Карьера

Как создать портфолио дизайнера

Как создать портфолио дизайнераПредставителю практически любой творческой профессии необходимо портфолио, ведь именно оно помогает потенциальному работодателю или заказчику оценить его профессионализм. Грамотно составленное портфолио в буквальном смысле «кормит» его обладателя. Как составить портфолио дизайнера?

Независимо от того, в какой именно сфере дизайна специализируется дизайнер (графический дизайн, веб-дизайн, рекламный дизайн, дизайн интерьеров и т. п.), ему необходимо портфолио, в котором будут представлены его наиболее удачные проекты. Ни один заказчик не захочет покупать кота в мешке: если ему нужны услуги дизайнера, он должен быть уверен в его профессионализме.

Поговорим о том, как создать портфолио дизайнера. Для начала определите цели и задачи вашего портфолио. Будет ли оно использоваться для привлечения прямых клиентов или для поиска постоянного места работы? От целей и задач будет зависеть наполнение вашего портфолио. Скажем, в первом случае можно подобрать работы так, чтобы продемонстрировать все грани вашего дизайнерского таланта. А во втором случае лучше создать портфолио, «заточенное» под требования работодателей.

Для портфолио дизайнера, как и для портфолио фотографа, нужно отбирать только лучшие работы, которыми вы действительно гордитесь. Старайтесь не выбирать однотипные работы, они не только не принесут пользы, но и могут отпугнуть потенциального клиента: он может усомниться в ваших творческих способностях и подумать, что вы тяготеете к шаблонным решениям.

Стоит ли включать в портфолио работы, не принятые заказчиком? Если они кажутся вам действительно удачными — то вполне, ведь дизайн — сфера достаточно субъективная. То, что не понравилось одному, другого может привести в восторг.

Отобрав работы для портфолио, дайте им немножко «отлежаться», а затем окиньте коллекцию финальным взглядом и внесите последние правки: возможно, вы захотите добавить, убрать или заменить какую-нибудь работу.

После этого можно определять порядок размещения работ в портфолио: самые лучшие работы нужно размещать в начале и в конце, так они лучше всего запоминаются. Работы в портфолио желательно четко структурировать (хронологически, по видом работ или другим четким и понятным критериям).

Кстати, в портфолио дизайнера можно включать не только готовые работы, но и процесс создания той или иной работы. Это поможет заказчику оценить объем работ, который был выполнен, и понять, за что он платит. А когда заказчик понимает, на что именно уходят его кровные деньги, он расстается с ними куда охотнее.

Какие существуют варианты оформления портфолио дизайнера? Есть две основные группы — печатные и электронные портфолио. Выбор той или иной группы будет зависеть от специализации дизайнера. Так, для графического или промышленного дизайнера больше подходит печатное портфолио, а веб-дизайнеру не обойтись без электронного портфолио. Вообще, желательно иметь оба вида портфолио — никогда не знаешь, какой может пригодиться.

Электронное портфолио также делится на виды: электронный документ и онлайн портфолио. Портфолио в виде PDF файла или презентации Power Point можно отправить клиенту по электронной почте или использовать для проведения презентации. Онлайн портфолио может представлять собой собственный сайт дизайнера, также подобное портфолио можно разместить на специализированном сайте.

У онлайн портфолио есть два основных преимущества. Во-первых, в этом случае не вы ищете клиентов, а они сами находят вас (есть, конечно, и определенные нюансы — если вы не занимаетесь раскруткой своего сайта с портфолио, вряд ли его кто-то найдет). Во-вторых, онлайн портфолио особенно важно для веб-дизайнеров, ведь они имеют дело с анимацией и интерактивными элементами, поэтому статичное портфолио (хоть печатное, хоть электронное) не позволит в полной мере оценить их творения.

Портфолио дизайнера должно отображать его творческую индивидуальность. Не бойтесь креативно подходить к оформлению портфолио, однако и перебарщивать тоже не стоит: главным все же остается содержание, а не форма. Оформление не должно выходить на первый план, затмевая собой представленные работы.

Правильно составленное портфолио дизайнера поможет привлечь клиентов и заработать хорошую репутацию в профессиональных кругах, поэтому не стоит пренебрегать его созданием.

Как создать портфолио дизайнера

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей