Здоровье

Как избавиться от насморка

Как избавиться от насморка С приходом похолоданий насморка довольно сложно избежать. Для того чтобы он прошел быстро и без лишних последствий, необходимо принимать кое-какие меры. В этой статье мы расскажем, как избавиться от насморка в домашних условиях.

Как правило, началу простуды способствует переохлаждение стоп, на которых есть так называемые проекционные зоны всех внутренних органов. Поэтому если ваши ступни замерзли или промокли, следует как можно быстрее принять горячую ванну или же устроить специальную горчичную ванночку для ног, в которую также можно добавить немного хвойного экстракта. Кроме того, перед сном будет полезно сделать массаж шеи, груди и рук. Еще рекомендуем перед отходом ко сну выпить горячего молока с медом.

В том случае если вы уже простудились, для чтобы избавиться от насморка можно делать травяные промывания носа настоями лекарственных растений, например, ромашки или мать-и-мачехи. Также будут полезны соки каланхоэ и алоэ, разведенные холодной кипяченой водой. Однако не стоит применять данные средства в сочетании с сосудосуживающими каплями. Еще для промывания носа можно использовать раствор поваренной соли. Необходимо половину чайной ложки соли растворить в стакане воды, а потом промыть из пипетки нос, после чего смазать слизистую растительным маслом.

Одним из эффективных методов борьбы с простудой является ингаляция. Для этого можно использовать настойку подорожника, сосновых почек, мать-и-мачехи или эвкалипта.

Чтобы избавиться от насморка, можно использовать подогретый парафин. Особенно хорошо выполнять эту процедуру при заложенном носе. Парафин следует нагреть на водяной бане (ни в коем случае не на открытом огне, так как он может взорваться). Далее следует сделать марлевую салфетку, пропитав ее парафином. Затем положить эту салфетку в небольшой полиэтиленовый пакет, который стоит завернуть в кусок фланели. Далее всю эту конструкцию просто положите на нос. Выполнять процедуру нужно в течение 15-20 минут перед сном. Рекомендуется использовать медицинский парафин, однако если его нет, подойдет обычная свеча, из которой предварительно нужно достать фитиль.

Еще для прогревания носа можно сварить два яйца вкрутую, после чего сразу же завернуть их в кусок ткани и приложить к носу до полного остывания. Есть другой вариант — нагреть рисовую или гречневую крупу на сковороде, после чего также завернуть зерно в несколько слоев ткани и прислонить к носу.

Стоит подчеркнуть точечный массаж как способ борьбы с насморком. Его необходимо делать как минимум два раза в день: утром и вечером. Воздействовать следует на биоактивные точки, которые находятся между бровями на переносице и прилегающей к ней области щек, на крыльях носа, а также на носогубной складке и подбородке (под нижней губой). Также нужно отметить, что для точечного массажа рекомендуется использовать вьетнамский бальзам. Каждую точку следует массировать по часовой стрелке на протяжении 20-30 секунд. Вначале нужно прикладывать немного усилий, а затем увеличивать давление, пытаясь вдавить палец внутрь.

Также чтобы избавиться от насморка, можно использовать луковые капли. Необходимо мелко порезать лук, затем нагреть его на чистой сухой сковороде, так чтобы он пустил сок. Потом следует положить лук на тарелку и налить в нее немного подсолнечного или оливкового масла. Получившейся смеси необходимо настояться 12 часов, после чего масло можно закапывать в нос. Кроме того, вместо лука можно использовать морковный или свекольный сок.

Напоследок стоит сказать, что если вы не являетесь сторонником народной медицины или просто боитесь использовать перечисленные методы, рекомендуем обратиться к врачу.

Как избавиться от насморка

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей