Железо

Не работает веб камера ноутбука: что делать

Не работает камера в скайпе на ноутбуке

Большинство современных ноутбуков оснащены веб камерами. Очень удобно: не нужно ничего подключать дополнительно, главное, чтобы был интернет — и вы можете общаться по видеосвязи с друзьями и знакомыми. Но бывает так, что веб-камера перестает работать. Почему это происходит и что делать в такой ситуации?

Проблема с веб-камерой может быть как программной, так и аппаратной. Программные проблемы связаны с программным обеспечением, аппаратные — с «начинкой» вашего ноутбука. Для начала нужно проверить версию с программной проблемой: такие проблемы обычно можно решить самостоятельно. В случае с аппаратной проблемой ноутбук придется нести в ремонт.

Веб-камера не включена

Самая банальная причина: вебка выключена, и нужно просто-напросто включить веб-камеру. В некоторых ноутбуках нужно нажать  клавишу Fn и одну из функциональных клавиш F1-F12 (обычно F10 или F6, это можно узнать по пиктограммам возле клавиш или из инструкции к ноутбуку). 

Не установлены драйвера на веб-камеру

Затем проверьте, установлены ли драйвера на веб-камеру. Скажем, бывает так, что операционная система не «подхватила» устройство (это случается, к примеру, если вы на новый ноутбук, который вышел недавно, ставите старую версию операционной системы; в нее просто не могут быть «вшиты» драйвера нового устройства). Или драйвер был поврежден в результате какого-то сбоя в системе.

  1. Чтобы проверить наличие драйверов, зайдите в Диспетчер устройств в Панели управления и найдите там в списке веб-камеру.
  2. Если камеры нету, то система ее не видит. Если камера есть, но напротив нее стоит желтый знак вопроса, нужно удалить драйвер, а за ним — устройство.
  3. Для удаления драйвера кликните правой кнопкой по строчке с веб-камерой и в контекстном меню выберите пункт Свойства.
  4. В окне свойств оборудования нужно перейти на вкладку Драйвер и нажать кнопку Удалить. Если система запросит подтверждение удаления, жмите ОК.
  5. Когда драйвер будет удален, удалите устройство (правой кнопкой мыши по устройству — Удалить), затем перезагрузите ноутбук и установите драйвер на веб камеру.
  6. Если в комплекте с ноутбуком шел «родной» диск с драйверами, можно попытаться установить драйвер для веб камеры с него.
  7. Если диска нет, нужно зайти на сайт производителя, выбрать вашу модель ноутбука и операционную систему, скачать и установить необходимый драйвер.

Качать драйвера нужно с сайта производителя, а не с подозрительных варез-порталов! Выбирайте драйвера именно для вашей версии ОС, драйвера для Windows XP на Windows 7 вряд ли помогут.

Если есть несколько версий драйверов, выбирайте самую свежую и начинайте пробовать с нее — возможно, в предыдущей версии драйвера была какая-то ошибка, устраненная в новой версии. Но иногда случается и так, что как раз в новых версиях есть какие-то недочеты, которых нет в старых. Поэтому если установка новой версии драйвера не поможет, попробуйте установить более старую (перед этим, естественно, удалив ранее установленную, установка одного драйвера поверх другого вряд ли будет эффективной).

Не работает веб-камера, встроенная в ноутбуке в скайпе

Как после установки драйверов проверить, заработала ли веб-камера? Если у вас операционная система Windows XP, вы, скорее всего, сможете найти камеру непосредственно в окне Мой компьютер. В некоторых моделях ноутбуков при установке драйверов устанавливается и специальная утилита для работы с веб камерой, нужно запустить эту утилиту.

Если камеру вы найти нигде не можете и специальную утилиту — тоже, установите Skype или любую другую программу, подразумевающую работу с камерой, и проверьте работоспособность камеры с ее помощью.

Аппаратные причины

Если переустановка драйверов не помогла, причина того, веб-камера ноутбука может не работать по аппаратным причинам. Основных причин две: это поломка самой камеры либо поломка шлейфа, соединяющего камеру с материнской платой. В обоих случаях помочь вам смогут только в сервисном центре. Советуем вам сначала отнести ноутбук на диагностику и выяснить предварительную стоимость ремонта: возможно, дешевле и проще будет купить внешнюю веб камеру, подключаемую через USB, чем ремонтировать встроенную.

Когда не работает веб-камера ноутбука, не стоит паниковать. В большинстве случаев удается обойтись «малой кровью» — переустановкой драйверов.

Почему не работает камера в скайпе на ноутбуке

Оцените статью
Комментарии
56
  1. 126841

    Статья очень полезная, особенно для делетантов. Заходил в разные форумы по подключению веб камеры, советы были бестолковые.
    Сочетание клавиш! Вот и все!
    Спасибо автору.

  2. Воль

    Прекрасный сайт, спасибо! Сколько мог, столько и спрашивал у продавцов этих товаров, никто, ничего умного не сказал. даже в сервисных салонах по ремонту спрашивал, одно мычание… А так просто! Но кто же, их, будет учить?
    Спасибо, еще раз! И удачи вам, и везения!

  3. Schorner

    У меня Toshiba Satellite A300-1EG, куплен в марте 2009 года. В январе 2011 года сгорела материнка, ноут был в ремонте в сервис-центре Toshiba в Киеве. После ремонта (не знаю, меняли или паяли родную материнку)не работали больше тачпад и веб-камера (при чём после установки соответствующих дров — девайсы даже не появлялись в Диспетчере приложений). Также интересно то, что после ремонта официальный сайт Toshiba по базе уже не идентифицирует мой номер (там идентификация как раз по номеру материнки). Вот такая фигня(((

  4. spring

    spasibo bolshoeee viy mne ochen pomogli uraaaa spasibo

  5. Катюшка ****.......*****

    у меня ноутбук виб камера не работает пришло обнавление я пыталась обнавить но она не обнавилась тогда я её вип камеру удалила из всех програм что делать????????ПАМАГИТЕ

  6. Катюшка ****.......*****

    а можно быстрей ато очень нада

  7. Алексей1

    Огромное спасибо за совет!))) Оказывается нужно было просто нажать сочетание клавиш)))

  8. натела

    переустановила виндХР на винд7, и теперь при включении ноута вебкамера загорается и не отключается. какие настройки не искала — не помогает. в панели управления только характеристика камеры и драйверов, а настройки нет. СПАСИБО!

  9. вислан

    у меня с850 не знаю как включить родную камеру подскажите пожалуйста

  10. манюня

    здравствуйте!
    помогите пжл, в ноуте встроеная веб-камера и когда общаюсь, то в перевернутом виде являюсь я. пыталась в настройках скайпа перевернуть, так там все ячейки неактивны (((((((( что делать????)))))

  11. Елена 777

    Здравствуйте!!!!!!!!!!!когда я захожу в скайп и нажимаю на видеозвонок,мне пишет,что компьютер не обнаружил веб-камеру,а она у меня встроеная

    1. алина

      да у меня тоже так аж но бесит

  12. Муся

    Отдала в «АЙВИС»ноутбук, сгорела материнская плата. Бесплатно провели экспертизу. Сразу обозначили сроки ремонта, цену, дали время подумать. Сделали всё в срок. На все детали гарантия.Я — студентка, поэтому с ноутбуком не расстаюсь. Вё работает, никаких проблем с ним нет. Оценка фирме — отлично! Рекомендую!

  13. Муся

    Отдала в «АЙВИС»ноутбук, сгорела материнская плата. Бесплатно провели экспертизу. Сразу обозначили сроки ремонта, цену, дали время подумать. Сделали всё в срок. На все детали гарантия.Я — студентка, поэтому с ноутбуком не расстаюсь. Вё работает, никаких проблем с ним нет. Оценка фирме — отлично!

  14. Анна674

    Я очень люблю читать и без моей электронной книги никуда. Но недавно я нечаянно уронила ее на асфальт и она перестала включаться вообще. Думала, что придется мне в ближайший месяц обойтись без нее, но друг посоветовал Ай-вис – сервисный центр. Там быстро нашли неполадку и исправили! Работает на ура! Плюс не дорого)

  15. dima1979

    появилась проблема 7ку на сайте асуса.. конкретно, не работает камера может кто-нибудь что посовететует или мб есть дрова на другие линейки, кот. подойдут к этому?
    Заранее спасибо.

  16. Алексей333

    Здравствуйте!В ноутбуке встроенная вэб-камера,после отключения камеры подсветка не отключается,на рабочем столе значек вэб-камеры,эта программа так-же не открывается для ее отключения.Что это может быть ,заранее спасибо.

  17. КрутьКОША

    Спасибо большое очень ценная инфа, а то мы уже извелись все с этой камерой, короче придеться прищепку брать

  18. sewazu

    Большое спасибо!!!!!!!

  19. макося

    у меня черный экран показывает вебка,а микрафон работает,что делать помогите

  20. kir

    веб камера творила беспредел ноут ее найдет и потеряет и так постоянно я в диспетчере устройст ее отключил и пункт устройтсва обработки изображения исчез как включить ее

  21. ArsenLupin

    Мда… А ларчик просто открывался =)) Спасибо!

  22. алексей1980

    привет.проверил много вариантов написанные сверху..но ни каких результатов..—у меня нетбук—хотя какая разница,веб-камера встроенная,,при работе со скайп плохая видимость,,нет четкости-не вижу с кем разговариваю,,хотел влесть в настройки сам но не тут то было —в меню пуск Диспетчер устройств в Панели управления -отутствует графа камера или веб камера—и что тогда делать

  23. Dawen6ka

    Здравствуйте, помогите пожалуйста. Я могу говорить по скайпу с видео, но когда пробую что-то сфотографировать-тогда белый фон и всё. Спасибо

  24. Алексей555

    спасибо все ок

  25. алишка

    если у вас пишет веб камера не работает вы просто нажмите пальцем вокруг камеры или на камеру и у вас выйдет обнаружена новая камера включить нажмите да мне это погагло

  26. Лёлька

    скажите пожалуйста,что сделать,если когда оющаюсь в скайпе камера работает,а с ноут бука она куда то пропала?

  27. SteggyLuoman

    А что делать когда система говорит, что всё нормально, подходящие драйверы и так работают, а камера нет.

  28. ALexO

    Спасибо :)
    Я включил камеру нажатием Fn+F10

  29. Лерочка

    Я когда включаю камеру у меня высвечивается зачёркнутая камера,когда начинаю фотографироваться она опять выскакивает! Я нечаенно поменяла аватар на картинку своего кота! Как мне поставить обратно аватарку которая была раньше? И как мне починить камеру??? В каких настройках? Помогите пожалуйста!

  30. SashOk

    Спасибо) Работает :D

  31. Светлана A.

    Это было Fn+F10 cgfcb,j)

  32. Лиза воробе

    все перепробовала не работает.Раньше работала хорошо так же не работает микрофон.Не могу зайти в чат рулетку.ПОМОГИТЕ!!

  33. Фёдор Павлович

    Fn+Esc

  34. Надие

    Спасибо огромное! Все перепробовали, даже программист удаленно не смог разобраться,в чем дело, а оказалось — надо было просто нажать на кнопки.

  35. Danil_

    Спасибо))помогло!

  36. fnnf

    у меня такая проблема не работает камера на ноутбуке.связь и звук есть но нет видимости.подскажите что делать и какой нужен драйвер и где его скачать?

  37. АЛЕ

    СПАСИБО. ОКАЗЫВАЕТСЯ ПРОСТО НАДО БЫЛО НАЖАТЬ ДВЕ КНОПКИ ESC+FN. А У МОЕГО ПАПЫ УЖЕ ПАНИКА НАЧИЛАСЬ.

  38. ав

    всеровно непамагает что делат

  39. йцукен

    никакие комбинации клавиш не помогают

  40. Анна

    Спасибо! Просто надо было нажать Fn+F6)

  41. лол

    спасибо помогли очень!я теперь по скайпу с друзьями могу общатся

  42. MariaMagucuan

    Помогите,пожалуйста.Нетбук вообще не видит камеру.Я смотрела в списке-её не было.И комбинации никакие не помогают…

  43. оксана

    спасибо вы мне очень помогли

  44. Наталья

    Ничего не включается!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  45. Наталья

    Ничего не помогает!

  46. Леха

    от души) пол года тупил. ленился сходить в сервис. А я оказывается просто выключил камеру. Fn!!!!

  47. Artem

    спасибо Fn+F10

  48. hfa

    уменя скаипе камера не работает

  49. Влад

    Спасибо помогло )

  50. НАТАЛИЯ

    КАКОЙ КОШМАР ТАК И НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ(((

  51. Софья

    Веб камера в программе webcammax,webcam онлайн,skype не работает! но когда снимаю видео с бандикам, веб камера там работает.Помогите пожалуйста!

  52. peteris tarva

    sposibki blogu, ja kupil laptop i problema bila Fn+F10
    sposiba neroskazali ne dogadalsjabi!

  53. рана

    [quote name=»Светлана A.»]Это было Fn+F10 cgfcb,j)[/quote]
    кря кря я люблю крякать

  54. София

    До хохота! Мы думали драйвер слетел, пробовали пару раз загрузить..не то..и бросили это дело, дооолго без камеры обходились)))) оказывается..просто комбинация клавиш…кааапец)) спасибо

  55. Руслан

    После замены матрицы экрана перестала работать камера,снял лицевую панель,отвинтил два верхних винта,оказывается был отсоединён шлейф камеры,установил на место и всё работает,либо забыли установить,либо спецом не сделали,чтобы ещё пришёл.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей