Разное

Что посмотреть в Риме

Что посмотреть в Риме Можно подвергнуть сомнению известное изречение «Все дороги ведут в Рим», но то, что в «вечный город» ведет множество туристических маршрутов, неоспоримо. Толпы туристов устремляются в Рим, чтобы познакомиться с его достопримечательностями. Но этих достопримечательностей так много, что неизбежно встает вопрос: что посмотреть в Риме?

Начать осмотр достопримечательностей Рима лучше всего с памятников культуры времен Римской империи. Что посмотреть в Риме из «древних» памятников? Начать можно с Римского форума, который в древние времена был центром общественной жизни. Большинство строений в той или иной степени сохранились (хотя и не все). Строения на форуме включают храмы Сатурна, Диоскуров, Весты, Венеры и Ромы, Антонина и Фаустины, Цезаря, Веспасиана, Конкордии, а также святилище Венеры-Клоакины; арки Тита, Септимия Севера и Тиберия; базилики Максенция и Константина, Юлия, Эмилия; другие сооружения.

Не стоит путать Римский форум с императорскими форумами — форум Цезаря, форум Августа, Храм Мира и форум Веспасиана, форум Нервы и форум Трояна частью ансамбля Римского форума не являются. Впрочем, это не значит, что не нужно их включать в ваш список того, что посмотреть в Риме.

Говорим «Рим» — подразумеваем «Колизей», потому что как можно побывать в Риме и не увидеть Колизей? Колизей для Рима — то же, что Эйфелева башня для Парижа или Биг Бен для Лондона. Амфитеатр Флавиев (еще одно название Колизея) — одна из наибольших арен, даже название его происходит от слова «колоссальный».

Еще один памятник архитектуры Древнего Рима — Пантеон («храм всех богов»). Его лучше всего посещать в полдень, потому что в куполе здания находится отверстие, через которое в полдень проникает наиболее сильный столб света. Свет так и остается в форме светового луча, не «растекаясь» по помещению и становясь практически осязаемым.

Также стоит посетить такую достопримечательность Рика, как замок Святого Ангела. Изначально он был мавзолеем, построенным императором Адрианом для себя и членов своей семьи. За почти две тысячи лет здание неоднократно перестраивалось и служило то замком, то папской резиденцией, хранилищем ценностей Папы и тюрьмой (все это одновременно). Сейчас это архитектурный памятник-музей.

К замку ведет мост Святого Ангела (пешеходный мост через Тибр, построенный Адрианом одновременно с мавзолеем). Мост украшен статуями апостолов Петра и Павла и десятью скульптурами ангелов.

На территории Рима находится самое маленькое в мире государство — Ватикан. Самое крупное сооружение Ватикана, которое нельзя обойти вниманием, — Собор Святого Петра, находящийся на одноименной площади. Собор и снаружи выглядит величественно, и внутри поражает гармонией пропорций и богатством оформления. В собор пускают туристов, однако не следует забывать, что в первую очередь это католический храм, а уже потом — исторический и архитектурный памятник. Поэтому при посещении собора необходимо соблюдать дресс-код.

А еще Рим — город площадей. Одна из самых известных площадей в Риме — пьяцца Навона. На площади расположены красивейшие палаццо (дворцы), две церкви (Санта-Мария-дель-Сакро-Куоре и Сант-Аньезе-ин-Агоне) и три фонтана — фонтан Мавра, фонтан Нептуна и Фонтан Четырех рек. Последний фонтан — один из самых знаменитых римских фонтанов, он представляет собой египетский обелиск, окруженный статуями речных богов четырех рек (Нил, Ганг, Дунай и Ла-Плата).

Другие известные площади Рима — площадь Испании с Испанской лестницей, церковью Тринита-деи-Монти, фонтаном Баркачча в виде лодки, дворцом Испании и колонной Непорочной; Пьяцца дель Пополо с церковью Санта-Мария-дель-Пополо и египетским обелиском.

Вернемся к фонтанам. Фонтан Четырех рек — один из самых знаменитых в Риме фонтанов, но не самый знаменитый. Пальма первенства принадлежит фонтану Треви, примыкающему к фасаду палаццо Поли. Высота фонтана почти 26 м, ширина — около 20 м, но благодаря величественному фасаду дворца, с которым он составляет единый ансамбль, фонтан Треви кажется еще величественнее. А звание самого красивого фонтана (по мнению писателя Джироламо Ферруччи) принадлежит фонтану черепах на площади Маттеи.

Разумеется, это далеко не полный список того, что посмотреть в Риме: в этом городе одних только церквей больше 900, а еще есть множество музеев (музей искусств в ландшафтном парке Вилла Боргезе, музей Пигорини и др.), памятников и исторических зданий. Но теперь вы, по крайней мере, знаете, с чего стоит начать свою экскурсию по Риму.

Что посмотреть в Риме

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей