Железо

Как подключить второй жесткий диск

Как подключить второй жесткий диск

Многие пользователи ПК остро чувствуют недостаток памяти на компьютере. Одни скидывают информацию на различные накопители, а другие решают подключить дополнительный жесткий диск. Чтобы не звать мастера или не идти с системным блоком в сервисный центр, многие решают подключить второй хард самостоятельно. И вот здесь начинаются проблемы. Страна Советов подскажет, как подключить второй жесткий диск к компьютеру.

Подключать можно не только новый винчестер, но также и хард с любого другого компьютера. Алгоритм работы будет в обоих случаях одинаковым. Но просто не все знают, как правильно подключить второй жесткий диск, чтобы компьютер распознал его сразу же. У многих это получается не сразу, поэтому эти люди идут в магазин или сервисный центр, доказывая, что второй хард не работает. А на самом деле, как оказывается, компьютер просто не увидел винчестер. И тому есть причины.

Перед тем, как подключить винчестер, надо разобраться, каким способом Вы хотите это сделать. Некоторые компьютеры оснащены так называемым «карманом» (его можно установить в сервисном центре, предварительно попросив об этом, или при ручной сборке компьютера). Для того, чтобы подключить второй жесткий диск на все остальные компьютеры, придется уже лезть в середину системного блока. Суть подключения хоть к «карману», хоть обычным способом — одинакова. Второй винчестер подключается к шлейфу, и компьютер его распознает как встроенный диск Е или F.

2 жёсткий диск для компьютера

Итак, теперь стоит рассказать о том, что многие забывают сделать перед тем, как подключить хард, — переставить джампер. Джампер — это перемычка, которая находится на контактах винчестера. Для чего нужен джампер?

Джамперы используют для того, чтобы указать на самих жестких дисках, какой из них будет работать в режиме ведущего (Master), а какой — ведомого (Slave). Операционная система всегда грузится в ведущего харда. Это значит, что при подключении второго жесткого диска в режиме Slave ОС с него грузиться не будет. На всех жестких дисках, которыми оснащены компьютеры, стоит режим Master. Поэтому все дополнительно подключаемые винчестеры должны работать в режиме Slave. Именно это многие пользователи ПК и не учитывают и подключают второй винчестер, который также работает в режиме Master.

Master и Slave

Итак, поставив джампер в режим Slave на подключаемом винчестере, подсоединяйте его к шлейфу внутри системного блока. Если у Вас есть карман, то подсоединение происходит снаружи. Теперь можете просто загружать компьютер. Он должен автоматически определить второй жесткий диск. Для надежности при загрузке компьютера зайдите в BIOS (на разных ОС это клавиши F2 или Delete). В меню «Загрузка» (Boot) выберите правильные параметры для каждого из винчестеров. Для этого поставьте подключаемый хард в режим Second Boot Device.

Кроме режимов Master и Slave, джамперы можно поставить в положение Cable Select. Для подключения жесткого диска в этом режиме Вам потребуется Y-образный шлейф. Центральный разъем этого шлейфа подключается к материнской плате. Крайние разъемы шлейфа подключаются к дискам. Эти разъемы неравноправны, т. е. один диск автоматически становится главным, второй — ведомым. Эту информацию указывают на разъемах кабеля. Следует предупредить, что, используя такой кабель, оба жестких диска надо поставить в режим Cable Select.

Куда надо ставить джамперы для установки того или иного режима, подробно написано на наклейке на самом винчестере. Также эта же информация указана на одной из сторон разъема, что упрощает поиск необходимых контактов, на которые надо поставить джампер.

Master и Slave

Вышеописанное подключение дополнительного винчестера применяется для IDE-дисков. Также существуют SATA -диски. В этом случае Вам потребуется специальный кабель для подключения диска к материнской плате. К одному разъему можно подключить только одно устройство. Если Вы используете на компьютере одновременно IDE и SATA диски, зайдите в BIOS, чтобы назначить главный диск, с которого будет происходить загрузка компьютера.

Подключение дополнительного винчестера может показаться сложным только на словах. На практике все происходит очень быстро. Надеемся, что теперь Вы знаете, как подключить винчестер к Вашему компьютеру.

Как подключить второй жесткий диск

Оцените статью
Комментарии
6
  1. витя

    как подключить второй жесткий диск старый к компьютеру

  2. boroda

    А вот вопрос, после установки джампера, диск определяется, но показывает вместо 100 гигов объёма, всего 3 гига, с чем это может быть связано? В биосе определяется все 100 гигов.

  3. НЕСТЕР

    ШЛЕЙФ ПОДКЛЮЧЁН А КОМПЬТЕР НЕ ВИДИТ ЖЁСТКИЙ ДИСК И В БИОСЕ ТОЖЕ НЕ ВИДНО.

  4. на ПМЖ Татьяна

    установила джампер, диск определился, перекачаю информацию, переставлю жесткий на старый комп и буду думать что сдохло. Спасибо за реальную помощь.

  5. Стас

    Я когда добавлял второй диск забыл про джампер, промучался почти весь день, пока не разобрался. В данной статье все описано подробно, ни каких нюансов возникнуть не должно, если прочитать внимательно.

  6. Ян

    Не такая сложная процедура, тем более, не стоит звать никакого мастера, который за это минимум штуку с вас сдерет. Хотя, с SATA-диском все несколько сложнее, я с ними вообще дела не имел.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей