Карьера

Построение бизнес-моделей

Построение бизнес-моделей Правильно построенная бизнес-модель — это залог успешного бизнеса. К сожалению, многие начинают свою деятельность без четкого плана, в котором разграничены и продуманы все позиции, требования и ожидаемые результаты. Построение бизнес-моделей — это отдельная наука, которая требует внимательного изучения и практики.

Бизнес-моделирование всегда было достаточно трудоемким процессом. Им должны заниматься специалисты, которые целенаправленно вкладывают в эту деятельность много времени и сил. Все дело в том, что построение бизнес-моделей основано на постоянном изучении внешних и внутренних факторов, влияющих на бизнес. Тенденции рынка, как мы знаем, меняются каждый день, поэтому сложно зацепиться за что-то одно, но стоящее.

Для начала, давайте рассмотрим план построения бизнес-моделей. Это самый универсальный план, который можно взять за «фундамент». По ходу построения своих моделей, вы сами разберетесь, что важно учесть именно для вашего бизнеса.

1. Первое, что следует учесть, — это комплексное маркетинговое исследование рынка. Вам необходимо определить, в каком направлении двигаться и насколько ваш бизнес соответствует требованиям рынка.

2. Необходимо оценить все текущие затраты. Более того, их лучше расписать поэтапно, учитывая каждую мелочь. Построение бизнес-моделей исключает слово «приблизительно». Это точная наука, поэтому она изучает только конкретно заданные цели.

3. Необходимо разработать схему привлечения инвестиций и оценить инвестиционные потребности. Каждый бизнесмен должен понимать, что без внешних факторов, влияющих на бизнес, очень сложно продвинуться. Не стоит привлекать инвесторов, о деятельности которых вы знаете смутно. Для этого важно составить базу, из которой вы сможете выбрать подходящие вам варианты, выгодные для бизнеса и безопасные.

4. Оценка риска — это один из самых главных пунктов построения бизнес-моделей. Бизнес и риск — два понятия, которые невозможно разделить. Оценка риска рассчитывается на основе главного правила бизнеса: возможный финансовый ущерб не должен превышать финансовых возможностей бизнесмена. Проще говоря, вы не имеете права обанкротиться.

5. Исследование аудитории, которой вы представляете товары и услуги. Тут важно учитывать не так потребительский спрос, как финансовую возможность потребителя. Вы же не станете продавать ананасы в магазине, где среднестатистический потребитель не может себе позволить купить даже килограмм яблок? Вот поэтому нужно анализировать даже территорию, на которой вы предполагаете реализовывать свои услуги или сбывать продукцию.

Построение бизнес-моделей, в какой-то степени, — занятие очень полезное, даже если вы не придете к общему знаменателю и не сможете определиться с выбором и целью. На будущее такой бизнес-план гарантирует вам сокращение времени и затрат на повторное исследование всех факторов рынка и бизнеса в целом.

Учтите, что построение бизнес-моделей — это процесс не пятиминутный. Если вам кажется, что вы знаете о всех нюансах рынка, на котором собираетесь занять определенное место, то спешим вас огорчить: вы не знаете ничего. На сбор материалов иногда уходит год, а то и больше. Прежде чем открывать собственный бизнес, будьте готовы к тому, что вам придется выполнять нудную «бумажную» работу, приложив нужные усилия к которой, вы будете благодарны сами себе.

Построение бизнес-моделей

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей