Разное

Новый Год в Германии

Новый Год в Германии

В преддверии Рождества и Нового Года жители Германии, известные на весь мир своей аккуратностью и пунктуальностью, наряжают свою родную страну, превращая её в сказочную нарядную Дойчландию.

В этот период вся Германия, от граничащего с Данией Фленсбурга до баварских Альп, переливается огнями гирлянд, фонарей и прочих разноцветных ламп, в городах царит неповторимая праздничная атмосфера, в воздухе витают ароматы миндаля, пряностей и глинтвейна. Деревья и фасады зданий украшены венками цветов, гирляндами и другими новогодними красочными атрибутами. Вот такая она Германия в рождественские предновогодние дни!

Сильвестр или Новый Год по-немецки

Стоит различать особенности празднования Нового Года в Германии от других европейских стран. В этой стране новогодний праздник имеет свои характерные особенности. Название Нового года по-немецки – «Сильвестр» (так звали священника, жившего ещё в 4 веке н.э. и умершего 31 декабря).

Впрочем, в немецком празднике есть и сходства с нашим: главное украшение германского Нового Года – ель, которая у древних германцев означала священное древо. В отличие, например, от американцев, для которых елка – символ, прежде всего, Рождества, немцы связывают хвойное деревце и со встречей нового года.

Один из главных новогодних обычаев среди жителей Германии – обмен подарками. Немцы называют его Бешерунг. Характерно то, что помимо Санта-Клауса в Германии есть также свой немецкий «Дед Мороз», которого называют Вайнахтсманом. Он приносит подарки детям, не забывая и о взрослых.

Новый Год в Германии

Где провести Новый Год в Германии

Если вы надумали отметить свой любимый зимний праздник в Германии, то для этого есть масса вариантов, в каком именно городе его отпраздновать. Оптимальным вариантом будет путешествие по нескольким немецким городам, сосредоточенным по большей части в западной Германии. Для начала можно рассмотреть крупные мегаполисы: Берлин, Мюнхен, Гамбург или Кельн.

Если же вы желаете увидеть рождественскую красоту маленьких городков, тогда нужно приехать за 10-15 дней до Нового Года. Почему? Да потому что после проведения Рождества, как правило, всю красоту в виде наряженных елок, зданий и витрин магазинов уже снимают, а на Новый Год (он же – Сильвестр) люди выбегают на улицу и взрывают хлопушки с петардами, радуясь наступлению очередного долгожданного года.

Поэтому если ваше время позволяет приехать в Германию только в последних числах декабря, в таком случае выбор большого города будет самым оптимальным для проведения новогоднего торжества. Однако настоятельно рекомендуем постараться рассчитать свое время и возможности и прилететь в Дойчландию к Рождеству, хотя бы за 3-5 дней до его наступления. Это примерно 18-20 декабря. Вы непременно будет в восторге от рождественских базаров, ярмарок, веселых мероприятий и, конечно же, красочных атрибутов праздника.

Новый Год в Германии

Новый Год в немецких Альпах

Если на севере Германии не всегда бывает снег в новогоднюю ночь ввиду определенных климатических условий, то на юге Германии, в частности в Альпах вы точно увидите снег, покатаетесь на лыжах или сноуборде и полноценно насладитесь зимним праздником. А вкупе с превосходным баварским пивом насладитесь новогодним отдыхом в полной мере!

Из распространенных новогодне-рождественских немецких блюд обязательно отведайте Stollen (штоллен) – пирог-кекс с изюмом, орехами и сахарной пудрой. А знаменитый немецкий глинтвейн согреет вас в холодную пору в Германии. С наступлением первых чисел января вы можете съездить в другие немецкие города, используя для этого пригородные комфортные электропоезда. Среди рекомендованных городов для посещения: Нюрнберг, Мюнхен, Кельн. Приятного вам новогоднего празднования!

Автор:

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей