Железо

Компьютер не видит электронную книгу

Современные электронные читалки становятся все умнее, некоторые модели даже оснащены вай-фаем, благодаря чему вы можете скачивать книги из интернета. Но все равно удобнее загружать книги с компьютера, подключив читалку при помощи шнура. Однако случается так, что компьютер не видит электронную книгу.

Если ПК не видит электронную книгу, причин этому может быть довольно много, но все они делятся на две основные группы: аппаратные и программные. Аппаратные причины связаны с неисправностью «железа»: проблема может быть в кабеле или разъеме. Программные причины связаны со сбоем в работе ПО компьютера или электронной книги.

Для начала попробуйте исключить аппаратные проблемы, проверив целостность кабеля и разъема. Внимательно осмотрите разъем и кабель на предмет повреждений — возможно, их удастся заметить невооруженным глазом. Если у вас есть другой кабель, попробуйте подключить электронную книгу с его помощью (многие читалки оснащены стандартными кабелями mini-USB, так что можно попробовать кабель от другого устройства с разъемом mini-USB).

Также стоит проверить USB-порты компьютера. К примеру, если вы подключили электронную книгу в порт на передней панели, ей может банально не хватать питания, в этом случае нужно подключить ее в один из задних портов. То же происходит и в случае, если вы подключаете книгу через USB-удлинитель. Или же порт может быть попросту неисправен, поэтому нужно попробовать любой другой свободный порт.

Если электронная книга полностью разрядилась, компьютер может ее не увидеть. Поэтому нужно сначала подзарядить книгу, а потом подключать ее к компьютеру. Если к книжке прилагается зарядное устройство, проблем с этим не возникнет. Для книги, заряжающейся от USB, можно отдельно приобрести специальное зарядное устройство с USB разъемом.

Еще одна возможная причина того, что компьютер не желает видеть вашу читалку — слишком большое количество уже подключенных к нему USB-устройств. Если по USB уже подключены мышь, клавиатура, USB-колонки, фотоаппарат и кружка с подогревом, то еще и книжку компьютер просто-напросто не потянет. Если в системном блоке много выходов USB, это еще не значит, что все они могут быть задействованы одновременно.

Иногда причиной того, что компьютер не видит электронную книгу, может быть «глюк» прошивки книги. Для начала попробуйте выключить книгу и включить ее снова. Если в книге присутствует спящий режим, ее надо именно выключить, а не переводить в этот режим. Если книга при подключении зависла (такое тоже случается), можно попробовать ее перезагрузить при помощи кнопки Reset, предварительно отключив от компьютера. В некоторых моделях книг за перезагрузку отвечает не отдельная кнопка, а длительное нажатие кнопки питания. И компьютер на всякий случай тоже перезагрузите — хуже точно не сделаете.

Также проблема может быть в драйверах. Чтобы проверить эту догадку, зайдите в Панель управления, а в ней — Диспетчер устройств. В диспетчере вы увидите список устройств, найдите в нем электронную книгу. Кликните правой кнопкой мыши и выберите в контекстном меню пункт Обновить драйверы. Если обновление драйверов не помогло, выберите пункт Удалить. Затем отключите электронную книгу, перезагрузите компьютер и попробуйте подключить ее заново.

Напоследок попробуйте подключить электронную книгу к какому-нибудь другому компьютеру. Если выяснится, что не видит электронную книгу только ваш компьютер, а на остальных все нормально, то проблема именно в вашем ПК, а книга ни в чем не виновата. Если же другие компьютеры тоже отказываются видеть книгу, то проблема с книгой, поэтому стоит отнести ее в сервис: специалисты определят «виновника» (это может быть прошивка или железо) и устранят неисправность.

Компьютер не видит электронную книгу

Оцените статью
Комментарии
27
  1. Kron

    Cпасибо большое! Помогло))

  2. 4U4@

    ПРЕМНОГО БЛАГОДАРЕН!!!!!

  3. tat

    Да! Спасибо, как все просто…

  4. gniygnjykg

    полная хня, проблема не решена. проблема в службах компа, а как их решить нигде не пишут(((

  5. winrar

    спасибо! Большое

  6. Тошка

    Спасибо огромадное!!! Помогло!

  7. Максико

    Спасибо! Всё Окей!

  8. Ольса

    Спасибо большое за совет. После перезагрузки книги всё вернулось на круги своя, а я уже успела распереживаться)

  9. Аська

    А как в диспетчере может называться книжка? О_о

  10. yarinka1

    Спасибо ну очень ОГРОМНОЕ)))

  11. таняvvvv

    Спасибо большое!добра вам)

  12. trifonzzz

    Спасибо. Уже начала искать драйвера, а оказалось, что на usb передней панели питания не хватает))

  13. Жук

    спасибо!

  14. alex123d

    не помогло она подключена только компьютер говорит устройство не распознано. Даже зарядка идет. Оно определяется на 1-2 мин а потом опять не распознается. В списке подключенного оборудования она есть. Не могу на нее зайти не через проводник ни через фаловые менеджеры. Модель prology t-700

  15. anast

    Книгу не видит только мой комп,заряжается,при попытки удалить драйвер пишет что драйвера не нужны но тут ошибка в драйверах замочек висит и Это устройство было остановлено, поскольку оно сообщило о возникновении неполадок. (Код 43)
    И обновить драйвера не получается.Помогите пожалуйста.

  16. Erast

    Компьютер иногда распознаёт, а иногда нет.

  17. сашаc

    только последний совет надо ставить ПЕРВЫМ!!!)))

  18. мимо

    че за бред тут написан?

  19. Марина Б.

    Ваш совет не помог, извините, электронная книга открывается на нетбуке нормально, проблема в компьютере, хотела узнать, на что похоже: отсутствие нужного драйвера или неисправность компьютера

  20. Батраков Антон

    Здравствуйте Друзья! Не спешите выбрасывать свои ПК, или бежать в сервисный центр и умолять починить вашу книгу, ведь еще и денег не мало потребуют, а дело даже не в исправности вашего оборудования, а в Вас;) Я тоже сталкивался с такой проблемой и нашел решение так. Книга у меня PocketBook 613. Заходим во вкладку Настройки, далее Режим USB, далее открывается маленькое подменю: Связь с ПК, Зарядка, Спросить при подкл., далее выбираем Связь с ПК или Спросить при подключении и вуаля, все должно заработать. Надеюсь это кому нибудь поможет. Спасибо за внимание.

  21. сергей

    советы не о чём, не одного дельного!!!!!!!

  22. дорн

    спс……………………………..

  23. Наталья

    Батраков Антон, спасибо, ваш вариант помог.

  24. Sergey

    Не видит только Windows 10

  25. Светлана

    Спасибо, помогло!

  26. Кэлли

    Антон, Вы правы. Или сама книга должна спрашивать подключиться ли ей или сами найдете.

  27. Георгий

    Ниодин вариант не помог. Придётся идти в сервис-центр. :cry:

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей