Здоровье

Профилактика остеохондроза

Профилактика остеохондроза От остеохондроза позвоночника страдают миллионы людей по всему миру. Это заболевание позвоночника возникает из-за нарушений обмена веществ в межпозвоночной хрящевой ткани. Сопровождается остеохондроз сильными, а иногда и очень сильными, болями.

При остеохондрозе нарушается двигательная способность человека, что крайне негативно сказывается на активности движения, мешает полноценно жить. Наиболее подвержены риску заболевания остеохондрозом люди, у которых постоянная сидячая работа, работа «на ногах», работа, связанная с тасканием тяжестей. Во всех этих случаях позвоночник часто находится в самых неблагоприятных положениях, что способствует развитию заболевания.

Хрящевая ткань не восстанавливается, поэтому тем, кто уже столкнулся с остеохондрозом, приходится жить с ним всю оставшуюся жизнь. Поэтому крайне важно не допустить развития этого заболевания, а если болезнь уже проявилась – как можно раньше начать лечение и не дать остеохондрозу прогрессировать.

Профилактика остеохондроза, прежде всего, показана людям, находящимся в группе риска. Так, следующие факторы могут вызывать повышенный риск заболевания остеохондрозом:

  • генетическая предрасположенность к заболеванию;
  • имеющиеся болезни спины, например, искривления позвоночника или слабый мышечный корсет спины;
  • однообразный труд;
  • работа, связанная с подъемом тяжестей;
  • травмы;
  • нарушения обмена веществ.

Распознать наличие остеохондроза и поставить точный диагноз может только врач! Однако есть некоторые симптомы, которые могут стать «первым звоночком» и поводом для серьезного обследования у специалиста: травматолога, невролога.

Если Вы замечали периодичное онемение или напряжение спинных мышц, если Вы чувствуете периодическую или постоянную тяжесть с спине – не оставляйте эти симптомы без внимания! Тянущая боль в шее или руках, боли при поворотах или наклонах головы, головокружения, боль при подъеме рук вверх – эти признаки могут свидетельствовать о начинающемся остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Не откладывайте визит к врачу!

Какие же профилактические меры следует принять?

Во-первых, следует обеспечить своему позвоночнику правильное положение. Очень часто остеохондроз развивается вследствие неправильной осанки, например, если Вы сутулитесь, сидите за компьютером в неудобном положении. Наиболее оптимальное для позвоночника – это положение лежа на спине. Поэтому для сна следует выбирать ортопедические матрасы, поддерживающие естественные изгибы позвоночника.

Необходимо забыть о перинах и прочих чересчур мягких поверхностей для сна, однако и слишком жесткая основа (например, доска) вредна, поскольку может спровоцировать искривления позвоночного столба.

Плавание – отличная профилактика остеохондроза. Когда Вы плаваете, Вы укрепляете мышцы спины, что способствует правильной осанке, а также снижаете нагрузку на позвоночник.

Для профилактики следует также почаще висеть на турнике – в этом случае позвоночник также расслабляется. Полезны будут и общеукрепляющие физические упражнения, хотя бы та же утренняя зарядка.

Людям, работающим сидя (за компьютером, за рулем автомобиля и т.д.), крайне важно делать в своей работе короткие перерывы (5-10 минут). В это время полезно пройтись, «размять косточки», можно выполнить специальную гимнастику-пятиминутку. К слову, подобные перерывы закреплены в отечественном трудовом законодательстве.

Массаж – замечательное профилактическое средство. Правильный массаж способствует хорошему кровообращению, «разбивает» отложения солей. Однако массаж должен назначаться и выполняться только врачом! Непрофессиональный массаж может нанести больше вреда, чем пользы!

Для профилактики остеохондроза следует также позаботиться и о своем питании. Избыточный вес оказывает огромную нагрузку на позвоночник, поэтому старайтесь не запускать себя и держать в тонусе. Ваш рацион должен быть сбалансированным, витаминизированным.

Профилактика остеохондроза

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей