться к врачу, который сможет индивидуально подобрать для вас диету. Только при правильном питании болезнь уйдет.

Как правило, для борьбы с подагрическим артритом назначают противовоспалительные средства (нимесил, индометацин, диклофенак и другие). Применение этих препаратов позволит избавиться от неожиданных приступов подагры.

Для того чтобы снять боль во время приступа, можно прикладывать к больному суставу лед, завернутый в ткань. Однако следует помнить, что иногда лед повышает кристаллизацию солей, что приведет к усилению боли. В таком случае поможет сухое тепло.

В том случае если приступы возникают чаще, чем два раза в год, врач может назначить препараты, которые снизят уровень мочевой кислоты в крови на длительный срок.

Для предотвращения повторных приступов рекомендуется следить за своим весом, так как лишний вес является фактором появления подагры. Старайтесь употреблять как можно меньше жирной пищи. Также избегайте голодания и низкокалорийных диет. Сократите употребление алкогольных напитков, особенно пива. Кроме того, ограничьте употребление мяса и морепродуктов.

Для профилактики этого заболевания занимайтесь спортом. Если нет такой возможности, регулярно выполняйте физические упражнения средней интенсивности: плавайте, ездите на велосипеде на небольшой скорости, ходите быстрым шагом и так далее.

Как вы смогли убедиться, лечение подагры в домашних условиях представляет собой соблюдение правильной диеты и прием препаратов, выписанных врачом. Также для избавления от воспаления суставов можно воспользоваться народными средствами. Измельчите половину луковицы и 5 крупных зубчиков чеснока. Также возьмите лист алоэ, кусочек пчелиного воска и сложите все ингредиенты в кастрюлю. В полученную смесь добавьте одну столовую ложку топленого сливочного масла. Поставьте кастрюлю на медленный огонь до закипания. Через минуту снимите смесь с огня и хорошенько перемешайте. После того как все остынет, наложите смесь на ночь на больное место в виде компресса.

Лечение подагры в домашних условиях

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей