Железо

Внешний USB накопитель

Внешний usb накопитель Внешние usb накопители очень популярны на сегодняшний день. Эти замечательные устройства позволяют существенно расширить объем постоянной памяти персонального компьютера или ноутбука без необходимости «залезать во внутренности» системы.

Внешние usb накопители (внешние hdd накопители, внешние харды, внешние жесткие диски, внешние винчестеры) часто называют «убийцами флэшек» ввиду того, что эти устройства работают быстрее традиционных flash-накопителей и обладают гораздо большей емкостью.

Внешние usb накопители бывают 2,5- и 3,5-дюймовые. Первые более компактны, тише работают, но они медленнее вторых и имеют меньший объем. Благодаря своим небольшим размерам 2,5-дюймовые внешние usb накопители хороши для использования в поездке, путешествии. 3,5-дюймовые внешние usb накопители, как правило, используются для настольных ПК.

Что собой представляют внешние usb накопители? Это те же самые обычные жесткие диски, только компактно упакованные в металлический или пластиковый корпус. Внешние usb накопители в металлических «коробочках» менее подвержены механическим повреждениям, к тому же, металл выступает в роли радиатора, отдавая тепло окружающей среде. В корпус внешних usb накопителей может быть встроен кулер.

Внешние usb накопители, что очевидно, подключаются к компьютеру через usb-интерфейс, причем поддерживается как USB 2.0, так и USB 1.1 стандарты. Кроме того, многие модели внешних usb накопителей имеют интерфейс FireWire, который считается более быстрым, чем usb, а также нередко имеют Ethernet-интерфейс.

Для подключения внешних usb накопителей к ПК через интерфейс USB 2.0 не нужно никаких дополнительных драйверов – операционная система сама найдет и распознает устройство. Для подключения внешних usb накопителей по FireWire драйвера нужны обязательно.

Питание внешние usb накопители получают либо от самой шины usb, либо непосредственно из электросети с помощью специального адаптера. В последнем случае работа с устройством где-нибудь в дороге, вдали от розеток, становится невозможной.

При выборе внешнего usb накопителя требования к устройству предъявляются практически такие же, как и при выборе обычного «внутреннего» жесткого диска.

Емкость и скорость вращения внешних usb накопителей, как правило, меньше аналогичных по стоимости винчестеров. Популярны модели с емкостью 120, 250, 320, 500, 640 Гб, 1 и 2 Тб, а также со скоростью вращения 5400 и 4500 оборотов в минуту. Внешние жесткие диски со скоростью 7200 rpm стоят дороже, но также пользуются популярностью.

Зачем нужны внешние usb накопители? Внешние usb накопители, прежде всего, необходимы для расширения памяти ноутбуков и других мобильных устройств, ведь заменить их внутренние детали крайне сложно.

Но и для настольных ПК внешние usb накопители могут сослужить хорошую службу. В частности, если пространство корпуса компьютера не позволяет разместить несколько винчестеров или материнская плата не поддерживает современные жесткие диски «больших размеров», внешний usb накопитель может стать настоящим спасением.

Внешний usb накопитель

Оцените статью
Комментарии
4
  1. SashA

    Практично и удобно. У меня USB 2.0, удобно, что без драйверов

  2. chik

    У меня с соседом через стенку 1 на двоих :).Я рад

  3. Killer

    А у меня на 1 Тб. но с блоком питания, а так не жалуюсь.

  4. Bersache

    Всем привет!
    А как быть, если внешний хард не определяется компьютером, но на двух других работает?

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей