Железо

Как выбрать клавиатуру?

Как выбрать клавиатуру? Какими бы продвинутыми и «навороченными» ни были современные персональные компьютеры, без устройств ввода информации – не обойтись. Клавиатура относится как раз к таким устройствам. Как же выбрать клавиатуру?

Компьютерные клавиатуры принципиально не изменились со времен своего изобретения. Правда, теперь они могут выполнять гораздо больше различных функций. Клавиатуры, кроме стандартных клавиш, теперь содержат еще и мультимедийные – клавиши, которые позволяют с клавиатуры запускать различные приложения, выполнять различные действия с мультимедийными файлами.

Итак, приступаем к выбору клавиатуры. Что же важно учитывать? Во-первых, на выбор той или иной модели клавиатуры влияет круг задач, для решения которых она предназначена. Клавиатура, содержащая лишь стандартные клавиши (буквенные, цифровой блок, функциональные F1-F12 и т.д.), — самая «простая», но зато и самая недорогая. Такая клавиатура прекрасно подходит для решения большинства стандартных задач: набора текста, работы в интернете и т.д.

Мультимедийная клавиатура, как уже упоминалось, облегчает работу с разными мультимедийными приложениями, поскольку содержит кнопки управления звуком, например, или кнопки «прокрутки» видео-файлов. Стоят подобные клавиатуры дороже стандартных.

Игровые (геймерские) клавиатуры оптимизированы для работы в режиме игры. Такие клавиатуры могут содержать полезные для геймера клавиши и даже небольшой экран, на котором будет отображаться полезная информация.

Следующий фактор, влияющий на выбор клавиатуры, — это ее технические параметры. Например, механизм клавиш клавиатуры. Существует три основных типа механизма клавиш:

  • мембранный
  • механический
  • полумеханический

Действие мембранных клавиатур основано на замыкании двух мембран при нажатии клавиш. Возврат клавиши происходит за счет резинового купола. Такая конструкция хорошо защищает контакты клавиатуры от пролитого кофе, например, поскольку все они находятся с внутренней стороны специальной пластиковой пленки.

В полумеханических клавиатурах используются более долговечные металлические контакты, чем в мембранных. Возврат клавиши также осуществляется с помощью резинового купола.

Механические клавиатуры наименее защищены от попадания на схемы пролитых жидкостей или пыли. Возврат клавиш в них происходит за счет действия пружины. Преимуществом механических клавиатур является их долговечность.

Непосредственно для пользователя важнее может оказаться не сам механизм клавиш, а тактильные параметры клавиатуры, такие как жесткость клавиш и длина хода.

Жесткость клавиатуры определяется силой, с которой нужно надавить на клавишу для ее срабатывания. Оптимальной считается величина в 55 g. Если клавиатура чрезмерно жесткая, то набирать текст на ней неудобно – слишком сильно приходится давить на клавиши. А слишком мягкая клавиатура провоцирует набор лишних символов даже при легком надавливании на клавиши.

Для многих пользователей также важно наличие так называемого клика клавиатуры – характерного щелчка при нажатии клавиш. Такой клик удобен при наборе текста, поскольку позволяет точно чувствовать нажатие клавиши.

Интерфейс подключения клавиатуры к компьютеру – еще один немаловажный параметр. Стандартный порт для подключения клавиатуры – PS/2. Используется также интерфейс USB. Для некоторых пользователей полезной окажется специальная беспроводная клавиатура.

Эргономичность клавиатуры также важна с точки зрения удобства использования. Так называемые эргономичные клавиатуры содержат тот же стандартный набор клавиш, что и обычные, но выполнены они с учетом максимального удобства для набирающего. Эта проблема весьма актуальна, поскольку люди, которые набирают тексты больших объемов, часто страдают заболеваниями кистей рук – от неудобного их расположения.

Как выбрать клавиатуру?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей