Программы

Бесплатные программы для планировки интерьера

Бесплатные программы для планировки интерьера Один из самых важных этапов ремонта — это планировка интерьера: практически невозможно сделать хороший ремонт, не представляя себе конечный результат. Вот только очень сложно планировать интерьер на листочке, а сложные дизайнерские программы не все могут освоить. На помощь придут бесплатные программы для планировки интерьера, ориентированные на рядового пользователя.

Программы для планировки интерьера предлагает своим потенциальным клиентам известная компания IKEA. Проектировать интерьер можно прямо в режиме онлайн, а затем, сохранив его на сервере, прийти в магазин за консультацией. Планировщик устанавливается как дополнение для браузера, работает на браузере Firefox (в Windows и Mac OS X), Internet Explorer (в Windows) и Safari (в Mac OS X).

При работе в приложении сначала выбирается размер и форма комнаты, расположение дверей, окон, препятствий (колонны, перегородки, перемычки и т. п.), а также труб водо- и газопровода, выключателей и розеток, батарей, кондиционеров, вентиляционных отверстий и т. д. Затем можно подобрать набор мебели и аксессуаров для для кухни или столовой. Заканчивается проектирование выбором отделочных материалов и элементов оформления.

Также на сайте доступны программы для планировки с более ограниченным функционалом, работающие прямо в окне браузера и не требующие установки. Недостатки приложения от IKEA — это, во-первых, то, что проектировать можно только столовую и кухню. Во-вторых, мебель и аксессуары выбираются только из ассортимента IKEA, причем представлен не весь ассортимент. Зато программа проста в обращении и обладает гибкими настройками.

Если вы не поклонник мебели IKEA, можете попробовать другие программы для планировки интерьера. К примеру, отличное решение — кроссплатформенная и мультиязычная бесплатная программа Sweet Home 3D, которую можно как скачать и установить на свой компьютер, так и использовать прямо в вашем браузере в режиме онлайн. Она доступна на 11 языках (в том числе и русском), работает на четырех операционных системах: Windows, Linux, Mac OS X и Solaris.

Программа позволяет создать план дома, расставить мебель и фурнитуру, выбранные из обширного ассортимента мебели и предметов интерьера (доступен выбор размеров, цвета и текстуры объектов). Полученный результат будет доступен как в двухмерном режиме (вид сверху), так и в виде 3D модели, а также в режиме «виртуального посетителя» (фотография интерьера из выбранной точки помещения). Для сохранения результатов нужно зарегистрироваться на сайте программы (регистрация бесплатная).

Sweet Home 3D – проект с открытым исходным кодом, распространяемый по лицензии GNU GPL. Он отличается обширной русскоязычной документацией как для пользователей, так и для разработчиков, также доступна видеоинструкция. Программа обладает гибкими настройками, понятным интерфейсом, а также возможностью сразу же наглядно ознакомиться с результатом планировки интерьера.

Еще одна бесплатная программа для планировки интерьера называется «Столплит». Как и Sweet Home 3D, она доступна как в оффлайн, так и в онлайн версии. Но если Sweet Home 3D просто открывается в окне браузера, «Столплит» нужно устанавливать в виде дополнения для браузера, как и приложение от IKEA. Поддерживаются браузеры Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera и Google Chrome.

Программа позволяет создавать план помещения, а также выбирать из шаблона стандартные планировки типовых квартир. В созданном помещении можно подбирать покрытия, выбирать и расставлять мебель, технику, аксессуары. Как и в программе от ИКЕА, мебель выбирается из каталога магазина, предоставившего приложение. Ассортимент невелик, однако вполне реально получить общее представление о результате в формате 3D. Основной недостаток программы — ограниченный выбор мебели и аксессуаров и низкое качество графики.

Существуют и другие программы для планировки интерьера, к примеру, Morderline Furniture и Roomle (обе на английском, обе браузерные — для использования в режиме онлайн). Конечно, весь вышеперечисленный софт не дотягивает до профессиональных дизайнерских программ, но ведь большинству пользователей и не нужен обширный функционал. Для планирования интерьера собственной интерьера бесплатных программ вполне хватит.

Бесплатные программы для планировки интерьера

Оцените статью
Комментарии
1
  1. АСЛАН

    где достать программу -компьютерная планировка интерьера

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей