Железо

Как выбрать джойстик для компьютера?

Как выбрать джойстик для компьютера?Джойстик для компьютера вряд ли можно назвать стандартным компонентом, при обычной работе с электронными документами он не нужен. А вот для геймеров, т. е. поклонников компьютерных игр, джойстик может оказаться незаменимым. Как правильно выбрать джойстик для компьютера?

Джойстики для компьютера — это устройства из класса игровых манипуляторов. Джойстики бывают самыми разнообразными, в зависимости от того, для каких именно игр они предназначены. Принято различать собственно джойстики и геймпады как две отдельных разновидности данных устройств.

Джойстики изначально представляли собой подвижную ручку с одной единственной кнопкой и по своим функциям были подобны реальным штурвалам самолетов. Именно поэтому используются джойстики такого типа специально для авиасимуляторов и игр космической тематики — в остальных видах игр их во многом обогнали геймпады.

Геймпады представляют собой конструкции с кнопками, удобные для удерживания в руках. В современных моделях геймпадов практически всегда есть также аналоговые джойстики — уменьшенные версии обычных джойстиков. Наличие сразу и кнопок и мини-джойстиков позволяет стать геймпаду более универсальным устройством, чем просто джойстик.

В геймпадах для управления кнопками используется цифровой сигнал, в джойстиках — аналоговый. Различие заключается в том, что в цифровых джойстиках состояние описывается логическими переменными «да» и «нет», а аналоговые джойстики описывают состояние с помощью переменных координат Х и Y.

Чтобы выбрать джойстик для компьютера, необходимо определиться, в каких играх он будет использоваться. Больше всего джойстик для компьютера пригодится поклонникам гонок и различных симуляторов, а вот любителям шутеров (стрелялок), аркад, стратегий и квестов от джойстика будет мало пользы. При выборе джойстика для компьютера можно руководствоваться следующими параметрами:

  • наличие кнопок и аналоговых рычагов;
  • наличие обратной связи и вибрации;
  • совместимость с различными платформами;
  • интерфейс подключения;
  • эргономичность.

Современные джойстики для компьютеров обычно объединяют в себе возможности цифровых и аналоговых, что позволяет при желании запросто переключаться с одного режима на другой. В зависимости от модели, джойстик для компьютера может содержать один или два аналоговых мини-рычага, которые могут двигаться в 8 направлениях.

Количество кнопок на джойстике может достигать 10 и более (кстати, кнопки бывают программируемые), хотя не всегда в игре необходимо задействовать все имеющиеся кнопки. Поэтому не имеет смысла переплачивать за модели с большим количеством кнопок для игр, в которых из этих кнопок в лучшем случае будет использоваться половина.

Наличие обратной связи и вибрации — это важный параметр современных джойстиков. На сегодняшний день геймеры хотят не просто видеть или слышать виртуальный мир компьютерной игры, но стремятся также и почувствовать его. Для этого джойстики для компьютера могут оснащаться специальными моторчиками, которые обеспечивают вибрацию при определенных игровых ситуациях, или же системами обратной связи, когда при помощи сервомоторов джойстик имитирует поведение реального штурвала самолета, например.

Вопрос совместимости джойстика с различными платформами следует рассматривать, если кроме компьютерных игр планируются также игры на приставке. В этом случае действительно удобно обзавестись кроссплатформенным джойстиком, чтобы не покупать по отдельному устройству для каждой имеющейся в доме приставки.

Интерфейс подключения джойстика к компьютеру — это в большинстве случаев USB. Есть также беспроводные модели, которые получают сигнал от специального адаптера, подключенного к компьютеру, или же модели, которые используют Bluetooth-соединение.

Эргономичность дизайна при выборе джойстиков и геймпадов играет немалую роль. Планируя проводить много времени за компьютерными играми, следует выбирать джойстик для компьютера таким, чтобы он был максимально комфортным в использовании. У каждого игрока, разумеется, свои требования к эргономике джойстика, но в любом случае перед покупкой стоит подержать устройство в руках, «примерить» его.

Таким образом, чтобы выбрать джойстик для компьютера, достаточно присмотреться к его основным рабочим характеристикам и проверить, насколько комфортно с ним работать. С правильно выбранным джойстиком играть в компьютерные игры — одно удовольствие! А вы пользуетесь джойстиками и геймпадами? Поделитесь своими советами с читателями Страны советов!

Как выбрать джойстик для компьютера?

Оцените статью
Комментарии
8
  1. Newred

    Рекомендую купить Sven X-PAD .Брал для всяких емуляторов денди и сега. Полностью джойстик раскрылся на игре Split Second с активированым аналоговым управлением. Вибро вобще радует . По цена/качество у него просто нет конкурентов.

  2. Пилот

    Вот на картинке это — геймпад насколько я понимаю. Джой-стик это типа как у меня Defender Cobra M5 — когда есть stick сам. Но сути не меняет -при выборе надо быть осторожным потому что хороший джойстик — всему голова, от него часто зависит исход игры. Неправильное сбитое позиционирование, плохая управляемость — это наши враги номер один

  3. санек

    народ подскажите что делать взял джостик на ноутбук в стрелялку поиграть а он не хочет работать

  4. geferr

    поставь Xpadder

  5. Юра123

    народ кто знает какой лутше покупать джостик для вовичков?

  6. Юрий 000

    [quote name=»Юра123″]народ кто знает какой лутше покупать джостик для вовичков?[/quote]
    Лучше хороший. С плохим намучаешься, а в итоге, купишь хороший. Как минимум, потратишь полторы суммы.

  7. Юрий 000

    [quote name=»Пилот»]Вот на картинке это — геймпад насколько я понимаю. Джой-стик это типа как у меня Defender Cobra M5 — когда есть stick сам. Но сути не меняет -при выборе надо быть осторожным потому что хороший джойстик — всему голова, от него часто зависит исход игры. Неправильное сбитое позиционирование, плохая управляемость — это наши враги номер один[/quote]
    Дурацкий вопрос.- как купить такой в Латвии,- не хотят слать из России(хотя и делают их в Китае)?

  8. Максим 89

    Друзья посоветовали джойстик PC DualShock U-900 но меня терзают сомнения подскажите пожалуйста стоит его покупать или нет?

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей