Домоводство

Как заготовить овощи на зиму

Как заготовить овощи на зиму Есть много способов заготовить овощи на зиму: привычное всем консервирование (засолка, маринование, приготовление салатов и т. п.), сушка, заморозка. У каждого способа есть свои преимущества и недостатки. Давайте рассмотрим каждый из этих способов немного подробнее.

Заготавливаем овощи на зиму: заморозка

Заморозка овощей на зиму позволяет сохранить в них практически все витамины и микроэлементы. Это быстрый способ, который требует от вас только вместительной морозилки. Замораживать на зиму лучше всего следующие овощи: сладкий перец, морковь, зеленый горошек, кукуруза, цветная капуста, спаржевая фасоль, щавель, баклажаны. Можно замораживать небольшие помидоры-«сливки», у которых мало мякоти и много семян.

Для заморозки овощи нужно подготовить. Их моют, просушивают и нарезают. У горошка и кукурузы замораживают зерна, цветную капусту разделяют на соцветия. Болгарский перец можно замораживать целиком, предварительно очистив от семян, если вы хотите использовать его для фарширования.

Подготовленные овощи положите на поддоны одним слоем на некотором расстоянии друг от друга и поместите в морозилку. Заморозка займет около 2 часов при температуре -20 градусов. Замороженные плоды пересыпьте в полиэтиленовые пакеты и снова поместите в морозилку.

Учтите, что размороженные овощи нельзя повторно замораживать: они теряют полезные свойства и могут испортиться. Поэтому лучше фасовать овощи небольшими порциями: одна порция на одну готовку. Храниться замороженные овощи могут 8-10 месяцев.

Заготавливаем овощи на зиму: сушка

Сушка овощей не слишком популярна, чаще таким образом заготавливают ягоды, фрукты, грибы и зелень. Однако некоторые овощи, к примеру, помидоры и морковь, тоже можно сушить, чтобы зимой добавлять в суп. Овощи моют, обсушивают и нарезают (морковь можно натереть на крупной терке). Сочным овощам нужно предварительно дать немного стечь.

Подготовленные овощи ровным слоем раскладывают на противне, выстланном кулинарным пергаментом, и сушат 10-12 часов в духовке при постоянной температуре 60-70 градусов. Высушенные овощи нужно хранить в плотно закрытых бумажных или тканевых пакетах или в плотно закрытых банках.

Сушеные помидоры можно хранить в масле. Для этого в чистую стерилизованную банку слоями уложите помидоры, переливая их рафинированным растительным маслом, закройте банку простерилизованной крышкой и уберите в прохладное место. Чтобы помидоры не испортились, они должны быть полностью покрыты маслом.

Заготавливаем овощи на зиму: квашение

На зиму можно квасить капусту, огурцы, перец, баклажаны, помидоры. Для начала готовится рассол: в кипяченую воду насыпается поваренная соль (на 10 л воды 1 кг соли) и размешивается до полного растворения. Стенки бочки для квашения стоит натереть чесноком, на дно положите листья вишни, черной смородины и хрена. Это поможет предотвратить образование плесени.

Помытые и нарезанные овощи сложите в бочку, залейте рассолом и накройте крышкой. Уберите бочку на хранение в помещение с температурой 18-20 градусов. Через пару дней начнется брожение и через 9-12 суток закончится. Храниться квашеные продукты могут до двух лет при соблюдении соответствующих условий. В процессе брожения и при хранении нужно проверять, нет ли на поверхности пены, и снимать ее.

Заготавливаем овощи на зиму: консервация

Консервирование — один из самых распространенных способов заготовить овощи на зиму. Хотя в консервированных овощах сохраняется мало витаминов и микроэлементов, так приятно полакомиться зимой маринованными огурчиками и помидорчиками! Существуют разные рецепты консервации, мы напомним лишь общие принципы.

Для консервирования нужно отобрать спелые (но не переспевшие) овощи, плотные, без вмятин и повреждений. Их моют, при необходимости нарезают и плотно укладывают в простерилизованные банки. Вместе с овощами нередко кладут пряности. Затем в банки заливают горячий рассол или маринад.

После этого банки с заготовками желательно повторно простерилизовать. Хранятся консервированные овощи до трех лет, если, конечно, они правильно простерилизованы и герметично закупорены.

Как заготовить овощи на зиму

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей