Десерты

Необычное варенье из кабачков на зиму: пошаговые рецепты с фото

Необычное варенье из кабачков на зиму: пошаговые рецепты с фото

Кабачки обычно используются для приготовления закусок и салатов на зиму, но из них можно сделать и вкусное полезное варенье. Довольно часто такая сладость готовится с добавлением апельсинов и лимонов. А можно сделать оригинальные кабачки под ананасы, необычно нарезав их перед закаткой. Кроме того, допускается и готовка кабачкового варенья с ананасовым соком и ананасами: такие ингредиенты отлично сочетаются и позволяют получить ароматную вкусную заготовку. Среди предложенных фото- и видео-рецептов можно найти множество вариантов приготовления изумительных сладостей. Используя пошаговые инструкции, не составит труда сделать варенье из кабачков с цитрусами, яблоками или желе, которое будет обладать приятным вкусом и удивительным ароматом.

Сладкое варенье из кабачков с лимоном — рецепт с пошаговыми фото заготовки на зиму

В зимние холода так хочется цитрусовых сладких десертов, которые помогут и поддержать иммунитет, и вспомнить о теплом лете. Но готовить джемы только из лимонов или апельсинов затратно. Сделать вкусное недорогое варенье с лимоном на зиму можно из кабачков. Полученная сладость будет обладать удивительным аромат и придется по душе и взрослым, и детям. При этом сделать кабачковое варенье сможет даже молодая неопытная хозяюшка. О том, как приготовить такой полезный и вкусный десерт, расскажет рецепт, указанный ниже.

Ингредиенты по рецепту кабачкового варенья для зимы с добавлением лимона

  • кабачки — 1 кг;
  • лимонный сок (магазинный) -1 л;
  • цедра 2 лимонов;
  • сахар — 0,8-1 кг.

Рецепт с фото заготовки к зиме варенья с лимонами и кабачком

  1. Кабачки натереть на мелкой терке.
  2. Поставить кабачки варится на медленном огне, добавить лимонный сок и сахар. Проварить 30 минут, добавить лимонную цедру. Постоянно помешивать и варить еще около 15 минут, пока смесь не загустеет. Готовое варенье разложить по банкам и закатать.

Как приготовить варенье из зеленых кабачков с лимоном и апельсином — рецепт с фото

Готовить аппетитное и сладкое варенье можно как с лимоном и кабачком, так и с апельсином. При этом можно заменить свежие цитрусовые сушеными корочками. Таким образом, вкус заготовки не будет испорчен и обойдется она совсем недорого.

Список ингредиентов для готовки варенья с цитрусовыми и кабачками

  • кабачок — 4 шт.;
  • лимон — 2 шт.;
  • апельсин — 1 шт.;
  • вода — стакан;
  • сахар — 900 г.

Фото-рецепт варки варенья с зелеными кабачками, лимоном и апельсином

  1. Кабачки нарезать небольшими кубиками.
  2. Лимон и апельсин (или сушеные корочки) нарезать мелкими кусочками. Смешать цитрусовые с кабачком, засыпать сахаром и оставить на 2 часа.
  3. Добавить к заготовке воду. Поставить смесь на огонь и довести до кипения. Остудить заготовку, а затем повторно поставить на плиту.
  4. На медленном огне проварить варенье 20-25 минут.
  5. Готовое варенье разложить по стерилизованным банкам и закатать.
  6. Банки подержать перевернутыми под одеялом или полотенцем на протяжении 1 дня, затем убрать в прохладное место.

Аппетитное варенье из кабачков с апельсином — рецепт с фото-инструкцией

Очень вкусным и ароматным получается кабачковое варенье с апельсином при добавлении в него имбиря. Такая заготовка очень полезна и позволяет поддерживать иммунитет и зимой, и весной. Поэтому готовить такую сладость рекомендуется впрок: ею следует поделиться с друзьями и родственниками. Она поможет позаботиться о близких и удивить их оригинальным и витаминным вареньем. Узнать о том, как приготовить полезную сладость с кабачком, апельсинами и имбирем, поможет следующий рецепт.

Ингредиенты для приготовления кабачкового аппетитного варенья с добавлением апельсина

  • кабачок — 2 шт.;
  • апельсины — 4 шт.;
  • сахар — 4 ст.;
  • корень имбиря — 50 г;
  • лимонная кислота — 1/3 ч.л.

Фото-инструкция по рецепту апельсиново-кабачкового варенья

  1. Подготовить требуемые для работы ингредиенты.
  2. Кабачок очистить от кожуры и натереть на мелкой терке. Дать постоять полчаса.
  3. Поставить на огонь и довести кабачок до кипения.
  4. Апельсины помыть и вместе с кожурой перемолоть на мясорубке (косточки удалить!).
  5. Добавить к кабачкам апельсины, сахар, корень имбиря и лимонную кислоту. Все перемешать и варить на медленном огне 10 минут. Затем разложить по банкам и закатать.

Простое варенье из кабачков с желе — пошаговый рецепт с картинками

Довольно необычным и одним из самых оригинальных можно считать кабачковое варенье с желе. Такая добавка позволит продлить срок сохранности заготовки и придать ему насыщенный вкус и яркий цвет. Следующий рецепт подробно расскажет, как правильно варить такие заготовки и вводить в них нестандартные добавки.

Список ингредиентов по рецепту простого варенья из свежего кабачка с добавлением желе

  • кабачки — 1,5 кг;
  • сахар — 1 кг;
  • вода — 0,5 ст.;
  • лимонный сок — 0,5 ст.;
  • пектин — 100 г;
  • желе — 1 упаковка (по вкусу).

Рецепт с пошаговыми картинками готовки кабачкового простого варенья с желе

  1. Кабачок натереть, поместить в кастрюлю и залить водой. Поставить на огонь, довести до кипения и проварить в течение 20 минут.
  2. В варенье добавить пектин, лимонный сок и сахар. Томить еще 10 минут, помешивая. Отдельно развести желе и добавить к кабачкам.
  3. Провести стерилизацию банок и крышек.
  4. Готовое варенье разлить по банкам.
  5. Закатать банки.

Вкусное кабачковое варенье под ананас — видео-рецепт  пошаговой готовки

Кабачки довольно легко можно "замаскировать" под ананасы и приготовить из них необычное и очень вкусное варенье. Для получения такой сладости нужно лишь знать особый рецепт подготовки ингредиентов и их варки перед закаткой.

Пошаговый видео-рецепт готовки варенья с ананасовым вкусом из обычного кабачка

Следующее видео содержит подробные инструкции, рассказывающие, как приготовить кабачковое варенье под ананасы. Простой рецепт поможет сделать оригинальную сладость и удивить ею своих родных.

Изысканное кабачковое варенье с консервированным ананасом на зиму — пошаговый рецепт с фото

Готовить кабачковое варенье можно не только под ананас, но и с ананасовым соком или самим ананасом. Рекомендуется использовать консервированные фрукты: они обладают большей сладостью и с ними проще работать.

Перечень ингредиентов по рецепту варенья из консервированных ананасов и кабачков для зимы

  • кабачок — 4 шт.;
  • ананасы — полбанки;
  • пектин — 50 г;
  • вода — 0,5 ст.;
  • сахар — 4 ст.;
  • малиновое желе — 1 упаковка;
  • лимонный сок — 3/4 ст.

Пошаговый фото-рецепт варки к зиме кабачкового варенья с ананасами

  1. Провести стерилизацию банок.
  2. Прокипятить крышки.
  3. Кабачок натереть на мелкой терке.
  4. Переложить кабачок в кастрюлю, поставить на огонь.
  5. Когда кабачки начнут закипать, добавить лимонный сок и воду, сахар.
  6. Ананасы измельчить и добавить к заготовке. Высыпать в кастрюлю пектин.
  7. Проварить смесь 10 минут.
  8. Добавить в варенье желе, все тщательно перемешать и перемолоть с помощью блендера.
  9. Проварить смесь еще 3 минут.
  10. Разлить варенье по банкам и закатать их.
  11. Подержать банки перевернутыми 8 часом.

Оригинальное варенье из кабачков с яблоками — фото-рецепт заготовки на зиму

Готовить кабачковое варенье можно не только с добавлением необычных ингредиентов (ананасов, апельсинов, лимонов), но и с яблоками. Варить такую сладость на зиму довольно просто, поэтому она отлично подходит для быстрой заготовки полезных десертов летом и осенью. О том, как приготовить витаминное варенье с кабачком и яблоками, можно узнать в следующем рецепте.

Ингредиенты для варки яблочно-кабачкового варенья для зимы

  • кабачок — 1,2 кг;
  • яблоки — 2 шт.;
  • сахарная пудра — 700 г;
  • изюм — 200 г;
  • ванилин — по вкусу.

Рецепт заготовки к зимним холодам оригинального варенья из яблок и кабачков

  1. Кабачки нарезать кубиками и поставить на огонь.
  2. Изюм хорошо промыть.
  3. Засыпать кабачки сахарной пудрой и довести до кипения. Томить на медленном огне 20 минут.
  4. Яблоки нарезать небольшими кусочками или натереть на терке. Добавить к кабачку яблоко, изюм и ванилин, поварить смесь еще 10 минут.
  5. Готовое варенье разлить по банкам и закатать. Подержать их перевернутыми 10 часов.5

Используя предложенные фото- и видео-инструкции с рецептами готовки кабачкового варенья, можно сделать удивительные и полезные сладости на зиму. Это может быть обычный десерт из кабачков с лимоном, апельсином, ананасом или курагой. Но также можно сварить подобные заготовки к зиме в мультиварке. Если же хозяйка желает удивить своих близких, то она может приготовить варенье из кабачков под ананасы, нарезав их кружочками или полукольцами, или добавив в него желе. Каждый из вариантов приготовления варенья обладает своими особенностями, но при этом они очень просты и удобны в использовании.

Оцените статью
Фруктовая и овощная шарлотка в мультиварке: пошаговые рецепты выпечки с фото Пышная шарлотка в духовке — простые и вкусные рецепты выпечки с яблоками, бананами и апельсинами Очень вкусная шарлотка с яблоками в домашних условиях — классические и простые рецепты Изысканный рецепт: рулет со сливочным кремом Необычный рецепт весеннего винного пирога Изысканный французский рецепт: мягкие ореховые печенья «Мадлен» Рецепты варенья из крыжовника — с апельсином, по-царски, королевское, с лимоном, пятиминутка — пошаговые заготовки на зиму. Простые рецепты варенья из зеленого и красного крыжовника без варки, через мясорубку Вкусное желе из черной смородины — рецепты и пошаговые инструкции на зиму: без варки холодным способом, пятиминутка с желатином. Как приготовить желе со спелой черной смородиной Простое варенье из малины пятиминутка — в мультиварке, густое, без варки: заготовка сладости на зиму — Пошаговый фото рецепт 5-минутка малинового варенья как желе Райское наслаждение: рецепт вкусного десерта «Три молока» Желе из клубники на зиму, рецепты с желатином и без желатина — Как сделать клубничное желе в домашних условиях для зимы Вкусный торт из клубники, рецепт с фото пошагово без выпечки в домашних условиях. Как приготовить домашний торт с клубникой: шоколадный, творожный, йогуртовый, блинный, со сливками и замороженными ягодами Варенье-пятиминутка из черешни без косточек и с косточкой, с лимоном и грецким орехом. Как приготовить варенье из белой и желтой черешни на зиму — рецепты с фото пошагово Варенье-пятиминутка из земляники на зиму, рецепты с фото из лесной и садовой ягоды. Как сварить земляничное варенье: фото пошагово Варенье из абрикосов — королевский рецепт с косточками, без косточек на зиму, домашнее дольками — с фото и видео. Рецепт абрикосового джема с желатином, апельсином Джем из красной смородины — рецепты на зиму с пошаговыми инструкциями и фото — Красный смородиновый джем без варки и в мультиварке
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей