Здоровье

Почему щелкают суставы

Почему щелкают суставыМногих интересует вопрос, почему при ходьбе или движении щелкают суставы ног или рук. Стоит ли беспокоиться, придавать этому хрусту излишнее значение и идти на консультацию к врачу?

Одна из причин, почему щелкают суставы у молодых людей — излишняя подвижность суставов. К этому состоянию склонны в основном молодые женщины. Врачи комментируют такой хруст в суставах как излишнюю выработку чуть измененной структуры белка соединительных тканей. Из-за этого сустав поддается немного большему растяжению, чем обычно.

Растягивается не сам сустав, а связки, которые его держат. И в обиходе такое явление называют «слабыми связками». Вот именно эти связки и являются причиной, почему щелкают суставы. К тому же, слабые связки приводят к тому, что прилегающие сосуды очень быстро растягиваются под напором крови, и у женщин развивается такое заболевание, как варикозное расширение вен. Некрасивые варикозные змейки могут появиться уже в 25 лет.

Если Вы генетически предрасположены к этому заболеванию, можно только порекомендовать выбирать работу, где Ваши суставы не будут подвергаться излишним нагрузкам, и Вы долго можете пребывать в одинаковом положении.

Очень часто щелчки в суставах появляются у спортсменов. После начала интенсивных тренировок суставы начинают не только хрустеть, но также и болеть. Здесь причиной может быть определенная травма, а скорее всего — растяжение связок. Чтобы избежать хруста в будущем, рекомендуется разгрузить сустав и дать ему отдохнуть. Также очень хорошо помогают специальные приспособления, которые уменьшают подвижность сустава. Через некоторое время сустав не будет щелкать и перестанет беспокоить.

Но самой основной причиной, почему щелкают суставы, является развитие остеоартроза, который чаще всего называют просто артрозом. Риск заболевания артрозом увеличивается с возрастом, и первые его симптомы обнаруживают у людей после 30-40 лет.

Хруст в суставах, на который редко кто обращает внимание — это первый признак развития артроза. Он развивается довольно долго и годами разрушает суставные хрящи. Что же именно происходит, когда щелкают суставы?

Кости, которые входят в состав суставов, покрыты хрящами. Их поверхность абсолютно гладкая, а суставная жидкость, которая покрывает хрящи, работает как смазка. При травмах суставов хрящи начинают растрескиваться, и с годами суставная жидкость теряет свою влагу. Тот хруст, который мы слышим при сгибании суставов, и есть трение хрящей друг о друга. Так как хрящи лишены нервных окончаний, мы не чувствуем боли. Но дело в том, что щелкают не сами хрящи, а кости, которые ими покрыты. Когда хрящ уже достаточно изношен и кость оголена, именно костные нервные окончания дают о себе знать.

Чтобы предотвратить щелканье суставов, следует беречь их от травм и время от времени принимать различные препараты, которые восстанавливают работу и первозданный вид суставных хрящей. Такие препараты называются хондопротекторами, и в их состав входит хондроитин и глюкозамин или коллаген. В холодное время года можно принимать теплые, почти горячие, солевые ванны. Для таких ванн следует выбирать натуральные комплексы, в состав которых входят соли микроэлементов и экстракты противовоспалительных растений, таких как шалфей, ромашка или сосна.

Также для профилактики развития артроза рекомендуется применение сосудорасширяющих препаратов. При расширении сосудов к суставам увеличивается приток крови и кислорода, что способствует их быстрому заживлению и восстановлению двигательных функций.

Стоит позаботиться о своих суставах еще с раннего возраста. Много молодых людей еще в детстве приобретают привычку растягивать суставы так, чтобы слышать их хруст. Щелканье суставами хоть и не вредно, но не полезно — это однозначно. В этом случае наблюдается быстрое изнашивание суставного хряща и межсуставной жидкости, что приводит к раннему развитию артроза и понижению подвижности сустава.

Почему щелкают суставы

Оцените статью
Комментарии
2
  1. Василиса

    Чтобы не щелкали суставы, делайте гимнастику. Отлично помогает гимнастика для суставов Пилюйко. Найдете в интернете. Пробуйте и другие варианты. Надо всегда подобрать именно свое

  2. Alder

    Неправда! Это — гидродинамика! Щелканье происходит в суставной сумке от перепадов давления в суставной жидкости… А артроз — заболевание… Короче, мухи — отдельно, котлеты — отдельно.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей