Здоровье

Как вылечить простуду на губах в домашних условиях

 Быстрый и эффективный способ лечения простуды на губах: простые рецепты

С наступлением холодов мало кому удаётся избежать различных вирусных заболеваний – для этого нужно совсем немного, например, пройтись в ветреную погоду без шапки, промочить ноги в осенней луже… Иммунитет ослаблен, и неприятные симптомы не заставят себя ждать. Одним из проявлений может стать герпес – распространённый вирус, который «спит» внутри практически каждого организма, и активизируется, когда иммунная система становится уязвима.

 

 Быстрый и эффективный способ лечения простуды на губах: простые рецепты

Как вылечить простуду на губах в домашних условиях

Ничего опасного сам по себе герпес, или простуда на губе, как его часто называют, не таит, однако, доставляет массу неприятных ощущений, физический дискомфорт, да ещё и влияет на внешний вид – губа может ощутимо увеличиться в размере, покрыться пузырьками, наполненными жидкостью, шелушиться.

Можно ли вылечить простуду на губах в домашних условиях? В этом нет ничего сложного, но помните о том, что здесь, как при любом другом лечении, нужен системный подход – выбранный вами метод нужно применять до тех пор, пока от герпеса не останется и следа.

 Быстрый и эффективный способ лечения простуды на губах: простые рецепты

Самое популярное средство – это противовирусная мазь. В аптеках довольно большой их выбор, чаще всего выбирают ацикловир – он стоит очень недорого, и при этом крайне эффективен. Каждый день по несколько раз нужно смазывать поражённую герпесом кожу – продолжайте в течение 5–6 дней, пока не будете уверены в том, что вирус отступил.

Весьма эффективным средством в борьбе с простудой на губах является ромашковый настой – его употребляют как в виде компрессов, так и внутрь. Стаканом кипятка завариваете чайную ложку ромашки, в течение 30 минут настаиваете под крышкой, можно добавить также одну ложку настойки прополиса (10%). Компрессы нужно делать как можно чаще, прикладывать к губе вату, смоченную в настое, а внутрь – три раза в сутки, по столовой ложке.

Хвалят, помимо этого, чеснок – точнее, чесночную кашицу, которую можно получить, пропустив зубчики через давилку. Этой кашицей и нужно смазывать больную губу. Однако, если вы не взяли больничный, а по работе вынуждены общаться с людьми, то от этого способа лучше воздержаться и выбрать другой – не менее результативный, но не такой ароматный.

Мёд – это вкусное и полезное лакомство, помимо всех своих лечебных свойств, помогает ещё и при герпесных высыпаниях. За несколько дней высыпания проходят, если смазывать язвочки мёдом, либо смесью мёда и яблочного уксуса в пропорциях 1:1.

Практически в каждой домашней аптечке можно найти валокордин или корвалол – удивительно, но эти настойки тоже способны помочь при простуде. Смачивайте небольшой ватный тампон одной из настоек и прикладывайте к язвочкам – процесс заживления ускорится.

Эфирные масла тоже могут помочь – заслуженной популярностью пользуется пихтовое масло, им нужно смазывать поражённую область, но только в том случае, если уже появились пузырьки с жидкостью. До этого момента можно использовать масло мелиссы.

 Быстрый и эффективный способ лечения простуды на губах: простые рецепты

Теперь вы знаете, как избавиться от простуды на губах в домашних условиях. Самое важное – любой из этих продуктов может оказаться для вас аллергеном, поэтому старайтесь использовать лишь те средства, которые гарантированно не нанесут вам вреда. Наряду с лечением уделяйте внимание укреплению иммунитета – витамины, спорт и правильное питание ускорят выздоровление, и борьба с герпесом окончится вашей безусловной победой.

Оцените статью
Комментарии
2
  1. Алина

    Чтобы не было герпеса ни на губах, ни на какой то другой части тела, нужно не только пить витамины, но и правильно питаться, заниматься спортом, посещать бассейн, в общем, повышать иммунитет. А если герпес уже выскочил, то мажьте его противовирусной мазью Инфагель, она с интерфероном, и помогает быстро избавиться от этой болячки.

  2. Анжелочка950

    Про Инфагель правило пишут. Хорошо помогает, эффективен в борьбе с вирусами. я его еще использую в качестве профилактики против вирусов. Мажу им каждый носовой ход раз в день, а при герпесе наношу тонким слоем на пораженный участок. Стоит не дорого, в пределах 150 рублей.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей