Здоровье

Как снять усталость, тяжесть, напряжение и отечность ног? Народные и медицинские средства

автоматический массажер

Тянущая боль, отечность, онемение, ощущение "распирания" нижних конечностей — симптомы, от которых страдают 70% женщин и 20% мужчин трудоспособного возраста. Усталость ног сопровождается жжением в стопах, мышечным напряжением, тяжестью и судорогами в ночное время, что доставляет массу неудобств и мешает полноценному отдыху. Почему возникает дискомфорт и как снять усталость ног?

Причины усталости ног

  • длительные статические нагрузки. Ритмичное регулярное сокращение мышц конечностей обеспечивает нормальную циркуляцию крови, а сидячий образ жизни неизбежно приводит к венозному застою в ногах, провоцирующему боль и сильную усталость;
  • пол. Женщины жалуются на усталость в ногах гораздо чаще мужчин. Задействованы здесь одновременно несколько факторов: ношение обуви на высоком каблуке, роды, климакс, гормональные колебания;
  • избыточный вес. Лишние килограммы создают барьер для оттока крови, оказывая на вены ног сильное давление;
  • непомерное напряжение, тяжелый физический труд;
  • погодные условия. В жару двигательная активность снижается, в организме происходит изменение объема циркулирующей жидкости, тонус сосудов понижается и как следствие — формируется застой крови;
  • занятия профессиональным спортом;
  • нерациональное питание;
  • неудобная обувь.

Как снять усталость ног?

Физические тренировки

женщина идёт без обуви по траве

Полезно ежедневно проходить пешком 2-4 километра, гулять без обуви по траве, деревянному полу, плавать в бассейне. Опасно перенапрягаться с велосипедом или силовыми тренажерами, носить тяжести, долго стоять в неудобной позе. Очень важный момент — правильно подобранная обувь, адекватно распределяющая нагрузку и не сжимающая щиколотку.

Ножные ванночки

женщина принимает ванну

Снять отечность и усталость ног помогут освежающие ванны с настоями трав, содой, солью. Позитивный результат дают контрастные ванночки с маслами лаванды/эвкалипта. Они быстро устраняют усталость, отеки, способствуют восстановлению клеток кожи, активизируют кровообращение, избавляют от потливости.

Мази и кремы

тюбик крема для ног

Хорошо убирают усталость ног, отечность, боли, улучшают трофику кожи охлаждающие мази, бальзамы, кремы, оказывающие болеутоляющее и противовоспалительное действие. Препараты следует наносить на ноги перед сном, после принятия ножных ванн.

Массаж

массажист разминает ногу

Классический метод, хорошо снимающий тяжесть, усталость, отечность ног, нормализующий кровообращение в нижних конечностях.

Однако, посещение массажных салонов может влететь вам в копеечку. Каждый сеанс массажа стоит от 500 до 2000 рублей в зависимости от квалификации мастера. А для получения видимого эффекта проводить сеансы массажа нужно 3-4 раза в неделю в течении как минимум 1-2 месяцев.

Существенно сэкономить позволяет автоматический массажер Блаженство tdinteres.ru/shop/massaj-doma/massazhery-dlya-nog/massazher_dlya_nog_bradex_blazhenstvo, который обеспечивает полноценный массаж лодыжек, пальцев и стоп без привлечения специалиста.

ноги в автоматическом массажере

Оздоровительный эффект массажера Блаженство:

  • стимулирует функционирование кровеносной системы;
  • восстанавливает подвижность суставов ног;
  • снимает воспаление/боль в мягких тканях нижних конечностей;
  • снимает напряжение и усталость в мышцах ног;
  • улучшает сон, общее самочувствие.

С помощью этого Израильского прибора вы сможете проводить бесплатные сеансы массажа ног себе и своим близким в удобное время, не выходя из дома.

Источник материала: tdinteres.ru

Оцените статью
Комментарии
4
  1. Александр

    Интересно, неужели аппарат может заменить живого массажиста? Надо будет попробовать.

  2. Аннушка

    В борьбе с отеками я уже убедилась, что лучше геля венолгон-911 быстрей никакой не снимает В нем содержится рутин и гепарин, которые укрепляют капиллярную систему. Немаловажно, что он сделан на основе конского каштана.

  3. Ульяна

    Я одно время тоже мазала ноги гепариновой мазью, в надежде на то, что она поможет при варикозе. Но не тут-то было. А помог мне Тромбоцид. Гель проникает глубоко в ткани и быстро справляется с симптомами варикозного расширения вен. Отеки ушли за три дня.

  4. Алла

    У меня хронический варикоз. Ноги отекали раньше,а это как раз его верный симптом. Отеки убрал Тромбоцид, после двух недель ежедневного применения геля симптомы все прекратили о себе напоминать, нет ни боли, ни отёков.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей