Здоровье

Трава зверобой: лечебные свойства и противопоказания

Трава зверобой: лечебные свойства и противопоказания

Каждому, кто ездил «на деревню к дедушке», наверняка еще с детства знакомы эти милые желтенькие цветочки зверобоя. Бабушки их всегда сушили пучками, а дети собирали на полях. Это не просто цветок, это одно из наиболее эффективных лечебных растений, которые издавна применяют в процессе лечения разных болезней.

Зверобой – трава, которую совсем не сложно найти, правда, для лечебных целей лучше всего собирать ее в экологично чистых местах, что сейчас довольно таки сложно. Но, если вы задались такой целью, все будет довольно просто, так как растение не маленькое – 30-70 см в высоту. Цветет оно, начиная с июня и до августа на красивых, светлых, а главное, просторных полянках, на сухих лугах.

Лечебные свойства зверобоя

Это лекарственное растение, но в лечебных целях используют только верхушки без листьев, то есть, соцветия. Их лучше всего собирать вначале цветения, так как в это время они сохраняют в себе максимум целебных свойств.

Зверобой обладает удивительным составом. В нем огромное количество кислот, соединений, эфирных масел, а также различных микро и макроэлементов. Именно поэтому его широко используют в процессах лечения огромного количества заболеваний. Зверобой трава, целебные свойства которой часто удивляют, используется как антибактериальное и антисептическое средство. Она снимает боль, заживляет раны.

Трава зверобой: лечебные свойства и противопоказания

Кроме того, он эффективен в лечении ревматизма, почек, как мочегонное и желчегонное средство.

Но на этом зверобой не перестает удивлять, так как совсем недавно врачи обнаружили его новые лечебные свойства. Настои из него отлично влияют на нервную систему. Это прекрасный, а главное, природный антидепрессант, который не имеет никаких побочных действий и противопоказаний.

Применение

Зверобой, можно назвать универсальной травой, поэтому его применение знакомо практически каждому. Правда, несмотря на это важно внимательно соблюдать все пропорции и рекомендации. Удивительно, но бывали случаи, когда это растение вредило, особенно при слишком сильной концентрации и неправильной технологии.

Почти каждый рецепт настойки или мази зверобоя предполагает растение в сухом, измельченном виде. Если необходимо вылечить ранку, язву, ушиб или аллергию, стоит измельченные соцветия смешать с медом и наложить на поврежденное место, после чего сделать поверх повязку.

Свежевыжатый сок практически не используют, поэтому остановимся детальнее на рецептах полезных настоек.

Трава зверобой: лечебные свойства и противопоказания

Настойка для лечения гастрита

Это простая настойка, которая избавит вас не только от гастрита, но и нормализует выделение желудочного сока и даже снимет головную боль. Чудодейственное средство легко приготовить.

Вам потребуется тридцать граммов измельченного зверобоя в свежем виде или пятнадцать граммов сухой. Залить ее 200 мл. кипятка и поставить на 3-4 часа в темное место. Употреблять стоит три раза в день по пятнадцать миллилитров перед едой.

Той же настойкой рекомендуют полоскать горло и рот в случае простуды. Можно делать примочки на воспаленные участки тела и добавлять в ванну.

Отвар

Зверобой можно настаивать, а можно отварить. Для этого берем то же соотношение травы и воды, только сливаем все это в кастрюльку и нагреваем на водяной бане в течение получаса. Главное в этом процессе удерживать среднюю температуру и не допустить кипения отвара.

Трава зверобой: лечебные свойства и противопоказания

Лечение суставных болей

В данном случае отвары не помогут, так как в дополнение к лечебным свойствам зверобоя необходим согревающий эффект. Поэтому, следует приготовить настой травы на водке или спирте. Для этого надо взять сушенную или свежую траву, и смешать со спиртом в соотношении 1:7. После оставьте ее в темном месте на три дня.

Применять не более чем по чайной ложке в день, разбавляя водой. Также можно полоскать рот и делать ингаляции.

Приготовление мазей и масел

Лечить ранки и ушибы настойкой не получится, поэтому предлагаем создать мазь. Также она способна облегчить боль при растяжениях и забыть о язвочках на теле. Правда, этот процесс несколько сложнее, чем предыдущие.

Вам необходимо много ингредиентов: животный жир, вазелин или детский крем пожирнее. То или другое надо смешать с выпаренным экстрактом зверобоя или с измельченной травой в порошок.

Масло приготовить несколько проще. Достаточно настоять сушенную траву на растительном масле. Соотношение 1:1,5. Если вы предпочитаете брать свежую траву, соотношение будет 1:1. Наставайте не менее пяти дней, после чего можно активно использовать в лечении стоматита и гингивита.

Трава зверобой: лечебные свойства и противопоказания

Противопоказания

Как при обращении с каждым лекарственным средством зверобой требует осторожности. В общем, это слаботоксичное растение, но длительно его использовать не рекомендуют, так как могут появиться неприятные ощущения. Следите за печенью и не допускайте появления горечи во рту, так как это первый признак преизбытка вещества в организме. Также не используйте настои зверобоя при гипертонии и вместе с другими препаратами, особенно сердечными. Избегайте его, если вы беременны или кормите грудью.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей