Консервирование

Варенье из ревеня

Варенье из ревеняУ нас ревень не относится к самой распространенной культуре, которую выращивают на дачных участках. Но с каждым годом листья и черешки этого растения становятся все популярнее среди дачников. А все благодаря тому, что из черешков ревеня можно делать вкусное варенье и компот. Страна Советов расскажет вам, как приготовить варенье из ревеня.

Для заготовок на зиму используют черешки ревеня. Листья ревеня можно использовать для приготовления других блюд, например, зеленого борща. Так как листочки ревеня имеют немного кисловатый вкус, ими можно заменить щавель. Благодаря щавелевой кислоте, которая содержится в черешках, заготовки из ревеня имеют приятный немного кисловатый вкус. Это варенье отлично подходит для приготовления пирожков или закрытых пирогов.

Варенье из ревеня

Предлагаем вам самый простой рецепт приготовления варенья из ревеня. Вам понадобится:

  • 1 кг сахара
  • 1 кг ревеня

Черешки ревеня помойте, обсушите и нарежьте брусочками стороной около 0,7-1 см. Чистить кожицу или удалять прожилки не надо. Нарезанный ревень переложите в кастрюлю и засыпьте его сахаром. Оставьте ревень на сутки, чтобы он пустил сок. Время от времени перемешивайте ревень в кастрюле.

На следующий день хорошо перемешайте ревень и поставьте кастрюлю на медленный огонь. Доведите ревень до кипения и варите его в течение 10-15 минут. Время от времени помешивайте варенье. Готовое варенье остудите и разложите по банкам. Закройте банки полиэтиленовыми крышками. Храните варенье в холодильнике.

Кстати, для приготовления варенья вы можете использовать и немного меньшее количество сахара. Тогда оно будет кислее. Но это уже по вашему вкусу.

Варенье из ревеня с апельсином

А вот еще один рецепт варенья из ревеня. Варенье по этому рецепту получается нежным, кисло-сладким, с ароматом апельсина. Итак, вам понадобится:

  • 1 кг ревеня
  • 1 апельсин
  • 1,4 кг сахара

Подготовьте черешки ревеня: помойте их и порежьте небольшими кусочками. Засыпьте нарезанные черешки сахаром. Оставьте ревень на 12 часов, чтобы он пустил сок. Время от времени хорошо перемешивайте ревень, чтобы сахар полностью растворился.

Перед началом варки варенья хорошо помойте апельсин. Его следует измельчить в блендере или же пропустить через мясорубку. В любом случае обязательно удалите косточки из апельсина, чтобы они не горчили. Теперь добавьте к ревеню пюре из апельсина, перемешайте все и ставьте вариться на медленный огонь. Старайтесь часто помешивать ваше варенье и постоянно снимать пенку. Варите варенье около часа. За это время черешки должны хорошо пропитаться сиропом. Теперь выключите огонь, остудите варенье, разлейте его по стерилизованным банкам и закройте его под крышки.

Варенье из ревеня с черной смородиной

Если у вас есть немного черной смородины, почему бы ее тоже не добавить в варенье? Для приготовления варенья по этому рецепту вам потребуется:

  • 200 г черной смородины
  • 1,5 кг сахара
  • 1 ст. воды
  • 800 г ревеня

Перед приготовлением варенья подготовьте ревень, как описано выше. Также переберите и помойте ягоды черной смородины. Из воды и сахара приготовьте сироп: в кастрюлю налейте воду, высыпьте сахар. Варите сироп до полного растворения сахара. В полученный сироп высыпьте ревень и смородину. Варите варенье на медленном огне в течение 40 минут после закипания. Затем переложите горячее варенье в банки, закупорьте их и дайте заготовке полностью остыть.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей