Православные молитвы

Какую молитву читать за здравие родителей? Отвечает пастырь

Какую молитву читать за здравие родителей

Почитание родителей – библейный закон, вменяющийся в обязанность каждому христианину. Сформулированный в пятой заповеди, он — единственный, связывающий в причинно-следственную цепь соблюдения Божьего наставления и всей последующей судьбы человека. Глася, что (перефразируя), благо вам будет, если будете почитать отца и мать, эта заповедь ставит в прямую зависимость будущую участь с совершенными в прошлом или совершаемыми в настоящем действиями.

Почитание родителей – беспрекословная обязанность детей, выражающаяся не только в уважительном отношении, материальной и физической заботе, но и о духовно-молитвенном за них попечении.

Какую молитву читать за здравие родителей Молясь за здравие тех, кто даровал жизнь, исполняется Божья воля. Причем сама молитва приносит огромную пользу как тем, за кого молятся, так и тем, кто эту молитву произносит. Находясь перед родителями в неоплатном долгу, молитва – самое малое, что можно вменить в обязанность каждому христианину.

Кого просить о здравии отца/матери, к кому обратить молитвенное прошение?

В Православии (как и в христианстве в целом) существует закономерная иерархия. Господь – самовластен. Он один вершит благодеяния как Тот, кто имеет наибольшую власть в собственноручно сотворенном мире. Поэтому и молитва, обращенная к Богу, может возыметь наивеликое действие.

Молитва Господу

Господь наш Иисус Христос, услышь мольбу мою о родителях.
Подари им любовь и взаимопонимание во все дни жизни их.
Укрепи тела и дух их, дабы они могли служить тебе.
Даруй мне повиновение, чтобы я всегда исполнял волю их.
Избавь меня от лукавства и лицемерия, дабы я всегда был чист перед ними.
И не суди нас строго на Страшном Суде Твоем.
Аминь.

Какую молитву читать за здравие родителей

Значит ли это, что Пресвятая Богородица, сонм ангелов/архангелов или святых, заслуживших у Бога особой участи, не смогут вам помочь? Безусловно нет.

Матерь самого Бога – усердная Заступница всех христиан, обладающая особой поддержкой Господа. Молитва к Ней никогда и никого не оставляла без помощи.

Молитва Богородице

О Пресвятая Дева Мария, Мать Господа Нашего Иисуса Христа,
к Тебе в радостях и скорбях прибегаю.
Молю о Твоем Заступлении: упроси Сына Твоего, услышать молитву мою.
Призри с высоты небесной и услышь просьбу слезную мою.
Отпусти, Господи, все грехи моих родителей (имена), вольные и невольные.
Пошли, Господи, им прощение на земле и на небе.
Продли дни их земные, укрепи им здоровье и ум. Господи, как Ты чтишь Отца Своего и любишь Мать Свою, не оставь меня в моей просьбе.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь

Какую молитву читать за здравие родителей

Прося святых о заступничестве, каждый христианин «заручается» их поддержкой и «протекцией» пред лицом Господа. Их молитва – более слышна Господу, так как они удостоились чести ходатайства о нас пред Престолом Всевышнего бескомпромиссным Ему служением.

Молитва Матроне Московской

О блаженная мати Матроно, душею на небеси пред Престолом Божиим предстоящи,
телом же на земли почивающи,
и данною ти свыше благодатию различныя чудеса источающи.
Призри ныне милостивным твоим оком на ны, грешныя,
в скорбех, болезнех и греховных искушениих дни своя иждивающия,
утеши ны, отчаянныя, исцели недуги наши лютыя, от Бога нам по грехом нашим попущаемыя, избави нас от многих бед и обстояний,
умоли Господа нашего Иисуса Христа простити нам вся наша согрешения, беззакония и грехопадения,
имиже мы от юности нашея даже до настоящаго дне и часа согрешихом,
да твоими молитвами получивше благодать и велию милость,
прославим в Троице Единаго Бога, Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Где и когда молиться о здравии родителей?

Везде и всегда.

Для молитвы нет границ: в храме, в доме и транспорте, на отдыхе и на работе. Единственное, о чем следует помнить, чтобы привлечь и «удерживать» внимание небожителей, сила молитвы должна быть великой, не распорашиваемой на второстепенные несущественные мысли.

И все же наибольший потенциал имеет храмовая молитва.

Какую молитву читать за здравие родителей

Ведь именно в церкви благодарное чадо имеет возможность подать записочку-прошение о здравии родителей на общую заздравную ектению, совершаемую каждую литургию. Именно там есть возможность заказать отдельный молебен о родительском благополучии (на все вопросы вам с радостью ответят в самом храме, подсказав, как правильно это сделать).

Домашняя, келейная молитва также снабжена великим молитвенным потенциалом. Зажигая перед образАми свечу или лампаду, есть возможность сосредоточиться, не отвлекаясь на окружающих, и выполнить свой сыновний/дочерний молитвенный долг по отношению к родителям, даровавшим великое диво жизни.

Какую молитву читать за здравие родителей

Икона, которая исполняет желания

Считается, что наибольшей силой обладают священные реликвии. Например, поклониться мощам или древней иконе идут отчаявшиеся люди, потерявшие надежду на благополучный исход дела. Однако тема исполнения желания очень редко поднимается в православном мире. Служители церкви неодобрительно относятся к ситуациям, когда несведущие люди думают, что Господь может выступать в роли волшебника. Но даже здесь есть исключения. Если ваше намерение несет исключительно позитивный смысл, вы можете попросить помощи у Высших Сил. Читать далее

Какую молитву читать за здравие родителей

Оцените статью
Какие отношения до брака православие сейчас называет блудом. Ответ пастыря Молитва от трех смертей: когда и как ее читать Икона, которая исполняет желания Какая молитва самая сильная от злых людей Какая икона должна быть в доме обязательно Вечерние молитвы на сон грядущий Сильная материнская молитва о детях Утренние молитвы: главные, короткие, сильные Сильная молитва Матроне Московской о помощи Молитва на все случаи жизни Ангелу-Хранителю и о матери о сыне Молитва архангелу Рафаилу об исцелении больного и очень сильной защите Молитвы архангелу Гавриилу: очень сильная защита, на приход больших денег и о замужеств Чудесная молитва иконе «Знамение» Божьей Матери Молитва после аборта — прощение грехов Коленопреклонная молитва на Троицу – о здоровье, деньгах, замужестве на русском языке Молитвы перед чтением Евангелия и после
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей