Здоровье

Полезные свойства мушмулы, применение в медицине

Полезные свойства мушмулы, применение в медицине

Любознательные туристы, которые во время отдыха на Черноморском побережье Крыма и Кавказа интересуются не только пляжами, но и жизнью местных жителей, наверняка видели странные плоды. Они чем-то напоминают смесь персика и мандарина. Рассмотреть их подробнее можно на фото ниже. Это мушмула (иногда называют мушмала) – вечнозеленое плодовое деревце. На вкус плоды напоминают яблоки. Из них делают варенье, компоты и мармелад, а из косточек в центре фрукта – напиток вроде кофе.

Но оказалось, что это не только вкусный и красивый фрукт, но и лечебное растение. Еще древние римляне лечили ею лихорадку, озноб и выводили печеночные камни. В современной медицине полезным свойствам мушмулы тоже нашлось применение.

Показания к применению

Полезные свойства мушмулы, применение в медицине

  1. Больше всего полезных веществ в листьях этого колючего растения. Постоянное употребление экстракта на их основе укрепляет иммунитет и противостоит простудам, поэтому его рекомендуют принимать для профилактики.
  2. В листьях также содержаться вещества, которые ускоряют производство инсулина в организме. Таким образом, мушмула способна вылечить от диабета или по крайней мере приостановить активное развитие болезни.
  3. Еще одно вещество, которое содержится в листках, улучшает работу печени. Орган постепенно избавляется от накопленных токсинов или ядов. Поэтому настойки растения принимают как для профилактики, так и для немедленной борьбы с рвотой или диареей.
  4. Семена мушмулы используют для лечения дизентерии или при воспалении желудка. Обычно из них делают отвары и принимают в определенном количестве.
  5. При бронхите народные лекари также рекомендуют принимать водную настойку семян растения.
  6. Полезно кушать и сами плоды. В них много витаминов и минеральных веществ, которые эффективно борются с воспалительными процессами. Поэтому они будут полезны людям с поверхностными гастритами.

Полезные свойства мушмулы, применение в медицине

Для приготовления настоек и отваров чаще всего используют листья и плоды дерева. Намного реже используется кора и семена. Заготовленные летом листья можно сделать основой отвара, семена перетереть в порошок, а плоды отлично подходят для лечебных спиртовых настоек. Мушмула настолько полезна, что при ее применении не было выявлено никаких отрицательных реакций, соответственно, противопоказаний средства на ее основе не имеют.

Рецепты с мушмулой

Кровоостанавливающее средство

Столовую ложку порезанных листьев всыпать в посудину со стаканом воды и кипятить пять минут. После этого жидкость нужно процедить и прикладывать к ранам в качестве антисептика или заживляющего средства.

Полезные свойства мушмулы, применение в медицине

От болей в желудке

Не совсем зрелые семена мушмулы отлично подходят для предотвращения воспалительных процессов в желудке и кишечнике. Две столовые ложки семечек заливаем двумя стаканами воды и варим двадцать минут. Принимать такой отвар нужно за пол часа до еды по половинке стакана.

Спиртовая настойка из плодов

Средство можно принимать для лечения астмы, бронхитов, а также для борьбы с печеночной коликой. Плоды вместе с косточками разминаем и смешиваем с двумя столовыми ложками меда. Кашицу нужно залить ста граммами водки и настаивать в закрытой посуде три дня. Принимать нужно по рюмке трижды в день перед приемом пищи.

В последнее время мушмула привлекла внимание и фармацевтических фирм. Из экстракта листьев этого дерева делают средства от выпадения волос. Вы можете самостоятельно приготовить такое же средство, просто пропустив свежие листья через мясорубку, чтобы образовалась кашица и втирать ее в корни волос.

Полезные свойства мушмулы, применение в медицине

Вполне возможно, что в скором будущем ученым удастся открыть новые удивительные свойства мушмулы. Недавно они предположили, что плоды растения эффективно останавливают рост злокачественных опухолей. Окончательных результатов исследования пока нет, но не исключено, что в скором времени мушмула станет главным средством по борьбе с раком.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей