Ремонт

Крепежные материалы

Крепежные материалы Начиная ремонт у себя дома, вы обязательно задумаетесь о необходимости специальных материалов, которые будут обеспечивать крепление различных деталей. Тема нашей статьи — крепежные материалы, от которых напрямую зависит качество ремонта или сборки мебели. Рассмотрим отдельно каждую их разновидность.

Начать стоит с гвоздей, внешний вид которых знаком абсолютно каждому. Они бывают самых разнообразных размеров: от 10 миллиметров до пары десятков сантиметров. Стоит отметить так называемый гвоздеобразный шуруп, представляющий собой гвоздь с резьбой, который применяется в паре с дюбелем для крепления чего-либо к бетонным или кирпичным стенам.

Рассматривая крепежные материалы, необходимо рассказать про болт, который представляет собой стержень с наружной резьбой, на одном конце которого находится головка, а другой предназначен для накручивания на него гайки. Болты могут иметь как полную, так и неполную резьбу. Существуют разновидности таких крепежных изделий с Т-образной, потайной и даже полукруглой головкой.

Винт — это крепежный материал, применяемый для соединения или фиксации, в форме стержня с резьбой и головкой, необходимой для передачи крутящего момента. Особенностью конструкции винта является специальное углубление(шлиц) в торце головки, которая может быть цилиндрической, скругленной или полукруглой формы. Шлиц также может быть самого разного типа: плоским, крестообразным, шестигранным квадратным и даже двенадцатигранным. Еще нужно сказать, что существуют самонарезающие винты со своеобразным острым концом. Обычно изделия, в которых для соединения используются винты, не предполагают частой разборки и сборки. Преимуществом такого соединения является его эстетический вид.

Шпилька — это стержень, на обоих концах которого присутствует резьба. Обычно такие крепежные материалы для дополнительной фиксации используют гайку, а при необходимости — шайбу. Применяется шпилька довольно редко, так как она вовсе не украшает внешний вид самого соединения.

Следующее крепежное изделие, которое нужно рассмотреть — шуруп. Его стержень имеет резьбу и острый кончик на одном своем конце, а на другом располагается головка. Применяется шурупы для соединения пластмассовых и деревянных деталей, однако они часто применяются и для фиксации металлических изделий к деревянным поверхностям. Также они обладают хорошими эстетическими качествами, которые обеспечивают довольно приятный внешний вид соединения.

Гайка имеет резьбовое отверстие, а ее шестиугольная форма предназначена для создания крутящего момента с помощью специального ключа. Применяется в паре с болтом или шпилькой, также часто можно встретить в сочетании с шайбой для большей надежности крепления. Существует огромное количество разновидностей гаек, такие как колпачковая гайка, гайка-барашек с нейлоновым вкладышем для предотвращения самопроизвольного развинчивания и многие другие.

Шайбы необходимы для подкладывания под гайку или головку болта для увеличения площади опорной поверхности. Они также делятся на несколько видов: плоская шайба, стопорная шайба и пружинная шайба.

Заклепка представляет собой изделие в форме гладкого цилиндрического стержня с головкой на одном конце. Применяются они для работ с металлическими и гипсокартонными листами, а устанавливаются с помощью специального аппарата.

Крепежные материалы также включают в себя дюбели и анкеры. Они необходимы для крепления шурупов в бетонные поверхности. Назначение анкеров — это принятие очень больших нагрузок, поэтому изготавливаются они из металла, в то время как для дюбелей используют пластик.

Большая часть изделий для крепежа производится из нержавеющих кислотоупорных металлов, таких как цинк или хром. Однако декоративные крепежные материалы часто изготавливаются из никеля и меди.

Крепежные материалы

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Алена

    Ценная информация, спасибо!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей