Железо

Не определяется внешний жесткий диск: что делать

Жесткий диск не определяется

Внешние USB накопители (портативные жесткие диски) постепенно становятся не менее популярны, чем привычные флешки (flash-накопители). Но, как и флешки, они не застрахованы от различного рода неисправностей. Иногда бывает так, что компьютер «не видит» подключенный к нему внешний HDD. Как быть, если не определяется внешний жесткий диск?

Компьютер не видит жесткий диск

Для начала стоит проверить, функционируют ли USB порты в компьютере. Попробуйте подключить накопитель в другой порт (если включали в порт на передней панели — попробуйте порты на задней), если есть такая возможность — подключите его к другому компьютеру. Если на другом компьютере диск определяется, скорее всего, проблема с USB портом компьютера. Дело может быть в:

  1. Отключенной поддержке USB в BIOS (но тогда не будут определяться и другие USB устройства). Нужно зайти в BIOS и включить поддержку USB.
  2. Проблеме с драйверами. Зайдите в Диспетчер устройств в Панели управления, найдите там ваш внешний жесткий диск, кликните по нему правой кнопкой и выберите пункт Обновить драйверы. Если не помогло — выберите пункт Удалить, перезагрузите компьютер и попробуйте подключить диск заново.
  3. Неправильном присвоении буквы. Возможно, система присвоила внешнему HDD букву уже подключенного устройства. Для исправления этого зайдите в Панель управления, выберите раздел Администрирование — Управление компьютером — Управление дисками. Кликните по вашему HDD правой кнопкой мыши, выберите пункт «Изменить букву диска или путь к диску» и присвойте ему не занятую букву.

В принципе, многие проблемы, возникающие при подключении внешнего жесткого диска аналогичны проблемам с флешками. В нашей статье «Компьютер не видит флешку. Что делать?» вы найдете описание таких проблем и возможные пути их решения.

Нехватка питания

Не запускается внешний жесткий диск

Если с USB портами все в порядке, возможно, у вас не открывается жесткий диск, потому что ему не хватает питания. Внешние HDD получают питание от USB порта. При подключении диска в разъем на передней панели либо при использовании USB удлинителя бывает так, что питание «не доходит». Поэтому подключать его нужно штатным кабелем, который поставлялся в комплекте с диском, в порт на задней панели компьютера.

Если у диска есть два разъема для подключения сразу на два порта, нужно подключать оба. Для передачи ему хватит и одного, а вот для питания — нет, ему нужно получать питание сразу с двух портов. Если к диску прилагается дополнительный блок питания, используйте его.

Также проблема может быть с блоком питания вашего компьютера: возможно, он уже морально устарел, либо на вашем компьютере установлено слишком много оборудования, и блок питания просто «не тянет» внешний диск. Тогда придется устанавливать более мощный блок питания.

Неисправности жесткого диска

Наконец, жесткий диск может не определяться из-за неисправности в нем самом:

  • Если при подаче питания на диск он не издает никаких звуков, то, скорее всего, вышел из строя контроллер жесткого диска. В таком случае диск спасут в сервисном центре, занимающемся восстановлением данных. А если не диск — то хотя бы информацию на нем или ее часть.
  • Если же при подключении вы слышите глухие звуки, когда пытается раскрутиться шпиндель (шпиндель — это вал, на котором держатся магнитные диски), то проблема может быть в смещении считывающих головок, заклинивании подшипника или обрыве обмотки шпиндельного двигателя.
  • Если через пару секунд после звуков раскрутки шпинделя слышны звуки, похожие на тиканье, означающие перемещения считывающих головок, проблема может быть в неисправности магнитных головок, неисправности контроллера или одной из микросхем или одной из многих других поломок.

Если проблема в самом жестком диске, его нужно нести в ремонт, а не пытаться починить самостоятельно. Точно диагностировать и устранить проблему могут лишь в сервисном центре. Поэтому если вы уверены, что у вас не определяется жесткий диск именно из-за поломки (остальные возможные причины вы уже успели исключить), не пытайтесь подключать диск снова и снова (можете доломать), а сразу обращайтесь к специалистам.

Ноутбук не видит внешний жесткий диск по USB

Оцените статью
Комментарии
26
  1. Goodluck

    Похожая проблема была под XP SP3. Виноват оказался NOD32 причём даже отключение проверки внешних носителей не давала результатов. Помогла переустановка на версию ESET Smart Security 5.0.95.0 в ней этой проблемы нет.

    1. Константин

      Во видео — вопросов нет, отличная информация. Спасибо..
      Вопрос: Компьютер видит внешний диск, но на экран не выдает содержимое, грязно ругается и просит установить драйвера, или отформатировать. Проверил, драйвера стоят. Форматировать? Тогда пропадет вся информация. Извечный вопрос — Что делать?

  2. Mike

    Спасибо за советы !!! Работает

  3. султан

    привет.сколько стоит ремонт жесткого диска,когда слышны звуки и тиканье с жесткого???

  4. ALEXANDER

    Поделитесь пожалуйста дровами на жесткий Transcend 500Гб)))НУЖНО СРОЧНО!!

  5. Пётр

    поставил на интерактивное ТВ , РИКОР, внешний жёсткий диск — 1 тира-байт. теперь появилось больше 1000 часов записи (было 80), захотел посмотреть на компе что там записано. А он его вообще не определяет. Теперь не знаю как его отформатировать если понадобится жёсткий на комп. На приставке рикор жёсткий диск работает.

  6. TOLIK

    [quote name=»султан»]привет.сколько стоит ремонт жесткого диска,когда слышны звуки и тиканье с жесткого???[/quote]У меня тикает не может запустить на РС , а на ноуте все работает ))))

  7. shamil_aliev

    как решить эту проблему «Неправильном присвоении буквы диску.»??? из-за чего возникает эта проблема в системе?

  8. игорь77

    У МЕНЯ ,КАК ОКАЗАЛОСЬ,ПРОСТО НЕ ПЛОТНО БЫВАЕТ ПРИЖАТ РАЗЪЁМ КАБЕЛЯ К ДИСКУ И ПОЭТОМУ ТЕРЯЕТСЯ САМ ДИСК.ИНТЕРЕСНО,МОГУТ ЛИ ЭТО СДЕЛАТЬ В СЕРВИСНОМ ЦЕНТРЕ.???ПРИЧИНА ТО ПУСТЯК,НО УЖЕ НАДОЕЛО ПОПРАВЛЯТЬ КАЖДЫЙ РАЗ ,КОГДА РАБОТАЕШЬ С ДИСКОМ,БАЦ И ВСЁ ИСЧЕЗАЕТ,УДИВИТЕЛЬНО,ЧТО ИНФО НА ДИСКЕ ПРИ ЭТОМ СОХРАНЯЕТСЯ.

  9. tara5kiam

    [quote name=»Пётр»]поставил на интерактивное ТВ , РИКОР, внешний жёсткий диск — 1 тира-байт. теперь появилось больше 1000 часов записи (было 80), захотел посмотреть на компе что там записано. А он его вообще не определяет. Теперь не знаю как его отформатировать если понадобится жёсткий на комп. На приставке рикор жёсткий диск работает.[/quote]
    Не хватает питания — Кабель покороче, потолще и все пойдет.

  10. tara5kiam

    [quote name=»TOLIK»][quote name=»султан»]привет.сколько стоит ремонт жесткого диска,когда слышны звуки и тиканье с жесткого???[/quote]У меня тикает не может запустить на РС , а на ноуте все работает ))))[/quote]
    Он и тикает и свистит и трещит, когда питания не хватает. Нужен качественный кабель и разъем USB с задней, а не передней панели.

  11. паша 21

    не определяет внешнй жд,есть в биосе,в диспетчере,определяет только телик,высвечивает какие-то папки типа tools,recovery и т.д.что только не делал,помогите… 500гиг

  12. venerat

    cпасибо, Ваши советы помогли!!!!!! Нужно было изменить букву диска!

  13. Амина

    Я подключала свой внешний жесткий диск и к ноутбуку (во все порты), и к телевизору, и к стационарному ПК, но не находят они мой ЖД( это как-то можно исправить? на нем много инфы, очень страшно все потерять о.о

  14. Кир

    у меня внешнй TOSHIBA а 1 ТБ. стали щелкать и хрипеть коромысла. при подключении к ПК требует формаировать его. но мне этого делат нельзя-очень много личной инфы коорой болш нету. что делать ? подскажите

  15. вуаьфт

    помогло.поменял букву тома и все заработало.спасибо

  16. Игоpь

    Было подобное — диск не определялся, хотя лампочка горела. Отнес в лабораторию на Проспекте Мира по предыдущим комментариям (спасибо, Mecheslav!). Мастер посмотрел при мне (я даже за спиной постоял), сказал, головки прилипли, даже показал где! Сделали на следующий день, восстановили все, диск сказали выкинуть((( Но главное, фотки жены восстановили!

  17. Aлексей

    [quote name=»Кир»]у меня внешнй TOSHIBA а 1 ТБ. стали щелкать и хрипеть коромысла. при подключении к ПК требует формаировать его. но мне этого делат нельзя-очень много личной инфы коорой болш нету. что делать ? подскажите[/quote]
    Щелкает и хрипит не «коромысло», а блок магнитных головок. Если на диске ценные данные, то ни в коем случае не пытайтесь его форматировать, и больше не включайте (вдруг он «пилит» поверхность). И бегом в лабораторию восстановления данных. Здесь главное — именно в лабораторию, в киосках, на рынках, в сервисных центрах с механикой не работают, там специальное оборудование надо а для непрфоильных работ это дорого.

  18. дмитрийq

    подскажите такая ситуация…жесткий диск(внешний) при подкл.к компу в любые разьемы тока вжикает с частотой примерно 2вжика в сек. и не запускается.с медиа плеером работае и на ноуте запускается. все др.устройства на этом компе работают с usb

  19. Натальяs

    Спасибо!!!Подключила на заднюю панель и он появился!

  20. Виктор

    После небольшого падения (с торца на плоскость) внешний жесткий диск WD перестал определяться. Попытки обращения к спецам не дали результатов (мне не столь нужны данные, сколько сам винт) И я решил- его все равно выбрасывать! По этой причине взял его в руку и со всего маха(в разумных пределах) долбанул по табуретке.Удары по двум бокам ничего не принесли, а, вот после удара по третьему- он спокойно заработал! Все данные при этом сохранились, проверки все прошел!

  21. баир

    жесткий диск не видит никакой комп и телик, хотя гудит нормально, изменить букву диска не получается(не активен функция изменить букву диска), что делать???? много информации на нем((((

  22. Сергей

    Люди, у кого не определяется.. В диспетчере устройств ищем «неизвестные дисковые утройства или тома или что-то похожее и меняем драйвер на » обновить драйвер, выполнить поиск драйверов на этом компьютере, выбрать драйвера из списка уже установленных драйверов, выбрать «универсальный» » Готово, диск должен определиться.

  23. друг

    Power Data Recovery — полное решение Ваших проблем!

  24. надир

    как восстановить внешний диск? он подключен к ноутбукам, а ноутбук ниче не показывает, что мне делать? помогите пожалуйста

  25. Berberis

    Что делать, если сам диск не издает никаких звуков, но сигнал подключения к USB порту слышен и комп все равно никак его не видит???

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей