Интерьер

Зеркала в интерьере

зеркала в интерьере Зеркала в интерьере играют одну из главных ролей. Ну как еще визуально расширить пространство, сделать помещение светлее, наряднее? Зеркала в интерьере – это важный элемент, а потому необходимо тщательно подбирать их размер и форму, хорошо продумать расположение.

Зеркала в интерьере перестали быть просто функционально необходимыми предметами. Это раньше зеркала в интерьере присутствовали разве что в ванной комнате, в прихожей и на внутренней стороне дверцы шкафа. В современном интерьере зеркала стали незаменимыми помощниками в борьбе с неудачной планировкой, дефицитом пространства и другими архитектурными недостатками жилища.

Зеркала в интерьере прихожей имеют часто сугубо практическое назначение: окинуть себя критичным взглядом перед выходом из дому, причесаться, поправить макияж. Как правило, такие зеркала вешают ближе к входной двери или же их заменят шкаф-купе с зеркальной поверхностью.

Однако зеркала в интерьере прихожей могут сыграть и декоративную роль. Если повесить зеркала напротив друг друга и подсветить их сверху и сбоку, то можно получить оптически более широкое пространство.

Чтобы увидеть себя в зеркале в полный рост, его высота должна быть не менее 140 см. Увидеть себя до колен можно в зеркале высотой 120 см, по пояс – 60 см. В зеркале высотой 40 см можно увидеть лишь голову и плечи. Ширина зеркала выбирается в зависимости от места, где зеркало должно быть установлено.

Если нужно получить точное отражение людей и предметов в зеркале, его необходимо располагать строго вертикально – малейшее отклонение искажает отражение. Однако для достижения декоративных эффектов зеркало не только можно, но даже нужно наклонять под разными углами, подбирая наиболее интересное положение.

Зеркала в интерьере гостиной встречаются редко – в этой комнате не принято причесываться или приводить себя в порядок. Однако при правильном использовании зеркало в интерьере гостиной способно волшебным образом преобразить эту комнату, сделав ее более светлой и просторной.

Зеркало может быть «простым», т.е. привычного нам прозрачного «цвета». Но гораздо интереснее смотрятся зеркала в интерьере, если они покрашены в какой-нибудь цвет, украшены росписью или гравировкой. Так, для обработки зеркал применяется пескоструйная обработка, тонирование в массе, шелкотрафаретная печать на зеркале и т.д.

Зеркала в интерьере могут иметь самую различную форму, в зависимости от стиля интерьера. Наряду с традиционными прямоугольными и круглыми зеркалами, активно используются также криволинейные зеркала, зеркала-многоугольники. Обрамляются зеркала в интерьере тонкими изящными рамами, багетами из металла, дерева, пластика. Во многих случаях роль рамы играет художественная обработка края зеркала – фацет.

Зеркало в интерьере комнаты не обязательно должно быть одно. Можно создать целое панно из небольших зеркал, зеркальную мозаику. Кусочки «зеркал» могут присутствовать в напольном покрытии, на потолке – особенно таинственным и мистическим выглядит зеркало на темно-синем или черном фоне.

Зеркала в интерьере хороши, но, размещая их, важно не «переборщить», ведь множественные отражения легко вводят в заблуждение и дезориентируют в пространстве.

зеркала в интерьере

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей