Железо

Распространенные проблемы с ноутбуком

Распространенные проблемы с ноутбукомУ многих людей в дополнение к настольному ПК (или вместо него) есть еще и ноутбук. Ноутбуки любят за компактность, но эта компактность может сослужить плохую службу: постоянное таскание ноутбука туда-сюда и неаккуратное обращение могут привести к поломке. Впрочем, не все проблемы с ноутбуком — вина пользователя.

Но все-таки в подавляющем большинстве случаев проблемы с ноутбуком — результат неаккуратного обращения. Наверное, лидер «хит-парада проблем» — это поломка, вызванная пролитой на клавиатуру жидкостью. Был бы это обычный ПК, пострадала бы только клавиатура, а вот в ноутбуке жидкость может просочиться глубже и повредить «внутренности». Степень повреждения и стоимость ремонта зависят от вашего везения. Так что лучший способ избежать этой проблемы с ноутбуком — держать подальше от него чашки (кружки, стаканы, рюмки) с жидкостью. Если все-таки пролили — сразу же выключите ноутбук и выньте батарею.

Если вы слишком усердно «тарабаните» по клавиатуре, могут отвалиться «шапки» клавиш. Иногда это вина производителя, использовавшего некачественные компоненты, но лучше умерить свой пыл. Очень распространенная проблема — разбитая матрица (экран). Эта деталь более хрупкая, чем может показаться, поэтому случаи повреждения матрицы не так уж редки. Скажем, вы оставили на клавиатуре ручку и закрыли крышку — вот вам и трещина на матрице. А замена матрицы стоит достаточно дорого.

Неаккуратная транспортировка может привести к появлению царапин на жестких дисках или выпадению шлейфов из разъемов на материнской плате, а неаккуратное извлечение коннекторов из USB портов — к механическим повреждением портов.

Распространенные проблемы с ноутбуком включают и перегрев. Очень часто система охлаждения засоряется и выходит из строя по вине пользователя. Засорению способствуют линяющие домашние животные, ворсистая одежда, частая работа с ноутбуком на коленях или не вынимая его из сумки.

Поэтому постарайтесь не подпускать ваших питомцев к ноутбуку, не работать за ним в «лохматых» свитерах, а при работе ставить его на стол или на специальную охлаждающую подставку. И регулярно чистите его от пыли, если не умеете или не решаетесь делать это сами — относите ваш ноутбук в сервисный центр.

Конечно, не все аппаратные проблемы с ноутбуком случаются по вине пользователей. Скажем, поломка блока питания — довольно частая проблема, с которой может столкнуться пользователь. Это может означать, что блок питания уже просто отжил свое или изначально был некачественным. Если ноутбук не заряжается, проблема может быть в неисправном аккумуляторе. Если аккумулятор исправен, проблема в цепях питания: напряжение для заряда просто не подается.

Проблемы с ноутбуком могут быть не только аппаратного, но и программного характера. Самая распространенная проблема — отсутствие драйверов. Операционная система может не «подхватить» все устройства ноутбука. Обычно необходимые драйвера можно скачать на официальном сайте производителя, выбрав нужную модель ноутбука, а потом их нужно установить, как обычную программу.

Иногда проблемы с ноутбуком возникают при попытке установить на него операционную систему Windows XP. Связано это с тем, что старые дистрибутивы этой операционной системы «не знакомы» с новыми SATA-контроллерами. Один из способов решения проблемы — зайти в BIOS и перевести контроллер жесткого диска из Native Mode в Compatible Mode, или с AHCI на IDE (в зависимости от версии BIOS обозначено может быть по-разному).

Иногда бывает так, что одна и та же проблема может носить как аппаратный, так и программный характер. К примеру, если не работает тачпад, причина может быть как в отсутствии драйверов или даже банальном отключении тачпада, так и в механическом его повреждении. Поэтому при решении проблемы с ноутбуком подобного характера, нужно сначала исключить банальные и очевидные причины, а уже потом обращаться в сервисный центр.

Аппаратные проблемы с ноутбуком самостоятельно решить довольно непросто — разобрать его, а тем более собрать обратно, тяжелее, чем стационарный компьютер. Поэтому лучше отнести ноутбук в заслуживающий доверия сервисный центр. Учтите, что залитый жидкостью ноутбук или разбитую матрицу чинить могут взяться не все. Ну и само собой разумеется, что гарантийному ремонту такие поломки не подлежат.

Многие проблемы с ноутбуком можно предотвратить. Для этого всего-навсего нужно аккуратно обращаться с ним при работе и транспортировке, держать подальше от него емкости с жидкостями, не оставлять на клавиатуре мелкие предметы. Ноутбуки стали настолько привычными, что мы забыли, что это — хрупкая электроника. Если об этом помнить, ноутбук прослужит вам гораздо дольше.

Распространенные проблемы с ноутбуком

Оцените статью
Комментарии
6
  1. bused

    У меня проблема со звуком — он пищит, произошло это после замыкания, в ЛЭП ударила молния. В с.с. после диагностики мне написали что «требуется заменить кодек», но не уточнили какой(аппаратный или программный). Есть ли программы чтобы проверить работоспособность кодеков? Сам ноутбук работает как обычно, за исключением звука.

  2. Каспер

    У меня в одночасье все имеющиеся в ноутбуке игры перестали слушаться мыши.Просто при очередном включении ни с того ни с сего обнаружилась такая беда.И именно на играх,причём на всех сразу!Действие либо сильно отстаёт от мыши,либо вообще её не слушается.Никакие настройки игры не помогают.Скажите пожалуйста что это такое и как это исправить?Спасибо.

  3. antoha85_20

    у меня после запуска какой либо онлайн игры перезагружается система, что делать

  4. Марина

    Здравствуйте! У меня проблема появилась при обновлении Adobe… (установилась куча программ, не все возможно удалить, всплывают окна постоянно, плохо слушается клавиша Enter, всплывают пустые рамки реклам… Хотела прикрепить скриншот, но здесь нет возможности. Да, самое главное, в эксплуатации ноутбука (Тошиба, опер.система Vista, любимый браузер Мозилла), я — чайник. Помогите, пожалуйста.

  5. Aidana

    Здравствуйте! Покупала ноутбук на которой была пробная Windows 8, с полгода я ею пользовалась…игры хорошие тянула и все было нормально. Потом ноутбук стал просить код активации и постоянно обновляться при включении минут 10-20. Решила поменять Windows 8 на 7. Поменяли и тут начались новые проблемы: Видео и звук не тянет (фильм и звук запаздывают), игры тоже даже элементарная косынка виснет, файлы например размером 784 мб на флешку скачивает целых 15 минут…вообщем кричу SOS,Help! Очень жалею что поменяла Windows. Ноутбук нагревается сильно, понимаю что от того что драйвера не тянут. Что мне делать? Помогите. Спасибо заранее!

  6. Кирилл

    такая проблема, играя в любую игру, вне зависимости от системных требований и т.д.
    ноутбук после 10 — 15 минут работы очень сильно греется в области процессора, воздух дует с очень большой силой, и фпс падает сразу до 1 — 5.
    Подует сильно секунд 30, затем секунд 15 не дует, затем опять сильно, и так постоянно.
    Подскажите, с чем может быть связанна данная проблема?

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей