Интерьер

Декор ванной комнаты

Декор ванной комнаты Делая ремонт, ванную всегда оставляем на «закуску». Там и полтора года можно укладывать плитку, вешать зеркало или привинчивать полочки. Почему так? Скорее всего, потому, что интерьер в ванной весьма банальный и скучный на вид. Чтобы этого не произошло, хорошо было бы сделать оригинальный декор ванной комнаты.

Ванная комната характеризуется повышенной влажностью, поэтому особое внимание следует уделить укладке облицовочного материала, а точнее — мозаике. Конечно, нужно будет потратиться на материал, но результат того стоит. Если нет средств на вызов мастера, то можно самому заняться декором ванной комнаты. Достаточно почитать на соответствующих сайтах о технике укладки мозаики и все — приступайте к работе. Узор может быть разнообразным: от хаотично расположенных цветных квадратиков до геометрически правильных форм. Еще можно подобрать рисунок, который бы соответствовал тематике ванной комнаты или вашим предпочтениям. Дело лишь в фантазии!

Очень выигрышным будет использование текстиля для своеобразного декора ванной комнаты. Этот материал из разряда классики, но будет смотреться весьма просто и нежно. Это могут быть шторки, занавески и даже балдахин, который будет «охватывать» умывальник, скрывая водопроводные трубы. Если все будет сделано своими руками, то это еще и дизайнерский вклад в декор ванной. Цвета можно использовать самые разнообразные, но главное — их сочетание с остальными предметами в комнате. Это могут быть цвета как пастельных тонов, так и ярких, насыщенных.

Если нет сил на укладку мозаики, то можно покрыть стены шпаклевкой, покрасить ее, а потом расписать под трафарет. Это тоже эксклюзивный декор ванной комнаты. В тон разукрашенным стенам и остальные предметы следует разукрасить. На шкафчики, тумбочки и ванну рисунок нанести через трафарет или применить технику декупажа. Это совсем просто. Обезжириваем поверхность ацетоном. Далее разделяем салфетку для декупажа на 4 слоя, прикладываем, наносим поверх раствор клея ПВА и воды в соотношении 1:1. Ждем полного высыхания, покрываем в два слоя акриловым лаком, чтобы закрепить и защитить от пожелтения. Предметы, которые декорировались с помощью декупажа, своим видом создают приятную атмосферу уюта и тепла. Даже чугунный монстр превратится в стильный предмет интерьера.

Для создания винтажной ванной комнаты некоторые предметы можно декорировать под старину. Для такого эффекта следует обработать поверхность специальным декоративным кракелюрным лаком. После своего высыхания лак даст эффект растрескивания. Винтажные трещинки, называемые кракелюр, придадут вещице очарования и нежности. Для такой техники подойдет старенький советский шкафчик, который жалко выбросить, ободок зеркала, красивая емкость с кремом или стаканчик для зубных щеток.

Если вы неравнодушны к морской тематике, то украсить ракушками можно любой предмет в ванной. Например, зеркало. Подготовьте ракушки и силикатный прозрачный клей. Нанесите небольшое количество клея на ракушку, прижмите ее к ободку зеркала, подержите пару секунд. Такую незатейливую операцию проделайте со всеми ракушками, пока ободок не будет полностью украшен. Можно составить свой узор, применить другие элементы. Таким же способом можно украсить стаканчики, плитку, само зеркало. Вот такой простой декор ванной комнаты.

Декор ванной комнаты

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей