Разное

Город, возрожденный из пепла: туристические места Варшавы

Прогуливаясь красивыми улочками Варшавы сложно поверить в тот факт, что во время Второй мировой войны этот город был буквально стерт с лица земли. Немецкие бомбардировщики уничтожили 90% территории польской столицы, превратив ее в безжизненные руины. К счастью, поляки нашли силы и возможности восстановить Варшаву буквально из пепла и сегодня мы можем наслаждаться красотами этого чудесного города.

«Серая мышка» Европы

На первый взгляд Варшава может показаться такой себе «серой мышкой» среди европейских столиц — в ней нет ни богатой роскоши Парижа, ни аристократической вычурности Лондона. Зато польская столица встречает неподдельным гостеприимством и ярким национальным колоритом, столь близким нашей славянской душе. Чего стоит только вкус знаменитых варшавских пирогов (вареников по-нашему), которые здесь готовят с сотнями разных начинок! Польская кухня очень вкусная, но калорийная, а ее лучшие блюда в Варшаве можно попробовать буквально на каждом шагу.

По следам Шопена и Коперника

Но не только пирогами славится Варшава, но и своими уникальными жителями. К примеру, долгое время в столице Польши жил и творил выдающийся композитор с мировым именем — Фредерик Шопен, в честь которого здесь есть не только музей. Своеобразной визитной карточкой является «сеть» музыкальных лавочек, которые находятся рядом с местами, связанными с Шопеном, и играют его самые известные произведения.

Имя другого знаменитого поляка Николая Коперника также тесно связано с Варшавой. Именно здесь находиться уникальный научно-развлекательный центр, названный в честь выдающегося астронома, посетить который стоит непременно. Научный центр Коперника — это огромный парк аттракционов с научным уклоном. Только здесь можно увидеть уникальный театр роботов, попытаться поймать торнадо, почувствовать настоящее землетрясение, испытать свои кинетические способности и сделать еще много всего интересного.

Город слияния эпох

Несмотря на то что Варшава была буквально отстроена заново каких-то 60 лет назад, она не утратила своего средневекового очарования. К примеру, один из самых красивых районов города «Старе Място» был восстановлен по архивным чертежам и воспоминаниям старожилов. Поэтому с первого взгляда невозможно определить настоящий возраст зданий, относящихся к архитектурной эпохе XVI—XVIII веков.

Несмотря на столь трепетное отношение к истории, Варшаву можно смело назвать молодой развивающейся столицей. Примечательно, что полякам удается вполне гармонично сочетать в одном городе сразу несколько архитектурных эпох: средневековую, советско-коммунистическую и современную. Такая необычная комбинация не только не портит красавицу Варшаву, но и придает ей особого очарования.

Оцените статью
Наруто: факты, которые должен знать каждый, но известны лишь единицам Рождественская сказка: главные достопримечательности Страсбурга Императорская столица: достопримечательности японского города Киото Новогодняя сказка: куда поехать на зимние каникулы 2016 с детьми Горнолыжные курорты России на Новый год 2016 — встречаем праздник активно Какое будет лето 2016 года: самые актуальные прогнозы гидрометцентра WP Media предлагает новые возможности: «незаметная» реклама с максимальным CTR Как снимали фильм «Интерстеллар» Секс-игрушки дарят наслаждение и укрепляют брак Гадания на любовь в домашних условиях: о чем поведает Вселенная? Где спастись от осенней хандры? 10 мировых курортов, которые стоит посетить осенью Куда поехать в отпуск в конце лета? Новый год в Казани 2016: встречаем праздник оригинально Прогноз доллара к Новому году: чего ждать от валюты в 2016 году? Новый год 2016 в Подмосковье: встречаем праздник оригинально
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей