Подарки и сувениры

Что привезти из Болгарии

Что привезти из Болгарии Уже не один десяток лет Болгария привлекает внимание отдыхающих своими курортами, сервисом и доступными ценами. Абсолютно любая поездка в отпуск способствует покупке сувениров для родных и близких, поэтому в этой статье мы расскажем, что привезти из Болгарии в качестве сувениров.

Первое, что ассоциируется с этой страной, — это розовое масло. Необходимо отметить, что Болгария является одним из мировых лидеров по его производству. Город Казанлык и его пригороды получили название «Долина Роз», так как именно там максимально сосредоточено производство такого масла. Кроме того, каждую весну там проводится Фестиваль роз. Также необходимо сказать, что для изготовления одного литра масла требуется примерно 4 тонны лепестков розы. Привезти из Болгарии можно само розовое масло в специальных подарочных деревянных упаковках, а также любую другую косметику на его основе, такую как мыло, крема, ароматические соли или гели для душа.

Также большой популярностью пользуется болгарский рахат-лукум, который, в отличие от своего турецкого прародителя, менее сладок, однако более ароматен. Самой лучшей разновидностью этого кондитерского изделия считают ту, которая обладает запахом роз. Кроме того, из сладостей еще можно привезти из Болгарии местное варенье, которое также в основном изготавливают из роз. Отдельно стоит рассказать про ореховое варенье, которое делают из молодых зеленых грецких орехов. Продается оно в Бачковском монастыре. Внешне оно представляет собой субстанцию темно-коричневого цвета, в которой плавают орехи, однако предупреждаем, что вкус у него — на большого любителя.

Еще в Болгарии производят фруктовую водку, которая называется ракия. Для ее приготовления используют сливы, яблоки, абрикосы, черешню, а также виноград. Также из алкогольных напитков стоит выделить анисовую мастику, крепость которой может достигать 50 градусов. Лучшими ее сортами считаются «Peristera» и «Мента».

Нужно отметить, что Болгария является православной страной, где туристам предлагается огромный выбор экскурсий по старым церквям и монастырям. Поэтому привезти из Болгарии можно что-нибудь, связанное с религией, например, крестики или иконы.

Также очень известными болгарскими сувенирами считаются кукерские маски. В языческие времена считалось, что они изгоняли злых духов во время посевов и сбора урожая. В переводе слово «кукер» и означает «дух плодородия». В городе Перник ежегодно проходит тематический фестиваль, посвященный кукерам, где можно приобрести красочную маску.

В Болгарии на особом месте стоит кофе и все, что с ним связано, поэтому в магазинах можно легко найти настоящую медную турку, которая станет отличным подарком для любителя кофе.

Кроме того, привезти из Болгарии в качестве сувенира можно специи, а именно — кимион, который прекрасно подходит не только к рыбе и мясу, но и к овощам. Также в продаже можно найти прозрачные баночки, внутри которых будет насыпана так называемая «шарена соль», представляющая собой смесь соли и различных приправ. Она хорошо подойдет в качестве маленького подарка.

Помимо всего перечисленного Болгария славится изделиями народной вышивки: скатертями, полотенцами, постельным бельем, салфетками и покрывалами. Также стоит упомянуть изделия из керамики, которые делают мастера города Трояна из коричневой глины. В продаже имеются различные кружки, солонки, сахарницы и горшочки с характерными народными узорами.

Надеемся, данная статья помогла вам выяснить, что привезти из Болгарии в качестве подарков.

Что привезти из Болгарии

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей