Домашние животные

Британская белая

Британская белаяПороды белых кошек всегда пользовались особенной популярностью. Как же можно устоять перед такой красивой белоснежной шубкой и пронизывающими глазками? Это невозможно. Белый окрас кошек других пород также очень популярен среди любителей кошек. При этом британская белая является одной из самых любимых.

Стоит учесть, что у всех кошек, которых мы называем белыми, цвет шерсти может иметь различные оттенки. Но британская белая отличается только белоснежной шубкой, на которой нет ни единой темной или рыжей волосинки. Так, у всех британских кошек окрас шерсти по всему телу равномерный, при этом не наблюдается более светлых пятен на животе и у основания хвоста. Естественно, британская белая этому не исключение. Короткая шерсть белой британской кошечки не может иметь никаких рыжеватых или кремовых пятен, которые будут портить внешний вид выставочного животного.

Так, в стандартах породы указано, что у белой британской не может быть никаких пятен на шубке. Небольшие пятна на лбу животного можно наблюдать только у котят. Эти пятна со временем исчезнут, оставив взамен белоснежную шубку. Кстати, цвет пятен на лбу у котенка может вам указать, кот какого окраса был использован для получения потомства.

Если вы собираетесь вязать вашу кошечку для получения потомства, запомните одно главное правило: оба животных не должны быть белыми. Для вязки обязательно используется кот другого окраса. Если же оба животных будут белыми, то их потомство будет глухим.

Белые британские коты также отличаются своими глазами. У беспородных белых кошек глаза бывают зеленого цвета. Всем британским котам присущ оранжевый или медный цвет глаз. Но белая британская может также похвастаться наличием голубых глаз. Голубоглазые белые британские кошки — это большая редкость, так как их не используют в разведении породы. Считается, что белые кошки с голубыми глазами являются от рождения глухими. Это не означает, что кошка вообще вас не будет слышать. Определенные звуки животное улавливать может, но вот писк зовущих маму котят кошка не услышит.

Все котята британской белой рождаются на свет с серо-голубыми глазами. Через две недели цвет глаз начинает меняться. По интенсивности окрашивающего пигмента уже в этом возрасте опытные заводчики могут сказать, будут ли у котенка голубые или желтые глаза. В силу правил вязки кошек белые котята с голубыми глазами являются большой редкостью, но именно на них есть очень большой спрос.

Также есть британские кошки белого окраса, у которых глаза разного цвета. Один глаз имеет оранжевый или медный цвет, другой — голубой. Такие кошки также являются большой редкостью. А среди любителей кошек бытует мнение, что кошка с разными глазами приносит в дом счастье и удачу.

За шерстью британской белой кошки очень легко ухаживать. Достаточно вычесывать животное, чтобы удалять все выпадающие волоски, хотя кошка и сама будет хорошо заботиться о своей шерсти. Если же вы собираетесь принимать участите в выставках, то уход за шерстью кошки должен быть более тщательным. За неделю до выставки кошку следует покупать. Когда шерсть полностью высохнет, ее следует припудрить детской присыпкой. Затем тщательно вычешите животное щеткой. Пред самой выставкой с шерсти следует убрать любые следы присыпки, поэтому мех животного притирают шелковым платком.

Британская белая отличается своим нетребовательным характером. Это спокойное, очень ласковое и дружелюбное животное. Правда, в плане еды британская белая очень разборчива. В рационе обязательно должно быть мясо (сырое и ошпаренное), которое нарезают кубиками. Благодаря такой форме кусочков еды развиваются мышцы скул, откуда появляются характерные для всех британских кошек круглые щечки.

Британская белая

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей