Разное

Польза и вред фиников, калорийность

Польза и вред фиников, калорийностьБольшая часть жителей нашей страны воспринимает финики как обыкновенное лакомство и считает, что без них можно вполне обойтись в повседневной жизни.

Но в странах, где они произрастают, к ним относятся куда трепетнее. Более того, иногда финики и вовсе составляют основу питания какой-нибудь семьи.

Польза и вред фиников

Конечно, пользы в финиках все-таки больше. В странах Востока и Запада этот плод давно считается продуктом, который способствует самоочищению и значительному оздоровлению человеческого организма. Очень полезно употреблять финики в сочетании с йогуртом и молоком. Подобная комбинация выводит из организма холестерин, снимает стрессы, улучшает сон.

Очень полезны финики в период поста, к тому же, по мнению любителей этого фрукта, он практически никогда не надоедает. Тем, кто заботится о своем сердце и хочет поддерживать свою сердечную мышцу в тонусе, нормализовать давление и работу кровеносной системы, тоже рекомендовано употреблять как можно больше фиников.

В этих полезных плодах содержится фтор, предотвращающий образование кариеса, и селен, укрепляющий иммунитет. Фруктоза и глюкоза, которые также находятся в финиках, способствуют улучшению мозговой деятельности и быстрому снятию напряжения. Кроме того, финики прекрасно воздействуют на потенцию мужчин, а также очищают их кровь.

К числу полезных составляющих этих плодов относится калий в большом количестве, необходимый для здоровья нервной системы, а высокое содержание железа в них может предотвратить анемию. Употребление фиников способствует улучшению зрения, снятию запоров, увеличению сексуальной выносливости организма.

Польза и вред фиников, калорийность

Негативно такое лакомство может сказаться, пожалуй, только на больных сахарным диабетом. Финики – самые сладкие из всех фруктов, 66% приходится на долю диасахаридов, но человеческий организм их прекрасно усваивает.

Ввиду того, что в них содержатся грубые волокна, следует отказаться или частично снизить употребление этих плодов тем, кто имеет проблемы с кишечником и желудком.

Польза и вред фиников при беременности

Беременным и кормящим женщинам вкусные плоды дерева фиги просто необходимы. Особые волокна, содержащиеся в них, укрепляют мышцы, а материнское молоко становится более насыщенным и питательным. Но увлекаться не стоит, практически все, что нужно – это три финика, не более.

Современные ученые выяснили, что эти плоды содержат особые вещества, которые укрепляют мышцы матки, что в свою очередь облегчает роды. Матка лучше сокращается, послеродовое кровотечение заканчивается намного быстрее.

Кроме этого, ученые обнаружили в финиках окситокцин, положительно влияющий на родовую деятельность. Содержащиеся в этих плодах вещества могут способствовать профилактике депрессии, являющейся частым спутником женщин в период беременности и кормления.

Финики для похудения, калорийность

В одном плоде в среднем содержится 23 калории. Но даже при такой высокой калорийности во время диеты лучше съедать несколько фиников, нежели конфеты или пирожное. Хорошо употреблять их вместо сладостей, особенно тем, кто желает избавиться от лишних килограммов или просто поддерживает себя в форме.

Финиковая диета очень проста: во время нее следует есть только финики и больше ничего (естественно, за исключением жидкости). Длительность ее – не более нескольких дней. Включайте финики в свой рацион без опасений, не думайте об их калорийности.

Помните – это вкусное и полезное лакомство могут есть все, за исключением тех, кто страдает индивидуальной непереносимостью этого замечательного продукта.

Польза и вред фиников, калорийность

Автор:

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей