Праздники

День Святой Троицы (Пятидесятница)

День святой Троицы В воскресенье, 3 июня 2012 года, православной церковью празднуется День Cвятой Троицы. Это один из переходящих (подвижных) церковных праздников, отмечается он через семь недель после Пасхи — на пятидесятый день. Отсюда ему и второе название — Пятидесятница.

На десятый день после вознесения Иисуса Христа у евреев был великий праздник Пятидесятницы. Этот праздник отмечался в память дарования Синайского закона, полученного евреями через пятьдесят дней после их выхода из Египта. Это был пятидесятый день после Воскресения Христова. Богоматерь вместе с апостолами, учениками Христа и другими верующими находились в одной горнице в Иерусалиме.

«Был третий час дня, по еврейскому счету часов, то есть, по-нашему — девятый час утра. Вдруг сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где находились ученики Христовы. И явились огненные языки и почили (остановились) по одному на каждом из них. Все исполнились Духа Святого и стали славить Бога на разных языках, которых прежде не знали.»

Как обетовал Спаситель, на апостолов в виде ярких трепещущих огненных языков сошёл Святой Дух. В тог миг Божья Матерь и апостолы ощутили необыкновенную силу, действующую на них, и каждый из облагодатствованных начал говорить на неведомом ему ранее языке. Это был дар свыше, необходимый для распространения Евангельской истины по всему миру.

Святой Дух пришёл завершить то, что было начато Спасителем, и сделать апостолов проповедниками Евангелия для всех многоязычных народов, чтобы род человеческий усвоил те Божественные дары, которые были приобретены для него страданиями Сына Божьего. А сошёл этот знак в виде огня, чтобы показать, что имеет он силу опалять грехи и очищать, согревать и освящать душу.

В это время в Иерусалим на праздник приехало много евреев из разных стран. К ним вышли апостолы и стали проповедовать воскресшего Христа на разных языках. Все, слушавшие проповедь на своём родном языке, спросили апостола Петра, что же им делать. Пётр ответил, что им всем нужно покаяться и покреститься во имя Иисуса Христа для прошения грехов. Тогда уверовавшие во Христа люди приняли крещение. Таких оказалось очень много — около трёх тысяч человек. После этого на земле начало устраиваться Царство Божие — Церковь Христова.

Схождение Святого Духа символизирует заботу всех особ Триединого Бога о мире: Бог Отец создал мир, Бог Сын охраняет людей от рабства дьявола, Бог Святой Дух освящает мир через Церковь и проповедь веры для всех народов.

По случаю Троицы после Божественной литургии в православных храмах осуществляется особая вечерняя с прочтением коленопреклоненных молитв о ниспослании нам Святого духа, Духа премудрости, Духа разума и страха Божия. Священник читает молитву, стоя на коленях у Царских ворот, повернувшись лицом к верующим. Все прихожане также молятся, стоя на коленях.

Накануне праздника Троицы Церковь установила Троицкую субботу, в которой осуществляется поминание усопших, а сразу после Троицы, в понедельник, празднуется День Святого Духа.

В этот праздничный день Святой Троицы православные христиане украшают свои дома и храмы зелеными веточками и цветами.

Этот обычай идёт ещё от Ветхозаветной Церкви, с тех времён, когда синагоги и дома в Пятидесятницу украшались зеленью в память того, как при Синайской горе всё зеленело и цвело, когда Моисей получил скрижали закона. Тогда же, по всеобщему обычаю, была украшена и Сионская горница, где на апостолов сошёл Святой Дух.

А ещё зелёные и цветущие ветви напоминают о том, что под действием Божией благодати души человеческие расцветают плодами добродетелей.

В этот красивый праздник, в День Святой Троицы, украшенные зеленью храмы напоминают дубраву, потому что вспоминают явление Аврааму Троицы в Мамврийской дубраве.

День Святой Троицы называется также днем рождения Христианской Церкви.

День Святой Троицы

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей