Здоровье

Как определить овуляцию?

Овуляция

Овуляция – естественный процесс, который происходит в организме каждой женщины репродуктивного возраста. Этот термин знают практически все взрослые представительницы прекрасного пола, ну а для тех, кто по какой-то причине еще недостаточно осведомлен в данном вопросе, написана наша статья.

Что такое овуляция

На определенной стадии менструального цикла созревшая яйцеклетка выходит из своего фолликула и продвигается в брюшную полость – это и называется овуляцией. У половозрелых женщин, способных к зачатию, периодичность данного процесса составляет 21-34 дня, что регулируется гормональной системой организма. В послеродовом, послеабортивном и предклимактическом периодах налаженный менструальный цикл несколько меняется. Данное явление отсутствует во время беременности и прекращается после наступления у женщины климакса.

Основные признаки овуляции

В жизни женщины возникают случаи, когда необходимо определить время наступления овуляции. Это касается планирования ребенка или наоборот, предохранения от беременности. С приближением описываемого процесса в организме происходят небольшие гормональные перемены, в связи с которыми некоторые дамы испытывают следующее:

  • Болезненные ощущения в нижней части живота. Интенсивность их может отличаться в каждом индивидуальном случае, но чаще всего они проявляются в виде тупых тянущих болей, распространяющихся с брюшной полости на поясничный отдел.
  • Повышение сексуального влечения. Это явление обусловлено природным инстинктом размножения, ведь именно период овуляции более всего подходит для успешного зачатия.
  • Изменение вида и интенсивности влагалищных выделений. В самом начале менструального цикла женщина практически не замечает так называемых белей, но к моменту овуляции выделения из половых путей становятся сильнее и приобретают вязкую консистенцию.

Овуляция

Как определить овуляцию

Если вы предохраняетесь от нежелательной беременности по календарному методу или же, наоборот, планируете зачать малыша, то определение времени овуляции вам просто необходимо. Каким образом можно это осуществить:

  • Измерять базальную температуру и вести специальный график. Для этого вам понадобится приобрести отдельный ртутный термометр и проводить ежедневные замеры в одно и то же время суток. Как правило, в период овуляции температура тела в прямой кишке повышается на 0,5 °C.
  • Провести специальный тест, приобрести который можно в аптеке. С виду такой тест похож на тот, с помощью которого определяют беременность, да и принцип действия у них одинаковый. Каждая из полосок реагирует на какое-то определенное вещество: в анализе на беременность им является хорионический гонадотропин, а в тесте на овуляцию – лютеинизирующий гормон.
  • Прислушиваться к собственным ощущениям. Как уже было описано выше, выход яйцеклетки из фолликула сопровождается дискомфортом, слабыми болевыми ощущениями и интенсивными влагалищными выделениями. Кроме того, в период овуляции женщина подсознательно стремится к зачатию, что проявляется в повышении либидо.
  • Иногда появляется необходимость достоверно определить наступление овуляции. В этом случае лучше сходить на ультразвуковое исследование, где специалист точно скажет вам, произойдет ли данное явление в конкретном менструальном цикле. Если аппарат УЗИ не выявит наличие доминирующего фолликула – то овуляции в ближайшее время не будет. Ну а в случае, когда подобный фолликул присутствует в яичнике, процесс выхода из него яйцеклетки обязательно произойдет.

Надеемся, что данная статья помогла вам найти ответы на интересующие вопросы.

Овуляция

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей