Карьера

Виды собеседования

Виды собеседования Собеседование — очень важный этап трудоустройства, ведь обычно именно от того, как вы показали себя на собеседовании, зависит, получите ли вы желаемую работу. Далеко не всегда собеседование представляет собой интервью со стандартным набором вопросов: существуют разные виды собеседования, некоторые из которых способны застать кандидата врасплох.

Самый распространенный вид собеседования, с которым сталкивается большинство соискателей, называется отборочное (структурированное) интервью. Обычно оно состоит из ряда стандартных вопросов, позволяющих за короткое время ознакомиться с профессиональными и личностными качествами кандидата, проверить указанную в резюме информацию.

Также такое интервью может включать в себя творческие вопросы, которые обычно используют для оценки творческих способностей, отдельных качеств характера. Иногда цель таких вопросов — вывести соискателя на откровенный разговор, чего стандартными вопросами не сделаешь.

К более узким подвидам такого собеседования можно отнести биографическое интервью (упор на биографию и жизненный опыт кандидата) и аттестационное интервью (включает строго профессиональные вопросы для оценки уровня квалификации специалиста).

Такая техника собеседования проверена временем и опытом, однако есть информация, которую сложно получить, просто задавая вопросы. К тому же, наиболее типичные вопросы на собеседовании давно известны большинству людей, находящихся в поиске работы, так что рекрутерам зачастую отвечают не правду, а то, что (по мнению соискателей) они хотели бы услышать. Поэтому HR’ы используют другие виды собеседования, которые позволяют ненавязчиво вытянуть из кандидата нужную информацию.

Один из таких типов собеседования — это кейс-интервью (ситуационное интервью). Интервьюер описывает кандидату проблемную ситуацию, задача соискателя — рассказать, как бы он действовал в этой ситуации для решения проблемы. Кейс-интервью помогают узнать больше о личностных качествах характера. Нередко случается так, что кандидат расписывает в резюме свою находчивость или стрессоустойчивость, а на ситуационном интервью «проваливается».

Но кейс-интервью не такое сложное, как может показаться на первый взгляд: на вас не давят и дают время для размышлений. Есть и гораздо более жесткие виды собеседования, призванные застать вас врасплох. К ним относится стрессовое интервью, во время которого рекрутер оказывает на кандидата психологическое давление, задавая провокационные вопросы, используя обвинительный тон и т. п. Задача такого типа интервью — проверить стрессоустойчивость кандидата.

Некоторые соискатели принимают стрессовое интервью за чистую монету и отказываются от должности, теряя хорошее место. Поэтому если рекрутер давит на вас, не спешите прощаться и уходить: возможно, это часть испытания.

Насторожиться нужно в том случае, если все собеседование происходит в атмосфере психологического давления: обычно рекрутеры комбинируют стрессовое интервью и традиционные собеседования, ведь из одного стрессового интервью не получишь всю необходимую информацию о кандидате.

Также должно насторожить использование этого типа интервью при собеседовании на должность, для которой стрессоустойчивость не является одним из главных требований. В общем, внимательно присмотритесь к рекрутеру, чтобы понять, кто он: любитель новых методик в области набора персонала или просто неадекватный человек.

Не удивляйтесь, если на собеседовании вам предлагают представить себя героем сказки: это так называемое проективное интервью. Оно чем-то похоже на кейс-интервью, но разница в том, что в ситуативном интервью вам предлагают смоделировать реальную ситуацию, и у вас есть шанс догадаться, чего именно от вас хотят. А в проективном интервью вы будете несознательно переносить на героя свой личный опыт и знания, так у интервьюера больше шансов получить от вас достоверную информацию. Но этот вид интервью требует от рекрутера большого профессионализма, иначе он просто не сможет интерпретировать результаты.

При большом количестве кандидатов на одну позицию используют групповые виды собеседования. Обычно они представляют собой деловую игру: группе кандидатов дают задание, а в ходе его выполнения наблюдают, как при групповой работе проявляются те или иные качества и навыки.

Отдельно стоит упомянуть такие виды собеседования, как телефонное собеседование и онлайн интервью. Особенность их в том, что общение с рекрутером происходит не при личной встрече, а по телефону или через Скайп. Такое собеседование может быть стандартным, ситуационным и т. п. (разве что стрессовому собеседованию при таком общении подвергнуть затруднительно). При прохождении этих типов собеседования стоит учитывать особенности опосредованного общения с работодателем.

Есть и другие виды собеседования, которые выделяются по разным критериям. Вкратце перечислим их:

  1. По цели: предварительное (отсеивающее) и отборочное собеседование. Первое используется для сужения круга кандидатов, второе — для выбора одного-единственного, подходящего на эту должность.
  2. По структуре: жесткое (структурированное, формализованное) и свободное (неформализованное). Первое проводится по заранее составленному плану, второе больше напоминает светскую беседу. Обычно для лучшего результата эти виды собеседования комбинируют.

В некоторых компаниях практикуют серийное собеседование, при котором кандидат последовательно общается с разными представителями компании: менеджером по персоналу, начальником отдела и т. п.

Как видите, видов собеседования существует очень много, и не надо переживать, столкнувшись с одним из них: соберитесь, и у вас непременно все получится!

Виды собеседования

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей