Домоводство

Как стерилизовать банки

Как стерилизовать банки Лето и осень — самое время озаботиться заготовками на зиму. Каждая хозяйка должна не только знать, как сварить варенье или компот, но и уметь простерилизовать банки, чтобы домашние заготовки не испортились. Как стерилизовать банки?

Если пренебречь стерилизацией банок или простерилизовать банки неправильно, на их внутренней поверхности могут остаться микроорганизмы, которые приводят к порче домашних заготовок. Чтобы этого избежать, и нужно стерилизовать банки. Есть несколько способов стерилизации банок, но какой бы способ вы ни предпочли, для начала банки нужно подготовить.

Для консервации нужно выбирать самые лучшие банки без трещин, сколов и прочих дефектов. Перед стерилизацией их необходимо тщательно вымыть. Металлические крышки должны быть чистыми, ровными, без повреждений и ржавчины, с новыми прокладками (резинками). Они должны идеально подходить к банкам.

Итак, банки отобраны и вымыты, теперь можно приступать к стерилизации банок. Некоторыми из этих способов пользовались еще наши прабабушки, некоторые появились совсем недавно. Давайте вкратце рассмотрим каждый из способов.

Стерилизация паром в кастрюле

Возьмите большую кастрюлю, наполните чистой водой и поставьте на плиту. Сверху положите подставку для банок (решетку из духовки, металлическое сито, специальную подставку и т. п.). На подставку поставьте одну или несколько банок вверх дном. Когда вода закипит, она будет обдавать паром банки. Стерилизовать их нужно около 15 минут.

Стерилизация кипячением

Можно стерилизовать банки не на пару, а непосредственно в воде. Для этого возьмите большую кастрюлю, на дно положите деревянную дощечку или решетку, поставьте банки и залейте водой так, чтобы они были полностью покрыты. Желательно, чтобы банки при кипячении не соприкасались, поэтому можно проложить между ними ткань. Доведите воду до кипения и кипятите в течение 15 минут. Банки из воды нужно доставать сразу, пока она не успела остыть.

Стерилизация в пароварке

Если у вас есть пароварка достаточно большого размера, можно просто и быстро простерилизовать банки в ней. Можно просто загрузить в пароварку мытые банки дном вверх и включить режим варки на 15 минут.

Стерилизация в микроволновке

Некоторые хозяйки наловчились стерилизовать банки в микроволновке. По сути, это тоже стерилизация паром. Налив на дно банок примерно 1 см воды, поставьте их в микроволновку на 2-3 минуты при мощности 700-800 ватт. Вода закипит, и образовавшийся пар простерилизует банки.

Стерилизация в духовке

Также можно стерилизовать банки в духовке. Помыв тару, поставьте ее в духовку, не вытирая. Выставьте температуру духовки на 160 градусов и нагревайте банки, пока они полностью не высохнут.

Стерилизация в посудомоечной машине

Если у вас есть посудомоечная режима, способная работать при температуре воды 60 градусов и выше, можно простерилизовать банки в ней. Чистые банки загрузите в машину и выставьте режим с максимальной температурой. Порошок и другие добавки использовать не надо.

Стерилизация в аэрогриле

А вы знаете, что можно стерилизовать банки в аэрогриле? Делается это так: вымытые банки поставьте на нижнюю решетку аэрогриля, установите кольцо-увеличитель. Банки следует стерилизовать 15 минут при температуре 120 градусов (маленьким банкам объемом меньше литра хватит 7-8 минут).

Стерилизация крышек

Не все перечисленные способы подходят для стерилизации крышек. Крышки можно стерилизовать паром в кастрюле или пароварке, а также кипятить. Микроволновую печь, посудомоечную машину и аэрогриль для стерилизации крышек использовать не следует. Стерилизация крышек проводится непосредственно перед закатыванием.

Хозяйке на заметку

Простерилизовав банки, не переворачивайте их вверх дном и не прикасайтесь к горлышку. Если это произошло, банку следует простерилизовать снова.

При стерилизации и консервации нужно избегать резких перепадов температуры, потому что банки лопнут:

  • нагрев воды должен быть постепенным и только вместе с банками;
  • при стерилизации в духовке не открывайте дверцу сразу, а подождите, пока температура уменьшится до 80-90 градусов;
  • при консервировании нужно горячие заготовки наливать или класть в еще не остывшие банки.

У каждого способа стерилизации есть свои преимущества и недостатки, выбирайте тот, который удобнее лично вам. Эти способы стерилизации используются для пустых банок, в нашей следующей статье мы поговорим о стерилизации банок с заготовками.

Как стерилизовать банки

Оцените статью
Комментарии
1
  1. matrewka

    spasibo za sposobi!!!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей