Карьера

Онлайн собеседование: что нужно знать

Онлайн собеседование: что нужно знать Все больше и больше компаний при отборе кандидатов на должность прибегают к онлайн собеседованию через Skype. Онлайн собеседование экономит время и ресурсы как работодателя, так и соискателей, но оно имеет свои тонкости и нюансы. Как пройти собеседование онлайн?

С одной стороны, онлайн собеседование более удобно для соискателя, чем традиционное. Как мы уже говорили, оно экономит время и деньги. К тому же, вы будете проходить его в домашней обстановке, а дома, как говорится, и стены помогают. А еще интервьюер не сможет подвергнуть вас стрессовому интервью, потому что для него необходимо очное общение (но от нестандартных вопросов это вас не застрахует).

С другой стороны, при общении посредством вебкамеры тяжелее понять реакцию собеседника. Вы не сможете прочувствовать атмосферу компании (а ведь при собеседовании не только работодатель оценивает вас, но и вы приглядываетесь к потенциальному месту работы). Возможны технические накладки. А домашняя атмосфера может сыграть против вас: в ней вы можете быть чересчур расслабленным.

Обычно онлайн собеседование — это инициатива работодателя, так что у вас два варианта: согласиться и попытаться учесть все минусы этого собеседования или отказаться, но при этом упустить вакансию. Решать, конечно, вам, но попробовать стоит: даже если онлайн собеседование не увенчается успехом, вы приобретете опыт, который наверняка вам пригодится, если в будущем опять придется проходить собеседование через Skype.

Для начала подберите одежду. Если вы проходите собеседование дома, это еще не значит, что вы можете проходить онлайн собеседование в халате или другой домашней одежде: HR вряд ли это оценит, даже если в компании дресс-код как таковой отсутствует. К тому же, деловая одежда настраивает на рабочий лад и не дает расслабиться в привычной домашней обстановке.

Обязательно выберите подходящее место для общения. Желательно, чтобы за вашей спиной не было видно деталей быта (и ковра на стенке в том числе). Заранее договоритесь с домочадцами, чтобы они не беспокоили вас во время собеседования. Домашних животных на время собеседования нужно убрать из комнаты, маленьких детей — отправить на прогулку с другим родителем или кем-то из бабушек-дедушек. Отключите звонок в телефоне и звуковые оповещения в мессенджерах.

Чтобы онлайн собеседование не сорвалось, очень важно проверить техническую часть. Работают ли наушники, микрофон, вебкамера? Настроен ли Skype? Все ли в порядке с интернет-соединением? Обязательно проверьте ракурс и освещение вебкамеры, чтобы во время собеседования вы выглядели нормально.

Проходя онлайн собеседование, важно помнить, что в плане общения оно мало чем отличается от традиционного: форма в данном случае не влияет на содержание. Некоторые соискатели считают онлайн собеседование менее серьезным, чем обычное, но это не так. Использование новых технологий не делает собеседование более неформальным. Несмотря на то, что вы сидите дома, HR менеджер находится на работе, так что ведите себя так же, как бы вы вели себя на обычном собеседовании.

Во время собеседования по Skype нужно особенно тщательно контролировать свои слова. Дело в том, что в некоторых фирмах онлайн собеседование записывается на видео, чтобы его мог посмотреть не только интервьюер, но и другие представители компании. Во время традиционного собеседования заминки и оговорки могут остаться незамеченными, а вот во время повторного просмотра записи онлайн собеседования все недочеты могут «всплыть». Старайтесь не допускать типичных ошибок на собеседовании, будьте дружелюбны, но при этом держите себя в рамках делового общения.

Не стоит бояться онлайн интервью: оно не проще и не тяжелее обычного, оно просто другое. Если вы хорошо подготовитесь к собеседованию и учтете все нюансы, у вас есть все шансы на успех. Избегать собеседований по Skype не стоит, потому что такая форма подбора персонала из необычной медленно, но верно превращается в традиционную, особенно если дело касается больших компаний. А чтобы найти хорошую работу, нужно поспевать за ухищрениями HR’ов.

Онлайн собеседование: что нужно знать

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей