Компьютеры

Как зайти в BIOS?

Как зайти в BIOS?Для решения некоторых проблем с компьютером вам может понадобиться изменение параметров BIOS. Что такое BIOS? Как зайти в BIOS? Об этом вам расскажет Страна Советов.

Что такое BIOS?

BIOS (basic input/output system, базовая система ввода-вывода) — это специальная программа, которая хранится в микросхеме постоянного запоминающего устройства. BIOS необходим, в частности, для начальной загрузки компьютера. Каковы основные функции BIOS?

К основным функциям этой программы относят:

  1. Начальное тестирование всех компонентов компьютера после включения питания (POST). Если все элементы функционируют исправно, BIOS передает управление программе, находящейся в boot-секторе загрузочного диска — она загружает операционную систему.
  2. Хранение аппаратной конфигурации компьютера в специальной микросхеме CMOS-памяти. Когда вы включаете компьютер, BIOS сравнивает текущую конфигурацию компьютера с последней сохраненной. Если находятся отличия в конфигурации, то обновляется содержимое CMOS-памяти. В том случае, если обновление конфигурации без участия пользователя невозможно, пользователю предлагается вызвать подпрограмму BIOS Setup, чтобы указать параметры обнаруженных компонентов вручную. Обычно пользователи называют это «зайти в BIOS».
  3. Ручное указание параметров и режимов функционирования компонентов компьютера или их отключение (с использованием BIOS Setup).
  4. Обработка операций ввода-вывода.

Все эти функции BIOS взаимосвязаны и дополняют друг друга.

Как зайти в BIOS?

В устах рядового пользователя «зайти в BIOS» означает «запустить подпрограмму BIOS Setup». Как уже упоминалось выше, эта подпрограмма служит для настройки работы отдельных аппаратных компонентов компьютера.

Чтобы понять, как зайти в BIOS, нужно разобраться, как происходит загрузка компьютера. Когда мы нажимаем на кнопку питания, в первую очередь происходит инициализация и проверка устройств. Сначала выясняется наличие процессора и модулей оперативной памяти. После этого происходит инициализация и проверка видеоадаптера (видеокарты). Часто на экране монитора можно увидеть параметры видеокарты (тип, объем памяти и пр.), но эти сообщения могут и не выводиться.

Затем BIOS определяет объем установленной оперативной памяти и тип процессора, проверяет эти устройства. На этом же этапе происходит инициализация и проверка IDE/SATA устройств, плат (карт) расширения, поиск устройств, совместимых со стандартом Plug and Play. После инициализации и проверки всех устройств выводится таблица аппаратной конфигурации (в большинстве версий BIOS), и начинается загрузка операционной системы.

Обычно система предлагает зайти в BIOS (иными словами, запустить BIOS Setup) после окончания самотестирования (POST), в момент начальной инициализации. В большинстве случаев на экране компьютера появляется надпись, которая предлагает войти в BIOS Setup (например, Press DEL to enter SETUP). Вам остается войти лишь выполнить инструкцию и нажать на клавишу Del (Delete) на клавиатуре компьютера, пока надпись не исчезла.

Иногда это сообщение не выводится. Как зайти в BIOS в этом случае? Нужно включить компьютер, и, как только произойдет инициализация клавиатуры (это можно определить по миганию индикаторов Num Lock, Caps Lock и Scroll Lock), нажать на клавишу DEL несколько раз подряд. Не получилось? Возможно, в вашей BIOS вызов BIOS Setup осуществляется при помощи других комбинаций клавиш. Это могут быть такие клавиши и сочетания:

  • F1 – для отдельных версий Phoenix BIOS
  • F2 – для отдельных версий Phoenix BIOS и материнских плат Intel
  • F10 – для отдельных версий Phoenix BIOS
  • Esc
  • Ctrl + Alt + Esc
  • Ctrl + Alt + Ins
  • Ctrl + Alt

Если эти комбинации клавиш не указываются при загрузке, их можно найти в руководстве к компьютеру или материнской плате. При этом клавиша Del остается наиболее распространенным вариантов. Иногда однократного нажатия клавиши или комбинации клавиш не хватает, чтобы зайти в BIOS. Лучше всего нажать клавишу или сочетание около 10-15 раз в течение примерно 10 секунд.

Напоминаем, что изменять параметры BIOS без крайней надобности не рекомендуется!

Как зайти в BIOS?

Оцените статью
Комментарии
6
  1. Жека

    как зайти в boot в biose для перезагрузки виндовса

    1. Rus_hooligan

      Так и зайди))

  2. Григорий

    Спасибо за статью, все понятно

  3. Сергей Б.

    Спасибо за статью, очень полезная информация.

  4. AZAT

    у меня вилетела праограма и я не как не могу зайти в bios помогите

  5. domavoy

    дальше чёрного экрана не идёт какие бы клавиши не нажимал

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей