Праздники

Сценарии для новогоднего утренника в детском саду и школе: правила составления

Сценарии для новогоднего утренника в детском саду и школе: правила составления

Многим воспитателям и преподавателям приходится изучить большое количество литературы, чтобы провести необычный вечер во время новогодних праздников. Но, к сожалению, вся методическая литература повторяет материал из книг, которые были изданы до этого. Поэтому мы предлагаем заняться сочинением сценария самостоятельно.

Благодаря представленным рекомендациям, вы сможете написать уникальный сценарий новогоднего детского утренника, в школе или детском саду. Новый год уже давно стал самым долгожданным, веселым и запоминающимся праздником для детей. Детишки ждут, что произойдет чудо, они получат волшебные сюрпризы и подарки.

Если сценарий повторять из года в год, то дети и взрослые могут быстро потерять интерес к действу. Поэтому нам понадобится немного воображения. Новогодний утренник в детском саду должен соответствовать возрасту тех детей, для которых его организуют. Надо знать, как подготовлены дети, для которых вы пишете сценарий.

В одной средней группе может быть утренник, сценарий для которого написан именно для средней группы, а в другой средней группе вполне можно организовать утренник по сценарию для старшей группы. Ребенок должен по своему уровню развития соответствовать материалу, который вы подготовите для него. Слишком сложная программа окажется под угрозой срыва, да и удовольствия от праздника дети не получат.

Сценарии для новогоднего утренника в детском саду и школе: правила составления

Каждый новогодний номер, песня или танец, должны быть тщательно подготовлены. Разучите их с детишками, сшейте костюмы героев сказок или мультфильмов и детские, и взрослые, если они тоже принимают участие в празднике. Пригласите Деда Мороза заблаговременно, дайте ему сценарий для подготовки. Может быть и несколько сценариев, если вы готовите праздник в нескольких группах.

Сценарии новогодних утренников могут включать множество атрибутов, поэтому перед началом утренника подготовьте столик или подносы, на которых разложите все необходимое для праздника. Вам может понадобиться музыкальный центр, диски, несколько музыкальных инструментов, игровые предметы. Понадобятся розетки для подключения аппаратуры, удлинители, чтобы не пришлось заниматься этим прямо во время праздника.

Для сочинения сценария годится и стихотворная форма, и проза. Дети больше любят сценарии в стихах, чем простые тексты. Дети волнуются, теряются, а заучить четверостишие им гораздо легче. Если вы раньше никогда не писали стихи, вы можете использовать компьютерную программу «рифмы». Новогодний утренник в школе должен проходить при музыкальном сопровождении, когда выходят герои, сменяются декорации, происходит перерыв в действии.

Для идеи сценария можно воспользоваться любимыми мультгероями детишек. Например, если написать сценарий о том, как щука с Емелей отмечают новогодние праздники, или как происходит встреча Нового года на Мадагаскаре, то такой утренник понравится и детям, и их родителям. В сценарии должно быть много сюрпризов. Все ваши неожиданные придумки и персонажи должны для зрителей остаться тайной до начала представления. Можете чуть-чуть приоткрыть завесу тайны.

Новогодний утренник 2014 уже не за горами, и совсем скоро будет пора начинать к нему подготовку. Среди ваших героев обязательно должен быть Дед Мороз, который для послушных детей приготовит хорошие подарки. В конце утренника дети и положительные герои должны обязательно одержать победу над темными силами. Детям отрицательные роли лучше не давать.

Сценарии для новогоднего утренника в детском саду и школе: правила составления

Автор:

Оцените статью
Новогодние шары своими руками: фото мастер-класс Как украсить дом на Хэллоуин 2016 своими руками: фото украшений для комнат Наряды на Хэллоуин 2016: фото, как сделать своими руками Как раскрасить лицо на Хэллоуин 2016 в домашних условиях, фото Как сделать шрамы на Хэллоуин 2016 в домашних условиях, фото Как накраситься на Хэллоуин 2019 в домашних условиях Макияж зомби на Хэллоуин 2016: фото, видео как сделать своими руками Костюм медсестры на Хэллоуин 2016 своими руками: фото, как сделать Костюм вампира на Хэллоуин 2016: фото, как сделать своими руками Костюмы на Хэллоуин 2015 для девушек: фото, как сделать своими руками Костюмы для мужчин на Хэллоуин 2016: фото, как сделать своими руками Сценки и представления для первого сентября в школе Как выбрать красивые туфли на первое сентября (фото) Поздравления с 1 сентября для учителей в стихах Украшение класса на 1 сентября — как оформить класс на первое сентября Как сделать подарочный пакет своими руками: фото мастер класс и схемы
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей